Если лифт стоит полгода… Почему капитальный ремонт дома в Зеленогорске затянулся?

Если лифт стоит полгода… Почему капитальный ремонт дома в Зеленогорске затянулся?

Сообщение о том, что в доме будет проведен капитальный ремонт, многие жильцы встречают с радостью. Ради этого они готовы потерпеть временные неудобства. Но как быть, когда неделя идет за неделей, а работа продвигается так неспешно, что становится ясно – в положенные сроки никак не уложиться. Одно дело, если речь идет о фасаде. А если уже полгода не могут поменять лифты многоэтажного дома?

Особенности подвели

Именно в такую ситуацию попали наши читатели из Зеленогорска. Работы в доме по улице Набережной начались еще в конце лета.

– В августе лифты начали менять, – рассказывает Светлана Владимировна. Она живет на седьмом этаже. Имеет инвалидность. Лифт для нее не роскошь, а необходимость. Спускаться и подниматься по лестнице – настоящее испытание. – Страдаю не только я. У нас есть пожилые люди, мамы с маленькими детьми. Тянется все это уже несколько месяцев.

В пресс-службе фонда капитального ремонта Красноярского края на вопрос НКК, почему затягиваются сроки, пояснили:

– Действительно, в доме № 26 по ул. Набережной работам по замене лифтового оборудования потребовалось больше времени, чем предусматривал договор с подрядчиком. Это дом с техническими особенностями, которые обнаружились только при демонтаже старого оборудования. Раньше лифт в некоторых подъездах ходил только со второго этажа, а после капитального ремонта будет, как и положено, с первого. К сожалению, устранение всех особенностей привело к увеличению срока ремонта. Лифты, по уверению подрядчика, в этом доме запустят до конца февраля.

Мы решили поинтересоваться: значатся ли в нормативных документах конкретные сроки, в которые должны проводиться подобные виды работ?

По словам специалистов, все договоры составляются индивидуально, так как состояние домов и лифтов разное, но в среднем на замену дается около 90 дней.

Но так как лифт является оборудованием повышенной опасности, после завершения ремонта и до момента запуска требуется еще время на прохождение процедуры ввода в эксплуатацию.

– Инженерный центр составляет акт полного технического освидетельствования на конкретный лифт, – поясняют в пресс-службе фонда капитального ремонта края. – Далее организация, выполнившая работы, делает заявку в Росаккредитацию на регистрацию декларации о соответствии лифта техническому регламенту. И после этого владелец лифта (им является УК или ТСЖ) отправляет заявку в обслуживающую организацию, где есть специалисты, имеющие допуск на этот вид работ. Они делают запись в паспорте о вводе его в эксплуатацию и только после этого дают разрешение на запуск.

Выбор подрядчика

К сожалению, случай, когда капитальный ремонт затягивается, не единственный. Не так давно наши коллеги из других СМИ рассказывали о мучениях жильцов многоэтажки на улице Пионерской правды в Красноярске. Там ремонт крыши затянулся на несколько месяцев. Более того, в ходе работ была задета труба, и вода полилась в квартиры и подъезд. Так, может, за дело берутся люди, не имеющие нужной квалификации? Каким образом вообще отбирают компании?

С 14 октября 2016 года начал действовать новый порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту, утвержденный постановлением Правительства РФ № 615 от 01.07.2016. Согласно ему, отбор проводится в два этапа и в электронной форме.

Чтобы попасть в реестр, подрядчик должен соответствовать требованиям, изложенным в постановлении.

– В течение трех лет до отбора у него не должно быть контрактов, расторгнутых из-за существенных нарушений, допущенных им, – поясняют в пресс-службе фонда капремонта. – Не допустят и тех, кто значится в реестре неквалифицированных поставщиков. Также подрядная организация должна иметь допуск СРО, представить документы, подтверждающие квалификацию специалистов своей организации, и подтвердить документами, что у нее имеется опыт в проведении вида работ, которые они хотят проводить по программе капремонта.

Первым этапом – составлением реестра квалифицированных подрядных организаций – занимается министерство промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края. Реестр добросовестных подрядчиков формируется по разным видам работ – по капитальному ремонту общего имущества, отдельно – по ремонту лифтов и т. д. Срок включения организаций в реестр составляет три года. Только компании, вошедшие в реестр, смогут участвовать в электронных аукционах – втором этапе отбора, который проводит региональный оператор или технический заказчик по конкретному предмету закупки. Победителем аукциона признается участник, включенный в реестр квалифицированных подрядных организаций и предложивший наименьшую цену договора.

В данном алгоритме смущает пункт «наименьшая цена договора». Быть может, источник проблем именно в этом?..

Что касается ситуации в Зеленогорске, то в фонде капремонта заверили: «подрядчик заплатит штраф за каждый день просрочки». Правда, на чей счет будет направлена сумма штрафа, пояснить затруднились, сообщив лишь: «каждый случай индивидуален».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными