История с налогами

История с налогами
Серебряный зал музея

Буквально сутки остаются до 1 декабря – дня, когда все жители края должны успеть заплатить имущественные налоги. Далеко не все относятся к этой обязанности ответственно. А некоторые, что уж скрывать, и просто игнорируют требования государства. И, наверное, мало кто задумывался о том, что система налогообложения имеет свою – достаточно интересную – историю.

На днях для знакомства с ней сотрудники УФНС по Красноярскому краю пригласили гостей и организовали различные локации: в конце ноября исполнилось пять лет с момента открытия в Красноярске музея истории налогов. Так, на первом этаже появился «Монетный двор». Здесь каждый гость мог выковать себе памятную монету с символикой мероприятия. На втором – «Базарная площадь». Настоящие коробейники приглашали попробовать блюда по рецептам XIX века, а оживший исторический персонаж музея – податный инспектор – занимался налоговым контролем бакалейной лавки.

Ошибается тот, кто считает, что история налогов интересна исключительно специалистам. Многие исторические факты интересны и самым обычным людям.

Серебряный зал музея

К примеру, знали ли вы, что много лет назад, в середине XIX века, в Красноярске давали небольшой жетон тому, кто… уплатил налог на собак. Предполагается, что речь шла о породистых животных – и это было что-то вроде налога на роскошь.

Правда, сейчас уже сложно сказать, насколько охотно вносили средства за своих питомцев. Сохранились разного рода документальные свидетельства, призывающие напомнить о важности исполнения обязанности по уплате налогов. Вот, к примеру, листовка Совета рабочих, солдатских и казачьих депутатов в Красноярске в начале XX века:

«Старый налоговый пресс должен быть уничтожен… Но не может великая страна, с оружием в руках защищавшая завоевания революции, хоть на минуту остаться с расшатанными и ослабленными денежными средствами. Пока новая налоговая система не введена, старые подати и налоги должны поступать непрерывно».

Другая листовка примерно того же времени предупреждает: «Вносите подати. Не дожидайтесь, пока опишут ваше имущество и продадут его».

С помощью податей государство не только пополняло казну, но и мечтало регулировать рождаемость: налог «на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» начали платить именно в годы Второй мировой войны – когда население стремительно убывало.

Но самое интересное в любом музее – это экспонаты. И музей налогов – не исключение. В его коллекции их более трех тысяч. Среди них – образцы форменной одежды государственных служащих ушедших эпох, серебряный кассовый аппарат фирмы National cash register, механическая пишущая машинка Меrсedes и другие любопытные вещи.

Есть и те экспонаты, которые относятся к совсем древней истории налогообложения. К примеру, «Розеттский камень» (уникальная копия экспоната из Британского музея в Лондоне) – первое документальное свидетельство освобождения от уплаты налогов.

Медный зал музея

Есть и те, что относятся к не очень давнему времени. Так, к примеру, в одном из залов выставлены атрибуты налогообложения – посуда, мерные весы и даже… тульский самовар.

Как он тут оказался? А очень просто. Если человек не собирался платить государству положенное – у него могли изъять этот очень значимый элемент для жизни семьи того времени. И люди сразу изыскивали возможность внести необходимые средства.

Кстати, ни одной копейки бюджетных средств на музей не ушло. Все делалось силами самих сотрудников. Вначале музей… нарисовали – над эскизами работали несколько месяцев, решая, что и где должно располагаться. Потом по разным городам страны искали экспонаты для кабинета податного инспектора. В антикварном магазине нашли чернильницу, щетку для очистки перьев – этот набор был стандартным для XIX века. А вот за столами поехали к антикварам из Санкт-Петербурга. Серебряный кассовый аппарат привезли из Нижнего Новгорода.

Большая часть экспонатов, представленных в музее, бережно собраны и переданы ветеранами налоговых органов Красноярского края.

По вопросам организации экскурсий просьба обращаться по телефону 8 (391) 263-90-60.

Фотографии предоставлены пресс-службой УФНС по Красноярскому краю

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского