Их Майдан и наша колбаса

Их Майдан и наша колбаса
Фото Олега Кузьмина

Когда мы, россияне, справедливо жалуемся, что растут цены и тарифы, падает уровень жизни и приходится проделывать еще одну дырку в ремне, чтобы потуже его затянуть, нелишним будет взглянуть на соседей, на братскую Украину, чтобы понять: у нас не все так мрачно. Во всяком случае, нефть и газ мы не покупаем, в домах тепло, безработица у нас не катастрофическая, социальные программы выполняются…

Дурной пример

Это не ура-патриотический оптимизм, а реальность. Да, трудно, да, пояса приходится подтянуть, и красная икра к Новому году будет уже не на каждом столе. Но страна живет, ее целостности ничего не угрожает, все государственные институты работают. А сравнение с Украиной не случайно. В эти дни там празднуется пятая годовщина Майдана, если это, конечно, можно назвать праздником. Как в том анекдоте. В субботу в нашем городе состоится праздник гуся. Вы сможете купить тушки гуся, подушки и перины из гусиного пуха, поесть вкусное жаркое из гусятины. В общем, так себе праздник у гуся.

Примерно то же и с Майданом. Интересно было бы посмотреть на тех, кто сейчас на Украине радуется пятой годовщине «революции гидности» (достоинства). Разве что Порошенко и его окружение да горстка самых отмороженных националистов. А народ стонет и проклинает власть. Страна на грани гуманитарной катастрофы.

Какое, к черту, достоинство, если за пять лет Майдана экономически активное население сократилось на три миллиона. Экономика разрушена почти полностью. Коррупция во всех государственных институтах такая, что российские губернаторы и министры, посаженные за казнокрадство, считались бы на Украине альтруистами-бессребрениками.

С 2014 года средняя зарплата здесь, которая и так была одной из самых низких в Европе, сократилась в долларовом эквиваленте вдвое. Зато выросли «европейские» тарифы: газ – на 772 %, отопление – на 225 %, горячая вода – на 200 %. Да и той не дают. 80 % тепловых сетей прогнили, и никто их не собирается ремонтировать. Целые города этой зимой замерзают – отопление в дома подается как бог на душу положит. Украинские эксперты считают газовые, или «холодные», бунты в стране вполне реальной перспективой.

Совокупный госдолг Украины превысил 2,1 трлн гривен, что в 3,6 раза больше, чем в конце 2013 года, при Януковиче. Согласно оценкам экспертов МВФ, в этом году он составит 70,5 % ВВП страны, а в конце 2013 года этот показатель был чуть выше 40 % ВВП.

Друзья и знакомые, которые приезжают из «нэзалэжной», хватаются за голову: люди едва выживают, работы нет, молодежь из страны бежит.

Тем временем народу по-прежнему объясняют, что во всех бедах Украины виноваты Путин и Россия. А президент Порошенко главную проблему видит в том, что не все еще в стране декоммунизировано, не все города и улицы переименованы на украинский лад, не вся лепнина, хоть как-то напоминающая советскую символику, еще разбита на «сталинских» домах в Киеве, Одессе, Харькове. Как только последний серп и молот с фасада собьют – сразу жизнь наладится. Пяти лет после Майдана, видимо, не хватило, чтоб ее наладить.

Смотрите и делайте выводы. И не говорите, что вас не предупреждали, когда провокаторы позовут на площадь, чтобы поставить на уши страну. Лучше не станет. Хуже – запросто. Пример перед глазами.

За что боролись?

Впрочем, мы не обольщаемся насчет того, что у нас все в шоколаде и жить с каждым днем становится все лучше и веселей. Вон уже про колбасу заговорили, причем под маркой заботы о здоровье россиян – надо, мол, поднять на нее акцизы, потому что она вредная. С огнем играете, господа! Колбаса в России больше, чем еда. Это символ и фетиш, лакмусовая бумажка стабильности и иллюзия достатка. Это то, за что боролись! Есть в магазине она, родимая, причем нескольких сортов, – значит, все в порядке. Стала не по карману – значит, в консерватории надо что-то подправить.

Так что вы ее не трожьте, от греха подальше. Колбаса – это наше сакральное. Но вроде бы уже одумались, пошли на попятный. Поняли, чем грозят такие игры со спичками. Повышения акцизов на колбасу пока не будет.

Или депутат какой-нибудь от Санкт-Петербурга, не очень… дальновидный, выступит вдруг с человеконенавистнической инициативой: пусть неработающие россияне сами перечисляют взносы в социальные фонды. А кто не захочет – штрафовать их за неуплату. Да тебя, любезный, самого за такие выдумки штрафовать надо. Или отозвать. Общественность и журналисты быстро закидали инициативного политика гнилыми помидорами и предложили ему сперва подумать над тем, как создать новые рабочие места в стране, как сделать так, чтобы безработных стало меньше.

А их, кстати, по официальным данным, немного: всего 0,8 процента от численности экономически активного населения.

И здесь мы наконец переходим к хорошим новостям. На этой неделе стало известно, что выплату денежного пособия по безработице увеличат почти в два раза впервые с 2009 года.

Кроме того, впервые вводится пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста. Как и обещали.

Также с января следующего года в России вырастет максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Вырастет и максимальный размер пособия по беременности и родам.

Украинцам только про это не рассказывайте. Не надо портить им праздник.

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века