ФАПы на колесах

ФАПы на колесах

На территории края расположено более 1 700 населенных пунктов, многие из них имеют статус удаленных и труднодоступных. И именно там у населения очень часто возникают проблемы с медициной, что для края, в котором высокотехнологичная врачебная помощь поставлена на высоком уровне, абсолютно недопустимо. Поэтому в рамках проекта «Здравоохранение» в этом году у нас должны появиться 27 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 15 районах края, но самое важное – еще 25 мобильных пунктов, которые будут выезжать туда, где ФАП по закону построить нельзя.

– В населенных пунктах с численностью от ста до двух тысяч человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, у нас такие тоже есть, организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием.

В. В. Путин, из послания Федеральному собранию

«А я и не знал»

В поселке Гагарина сейчас живет меньше 100 жителей, стационарного ФАПа там нет, как нет их еще в 22 населенных пунктах Абанского района. В конце апреля здесь впервые появилась медицинская машина с надписью на борту «КГБУЗ Абанская районная больница» – второй из 25 мобильных ФАПов, которые до конца года должны ввести в эксплуатацию в крае.

В Абанском районе передвижная амбулатория будет приезжать в населенные пункты, в которых живут от 10 до 199 человек. Это планомерная работа краевых властей в рамках федеральной программы «Здоровье», первый такой ФАП в начале апреля начал работу в Ачинском районе, а буквально через две недели своя передвижная амбулатория появится у жителей Сухобузимского района – сейчас идут последние согласования.

– Я ведь и не знал, что у меня давление. Ну, голова болит и болит. Анальгин выпью – а он не помогает, – Юрий, один из первых пациентов, смирно лежит на кушетке, пока у него снимают кардиограмму. Оказалось, что у жителя Гагарина давление за 200, а он об этом даже не догадывался.

Медицинские работники за считаные минуты снимают у него кардиограмму и тут же отправляют в сосудистый центр при краевой больнице, там ее опишут – и врачи на месте смогут назначить пациенту лечение. Раньше для этой нехитрой процедуры пришлось бы ехать в райцентр. Беда в том, что большинство пациентов решают, что не так уж им и плохо, и оказываются в больницах с инфарктами и инсультами, когда любая медицинская помощь уже не так эффективна. Кроме того, здесь установлен прибор для анализа крови, а также глюкометр для определения уровня сахара.

Передвижной ФАП – это минимальный набор самого необходимого: аппарат ЭКГ, гинекологическое кресло, спирометр, пульсоксиметр, аппараты для измерения внутриглазного давления, проведения реанимационных мероприятий, холодильное оборудование для вакцин – да, теперь фельдшеры смогут ставить прививки детям и взрослым, и для этого тоже не нужно выезжать в Абан.

Важно, что в таком ФАПе имеются веб-камеры для проведения телемедицинских консультаций прямо на месте (к слову, наш край – лидер по числу таких услуг, удаленный прием проводят врачи краевой больницы, и для многих пациентов это единственный шанс получить высокопрофессиональную помощь).

Также очень важно, что передвижной врачебный пункт подключается к общей медицинской информационной системе, это дает возможность фельдшеру выписывать необходимые льготные рецепты на лекарства, а через какое-то время и доставлять их – аптек чаще всего в таких населенных пунктах нет.

Вместо развалюх

В январе этого года в селе Черемушка Каратузского района был свой маленький, но очень важный праздник – открылся новый модульный ФАП. О том, где до этого ютился фельдшерский пункт, никто даже вспоминать не хочет. Говорят сухо: располагался в не приспособленном для этого здании. Теперь в новом ФАПе есть санитарная комната, процедурный кабинет и кабинет приема. В новое, просторное и светлое помещение поначалу жители села ходили на экскурсии – даже если не очень плохо себя чувствовали.

И эта история – общая для многих деревень и сел нашего большого края. Замена непригодных к эксплуатации, да попросту аварийных зданий на новые проходит сейчас в регионе. Иначе нельзя – слишком много в крае жителей труднодоступных территорий, малонаселенных пунктов, в которых проживают в основном пенсионеры, не готовые ездить в райцентры для получения такой необходимой медицинской помощи.

В этом году в нашем регионе появится 27 новых модульных ФАПов в 15 районах края. Работа ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение» на федеральные средства. Всего на развитие медицинской инфраструктуры в федеральном бюджете в 2019 году заложено 198,8 млрд.

На всю Россию запланировано приобретение 1 300 ФАПов, но больше всего пунктов и амбулаторий появится в Красноярском и Алтайском краях, Владимирской, Вологодской, Тверской, Амурской областях, Удмуртии и Дагестане. С одной стороны, это только цифры, с другой – это люди, которые сознательно решили не уезжать в город, а жить в деревне, развивать ее. Ведь ФАП – не просто медицинская помощь, это знак того, что населенный пункт, каким бы маленьким он ни был, продолжает существовать.

Теперь, после того как построены новые здания и завезено современное оборудование, нам нужно решать другую задачу – обеспечить новые ФАПы новыми кадрами. И, как показывает практика, не всегда это так просто.

 

 

Фотографии karatuzrb.ru, kraszdrav

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт