Как литовцы с татарами породнились

Как литовцы с татарами породнились

Большая семья Кашафутдиновых из поселка Тинского в Нижнеингашском районе известна. В районной администрации отмечают: таких ячеек общества – единицы. На их опыте молодых бы учить. Всю жизнь трудились Енина и Калимазян, вырастили 12 детей. Всех в люди вывели, образование дали.

 История рода

Внучки Енины и Калимазяна Кашафутдиновых Наташа и Аня, рассказывая нам о своей большой семье, загибают пальцы:

– Мы как-то решили посчитать, сколько членов в семье: 12 детей, 25 внуков, 15 правнуков. Сложно всю семью вместе собрать, да и представить трудно, куда разместить такую ораву.

Историю знакомства бабушки и дедушки девушки знают.

– Бабушка в 15 лет к деду убежала – любила. Ее родители были против этого брака. Ведь бабушка у нас литовка, а дедушка татарин, – рассказывает Аня.

Современным подросткам и представить сложно – как это: в 15–16 лет начинать самостоятельную жизнь, выходить замуж, рожать и растить детей. Но так было. Это история рода.

 Литовские кулаки

Енина в литовской семье была самой старшей из троих детей. Ее родители – крестьяне, по меркам 1940-х годов были зажиточными: имели хороший участок земли, засевали его зерновыми, выращивали овощи. Жили в большом доме, во дворе ржали лошади, мычали коровы, хрюкали свиньи. Недостатка в продуктах не было. Одно слово – кулаки.

Раскулачили их в 1948 году. Енине тогда было девять лет, училась она во втором классе. Маленькая. А сестры еще младше.

Этот день Енина запомнила на всю жизнь. Потом рассказывала своим детям, как пошли они со средней сестрой Генией в школу, а дорогу им преградила машина. Четыре солдата, вышедшие из автомобиля, отправили девочек домой: не до учебы. Папа сидел за большим обеденным столом в окружении солдат и председателя колхоза и перечислял все, чем владеет: коровы, куры, гуси… Родителям уже сообщили, что в дорогу нужно собираться быстро – выселяют их из Литвы как чуждый элемент.

– Мама с бабушкой побежали в коптильню, которая была на крыше, и стали сбрасывать большие копченые куски свинины, – рассказывала Енина детям. – А мы складывали их в мешки. А потом бабушка закричала: «Хватит мяса! Нужно успеть собрать вещи!» И все побежали складывать вещи в сундук.

Семья впопыхах оделась, схватила сундук с вещами, чан с мясом, маслобойку и – на станцию. Погрузили «кулаков» в товарный вагон и отправили в Сибирь.

Месяц литовская семья вместе с другими сосланными добиралась до станции Тинской Нижнеингашского района Красноярского края. Помыться негде, в туалет ходили тут же. А на остановках выменивали шелковые платья и платки на продукты.

Определили литовцев в село Тины (что недалеко от станции Тинской). Женщины – сразу к роднику: целый день мылись и стирали вещи. Отец прикатил чан из-под мяса, положил под него сухие ветки, поджег и грел в посудине воду.

Для бабушки Енины эта стирка обернулась болезнью. Старушка, целый день полоскавшая белье в холодной родниковой воде, простудилась и заболела воспалением легких. Свои шелковые платки выменивала она у местных врачей на пенициллин. Но не помогло лекарство: через год ее не стало.

В Нижнеингашском районе Енина пошла в первый класс. Учила русский язык. Первые полгода ей даже оценки не ставили. А потом стала лучшей ученицей, семилетку окончила с отличием.

Литовская семья обживалась на новом месте. Отец плотничал в больнице, мать шила. Уже в середине 1950-х годов переехали ссыльные в поселок Тинской, поселились в домике возле железнодорожного переезда.

 Татарский глава семьи

Калимазян Кашафутдинов – местный, тинской. Он старший из пяти братьев и сестер. Небогато жили. Мама Шарофеямал умерла, когда старшему сыну едва исполнилось 11. И Калимазян бросил школу, пошел работать. Отец остался один, а надо было поднимать ребятишек. Так и отвечал он учителям, которые несколько раз пытались вернуть мальчишку в школу. В Новосокольске пас колхозных коров, на конях возил смолу на смолзавод в Тинской. Позже отучился на шофера и сел за руль лесовоза.

В 1948 году умер отец Калимазяна, он остался вдвоем с сестрой Зоей (трое младших погибли раньше). Зоя училась вместе с Ениной, девочки сидели за одной партой, дружили. И однажды Енина пожаловалась однокласснице: родители хотят переселиться из дома на переезде. А Зоя предложила: «Переезжайте к нам. Калимазян работает в лесу, давно хотел, чтобы кто-нибудь топил печку в доме и варил обед». И литовцы переселились к татарам.

Енина окончила школу и устроилась на работу десятницей в Академстрой, руководила партией рабочих. А когда ей исполнилось 16 лет, Калимазян сделал девушке предложение. Он старше супруги на девять лет, парень был взрослый. Построил дом на улице Почтовой поселка Тинского и привел жену. Там у молодых родился первый сын Иван.

В 1958 году сестры Енины отправились на родину. А в 1964 году в Нижнеингашский район вернулась мама Енины – договорились: она увезет дочь с семьей в Литву. Уже сладилось дело с продажей дома на улице Почтовой и хозяйством, мама Енины поехала в район сниматься с учета. И тут прибежали тетки Калимазяна: на продажу выставили отличную усадьбу на улице Партизанской – хорошая земля, достаточно места: можно построить огромный дом и развести много скота. И Кашафутдиновы остались. Они давно присматривались к постройке на улице Партизанской, мечтали купить.

Уже через год Калимазян построил здесь большой красивый дом – всем детям места хватало.

Большая дружная семья

Енина и Калимазян до глубокой старости держали много скота – до десятка коров, бычков и телят, свиней, овец, кур, гусей и уток.

– А мы их никогда и не считали, – говорит девятый ребенок Кашафутдиновых Асхат. – И в доме всегда достаток был. Отец и мать всю жизнь работали без отпусков. У нас были и велосипеды, и мотоциклы. А продукты на столе – самые свежие, с собственного подворья.

Асхат вспоминает: в большой семье все при деле были. Старшие сестры чуть подросли, стали готовить для родителей и младших братьев-сестер. Парни все вместе работали на сенокосе. Никогда серьезных раздоров не было.

– Дружные были, – подводит итог Асхат. – Семья обязывает.

Сейчас большая семья редко собирается месте. Разлетелись Кашафутдиновы по свету. Только половина детей остались в Нижнеингашском районе. А кто-то на Дальнем Востоке живет, кто в Алтайском крае, кто в Хакасии. Последний раз приезжали дети издалека на золотую свадьбу родителей – порадовали внуками и правнуками. С того события сохранилась у Енины и Калимазяна фотография. Енина нередко смотрит на нее, радуется. И Калимазяну рассказывает: сам он уже практически не видит.

Фото из архива семьи Кашафутдиновых

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными