Энергию могут сберечь не только новые окна и прочные стены, но и люди Чтобы в домах было тепло и светло, нужна энергия. Поэтому люди заимствуют у природы ресурсы. Однако они не безграничны.

Энергию могут сберечь не только новые окна и прочные стены, но и люди Чтобы в домах было тепло и светло, нужна энергия. Поэтому люди заимствуют у природы ресурсы. Однако они не безграничны.

Возможно, мы с вами – последнее поколение, которое может включить батарею «на всю катушку» и тут же открыть форточку для проветривания. Вряд ли наши дети и внуки смогут позволить себе столь расточительно относиться к теплу, электроэнергии и прочим природным богатствам.

Но пока в нашем государстве на долю недвижимости приходится 36 процентов потребляемой в стране энергии. Долгое время основное внимание в жилищном строительстве уделялось сокращению сроков и затрат.


Происходило это из-за того, что была доступна дешевая субсидируемая энергия.

Однако постепенно положение изменяется. Сейчас один из важных вопросов при возведении жилых домов – их энергоэффективность. Изменение самих принципов проектирования, строительства и ремонта недвижимости влечет за собой целый ряд проблем. Теме «Энергоэффективность в жилищном строительстве» был посвящен круглый стол, который прошел в редакции газеты «Наш Красноярский край».

В нем приняли участие следующие эксперты:

Денис ПАШКОВ, министр промышленности и энергетики Красноярского края
Рашид НАЗИРОВ, заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ
Владимир МУГАНЦЕВ, начальник отдела энергонадзора Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края
Павел СЕРЕБРИННИКОВ, госинспектор отдела энергонадзора Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края
Виталий ДОБРЫНИН, начальник управления инженерной подготовки и капитального строительства СК «Реставрация»
Олег ОГНЕВ, директор по маркетингу БФК «Енисей»
Сергей ЖЕЛУДЬКО, кандидат технических наук, руководитель группы по энергосбережению ФБУ «Красноярский ЦСМ»

Закон об энергоэффективности определяет действия, которые необходимо предпринять, чтобы жилищно-коммунальное хозяйство и строительство в нашей стране вышли на уровень развитых стран, сопоставимых с нами по климату: Канады, Финляндии, севера США.

– Энергоэффективность достаточно широкое понятие, поэтому его необходимо соотносить с тем регионом, где применяются те или иные меры по сбережению ресурсов, – отметил заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Рашид Назиров. – Ведь одно и то же мероприятие может привести как к успеху, так и к неудаче, в зависимости от обстоятельств.

Именно в соответствии с таким подходом и должна формироваться политика субъектов Федерации относительно сбережения природных ресурсов, пояснил ученый. Министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков отметил:

– Органы исполнительной власти призваны создать такие условия для хозяйствующих субъектов, чтобы у тех появился стимул для внедрения ресурсосберегающих технологий, направленных на повышение энергетической эффективности производства.

Однако этот процесс, как все новое, неизбежно связан с некоторыми сложностями.
Представитель строительной организации, который присутствовал на круглом столе, отметил, что их фирма принципиально возводит только кирпичные дома. Причем такие, где сделан упор на эффективную кладку: помимо несущей стены в обязательном порядке есть утеплители. Рассчитывается теплопроводность оконных и дверных проемов.

– И все же при вводе здания в эксплуатацию увеличилось количество бумажной работы, – отметил начальник управления инженерной подготовки и капитального строительства СК «Реставрация» Виталий Добрынин.

Энергосберегающие технологии, как правило, дороже обычных. Но потребитель готов за них платить. Однако далеко не все строительные фирмы подходят к сбережению энергии ответственно.

Представители Стройнадзора даже поделились: существует своего рода «черный список» застройщиков, у которых расхождения между проектом и тем, что получилось на деле, случаются чаще обычного.

– Справедливости ради отмечу: мы ни разу не приостанавливали ввод здания в эксплуатацию только лишь из-за того, что застройщик пренебрег требованиями по энергетической эффективности. – Были отдельные замечания по поводу межпанельных швов, установки окон… То есть следует рассуждать не только об энергосбережении, но и в целом о качестве строительства. Ведь оно рано или поздно отражается на том, тепло будет в здании или холодно. Неправильная разводка, стена несоответствующей толщины – все это приводит, в том числе, и к несоблюдению закона об энергоэффективности.

Из данных, сколько «расходуется» на отопление, а сколько – на электроэнергию, и множества других критериев складывается класс энергоэффективности дома. Вот уже второй год подряд при вводе зданий в эксплуатацию застройщиков обязывают обозначать класс энергоэффективности на фасаде. Жилые дома у нас в основном класса В.

Начальник отдела энергонадзора Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Владимир Муганцев сказал:

– Наша служба активно занимается применением на практике последних документов по энергосбережению. Федеральный закон об энергосбережении внес ряд изменений, прежде всего в Градостроительный кодекс РФ. В части состава проектной документации появился новый раздел «Перечень мероприятий по энергосбережению». Госэкспертиза требования по энергоэффективности отслеживает теперь на стадии проектирования.

Энергоэффективность – обязательное условие для проектной документации и при приемке объекта. Вместе с другими документами должна быть представлена информация о нормативных показателях по энергоэффективности и реальных теплопотерях на данном конкретном объекте. После чего, если фактические и расчетные значения показателей тепловой защиты здания соответствуют, зданию присваивается класс энергоэффективности. Для вновь построенных зданий класс энергоэффективности должен быть не ниже В (высокий). Так что все вновь построенные жилые дома класса энергоэффективности В. Информация об этом классе должна вывешиваться на фасаде здания.

Очень большую роль для соблюдения требований энергоэффективности играет качество выполненных проектных решений, применяемых строительных материалов, качество выполнения строительно-монтажных работ. Именно выявление нарушений требований проектной документации, технических регламентов, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов на всех этапах строительства – основная задача службы, что в конечном итоге сказывается на соблюдении требований энергоэффективности.

Хотя за основу принят класс А, однако, по словам Рашида Назирова, таких домов пока нет не только в Красноярске, но и в России. Как пояснил

Денис Пашков, пока в наших условиях создание такого дома нерентабельно:
– Стоимость оборудования и мероприятий, необходимых для приведения здания в соответствие классу А, а также его последующая эксплуатация обойдутся дороже, чем вы сможете сэкономить на ресурсах.

Однако строительство новых зданий не единственная составляющая понятия «Энергоэффективность жилья». Утепление старых также зачастую бывает связано со сложностями. Денис Пашков рассказал о том, какие проблемы вышли на поверхность при работе над пилотными проектами в школе, детском саду и в больнице в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Красноярском крае на 2010–2012 годы». Был проведен энергетический аудит, а также ряд других мероприятий (например, замена окон на пластиковые), при которых пришлось столкнуться с проблемой повышенной влажности. Ведь по прежним критериям предполагалось, что вентиляция будет осуществляться, в том числе, и через деревянные рамы окон. Пришлось отдельно реконструировать систему вентиляции.

– Можно сколько угодно говорить об энергоэффективности и об энергосберегающих мероприятиях, весь вопрос – в продолжительности срока их окупаемости, – комментирует Денис Пашков. – Это вопрос, с которым нам часто приходится сталкиваться. При существующей цене на электроэнергию, сколько бы мы ни вкладывали денег в энергосберегающие мероприятия, они принесут прибыль, но в долгосрочной перспективе – не ранее чем через 10 лет. Это мы уже проходили на опыте применения светодиодов в уличном освещении. Срок окупаемости у них – 12 лет. Инвестор не спешит вкладывать средства в такой проект.

Однако то, что в отрасль сложно привлечь инвесторов, далеко не основная проблема энергоэффективности в жилищном строительстве. Главной была и остается – и в этом участники круглого стола проявили единодушие – проблема ментальности. Отношения к ресурсам природы как к чему-то, не имеющему ни конца ни края.

– Возможно, те, кто живет в старых зданиях (а их – 70 процентов), и хотели бы их утеплять и повышать их энергоэффективность. Однако, по моему мнению, стимула для этого у них нет, – считает директор по маркетингу БФК «Енисей» Олег Огнев. – Если проанализировать данные квитанций об оплате, то почти 40 процентов там занимает плата за отопление. При этом жилец не имеет возможности повлиять на цену тепла. В результате возникает ситуация, когда мы «топим улицу».

Другие эксперты согласились: каждого отдельного жильца невозможно заставить экономить тепло.
– Возможно, кто-то просто хочет замерзать – вот и открывает форточку даже в сильные холода. Получается, заставить относиться к ресурсам бережно мы такого «транжиру» принудить не можем: платить он будет как все, – считает руководитель группы по энергосбережению ФБУ «Красноярский ЦСМ» Сергей Желудько.

Министр промышленности и энергетики края подвел под всеми высказываниями черту: вопрос об экономном отношении к энергии должны решать не власти, не надзорные органы, а буквально каждый житель края. Причем задавать этот самый вопрос необходимо не только себе, но и своим соседям. Денис Пашков сказал:
– Вы же являетесь квартиросъемщиком, членом ТСЖ. Если вы видите, что какой-то жилец раскрывает окна в морозы, обсудите это на общем собрании. Необходимо научиться применять в этом принципы самоуправления.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории