К рекордам с детства Норильский детский сад включился во всероссийское движение ГТО

К рекордам с детства Норильский детский сад включился во всероссийское движение ГТО

Для того чтобы идти в ногу со временем и дать детям Заполярья полноправный шанс поучаствовать в спортивном комплексе ГТО, педагоги детского сада «Норильчонок» разработали проект, позволяющий дошколятам не только самим подготовиться к выполнению нормативов, но и привлечь к этому родителей.

Как известно, родители ради детей способны на многое, лишь бы любимое чадо росло здоровым и физически развитым. Вот и решили педагоги детсада «Норильчонок» придумать проект, интересный и детям, и взрослым.

Первое знакомство с ГТО провели как разовое мероприятие. Прыжки в длину с места, метание, бег, гибкость отрабатывали в разных конкурсах: «Кто дальше прыгнет», «Кто дальше бросит» и т. п. Дети так увлеклись игрой под названием ГТО, что хотели играть в нее еще и еще. Тогда родилась идея посостязаться с командой другого детского сада. Вызов был брошен «Огоньку». Результаты порадовали всех. В каждой команде были достойные соперники. Борьба была честной и на хорошем уровне. Ребята поддерживали друг друга и чувствовали себя настоящими спортсменами.

Вдохновленные педагоги решили заняться играми и соревнованиями с использованием элементов комплекса ГТО на постоянной основе. Разработали проект «ГТО «Норильчонка»: к рекордам с детства», обсудили его с родителями, с центром тестирования ГТО города Норильска. Заручились поддержкой. Причем родителям в проекте отвели особую роль – не болельщиков, а активных участников.

– Как известно, дети большие подражатели, – рассказывает Светлана Баринова, заместитель заведующего МАДОУ «Детский сад № 5 «Норильчонок». – Без примера взрослых невозможно сформировать у детей культуру здорового образа жизни, мотивировать их на занятия физкультурой и спортом. Поэтому для реализации проекта мы привлекаем не только детей, но и родителей, и сотрудников детского сада. Планируем, помимо соревнований, совместное участие в семинарах-практикумах, круглых столах, флешмобах.

Планы у «Норильчонка» – ни больше ни меньше стать лидером в городе по вовлечению детей дошкольного возраста в движение ГТО. Проект рассчитан как минимум на 400 участников, среди которых воспитанники и сотрудники детских садов, школьники младших классов гимназии № 7, родители.

Для проведения мастер-классов будут привлекаться детские тренеры, а в качестве добровольных помощников – студенты педагогического колледжа, танцевальных и спортивных коллективов. Не забудут и о детях, живущих неподалеку от детского сада.

После мозгового штурма родились такие мероприятия, как «Зарядка с чемпионом», работа консультационной площадки для родителей, летняя школа «Планета спорта», соревнования между воспитанниками детских садов и школьниками, «ГТО на пикнике» и др.

Проект поддержали в управлении по спорту и управлении общего и дошкольного образования города Норильска, а также специалисты Дворца спорта «Арктика», центра тестирования ГТО, ДЮСШ № 2, стадиона «Заполярник».

Есть в коллективе «Норильчонка» и первые серьезные спортивные достижения – несколько серебряных и золотых знаков отличия ГТО.

Одним из крупных мероприятий проекта стали веселые старты «Папа, мама, я – ГТОшная семья!», которые в октябре прошли в детском саду при поддержке Дворца спорта «Арктика» и центра тестирования ГТО. Участие в стартах приняли три команды – «Молния», «Высшая лига», «Задорные ребята». Победители стартов – команда «Задорные ребята» – рассказали, что сложнее всего выполнять нормативы в соответствии с правилами: не сгибать колени при тестировании гибкости, отжиматься глубоко, чтобы загорелась лампочка счетчика, качать пресс, держа руки в замке. Все участники показали замечательные результаты и были награждены кубками, грамотами и сувенирами с символикой ГТО. Команда центра тестирования ГТО Норильска с удовольствием приняла новых участников в ряды движения ГТО. Организаторы мероприятия также благодарят за поддержку ПАО «ГМК «Норильский никель».

Начальник спортивно-массового отдела Дворца спорта «Арктика» Полина Киселева считает, что такие проекты благотворно влияют на популяризацию движения ГТО и как следствие увеличивают численность занимающихся спортом детей:

– Подобная практика совершенствует качество совместного досуга детей и родителей, способствует формированию здорового образа жизни. Ребята учатся добиваться поставленных результатов, стремиться к победе. Мы, безусловно, будем и в дальнейшем поддерживать такие инициативы дошкольных организаций города Норильска. До 15 декабря в центре тестирования проходит акция «STARTup_ГТО: Вызов брошен!», в которой участвуют еще несколько дошкольных образовательных учреждений, где дети, родители и педагоги могут выполнить нормативы ГТО.

А мы, в свою очередь, желаем удачи педагогам «Норильчонка» и новых спортивных побед их воспитанникам.

Фото МАДОУ ДС «Норильчонок»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за