Кирпич вместо смартфона Как обманывают в Интернете?

Кирпич вместо смартфона Как обманывают в Интернете?
Фото Олега Кузьмина

 

Со своей старой знакомой – Ириной, я случайно встретилась на улице. Она сообщила о радостной новости – рождении второго сына, и тут же – о печальной. Оказывается, молодая мама прямиком направлялась в отделение полиции: с трудом накопленные средства на покупку качественной коляски бесследно исчезли. «Давно покупаю все через Интернет, – рассказала Ирина. – На этот раз заказала коляску. Причем внимательно прочла отзывы об этом магазине, ничто не насторожило. Но в итоге товар я так и не получила…»

Работа по предоплате

О разного рода мошеннических схемах в Интернете мы пишем часто. Случаи такие происходят нередко. Буквально пару недель назад в Шарыпово мужчина выбрал телефон на сайте, внес предоплату в 23 тысячи рублей. Мобильный телефон ему так никто и не выслал, а сайт тут же оказался заблокированным. Кому-то посылку все же отправляют. Но вместо телефона там оказываются куски мыла, стаканы и даже… кирпичи. Зачастую люди отдают немалые суммы, даже не удосужившись проверить, рабочий ли номер телефона, по которому в случае проблем можно связаться с поставщиком товара.

И уж, конечно, если вещь продается по более низкой цене, чем на всех остальных ресурсах, это также повод задуматься: в чем причины такой щедрости?

Как можно обезопасить себя от подобного рода схем?

– Во-первых, нужно понять, как давно существует интернет-магазин, – комментирует Виктор Мордясов, начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений с использованием современных технологий УУР ГУ МВД по Красноярскому краю. – Если речь идет об «Авито» или «Юле» – проверить аккаунт продавца, уточнить дату регистрации. А вообще, если требуют предоплату, то в 90 % случаев это мошенники. У нас многие истории обманов связаны как раз с частными объявлениями. К примеру, человек публикует информацию о продаже автомобиля. Преступник звонит, уверяя, что именно такая машина ему нужна, и высказывает желание купить ее. Правда, он сейчас находится в другом городе, но готов перевести задаток – нужен только номер карты. А затем он к ней подключает «Мобильный банк» – к примеру, через банкомат. Владельцу карты начинают приходить эсэмэс с паролями, и злоумышленник просит их сообщить – якобы это нужно для перевода средств…

Или же наоборот – преступник выкладывает объявление о продаже и просит предоплату. Были случаи, когда люди переводили и по 800 тысяч рублей.

Раскрываемость – 30 процентов

Невольно возникают сомнения: неужели есть до сих пор такие наивные, доверчивые покупатели?

В полиции уверяют, такие случаи не единичны. И работы у отдела по раскрытию преступлений с использованием современных технологий всегда хватает.

Насколько велик шанс вернуть свои деньги?

– Раскрываемость по таким видам преступлений – примерно 30 %, – говорит Виктор Мордясов. – Но у них есть своя специфика: расследоваться они могут долго. Как вы сами понимаете, такие сайты можно открыть в любом месте. И у нас преступники в основном проживают в других регионах страны. Еще одна сложность – если преступник какую-то сумму получает, он сразу же ее пытается вывести. А многие банки – те, в которые нужно делать запросы, находятся в Москве. Как правило, если человек переводит деньги через «мобильный банк», он знает только номер абонента: зачастую бывает, что сим-карты зарегистрированы на несуществующих людей.

Хочется еще раз предостеречь: даже если у вас есть малейшее сомнение в благонадежности ресурса или человека, не стоит отправлять никаких средств! Уже давно прошло то время, когда нужный товар продавался только в одном магазине. Сегодня вы можете купить все что нужно. Пусть и не по той привлекательной цене, которую предлагают мошенники.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Остерегайтесь подделок!

Около 180 миллионов за год выманили у российских туристов поддельные сайты по бронированию гостиниц и путевок. Ну а как не поверить, если консультанты по указанному телефону дают исчерпывающие ответы на все вопросы? А самое главное: при стопроцентной оплате тура – скидка сразу 30 %! Немало в Интернете фальшивых ресурсов и по продаже билетов: деньги они примут без проблем, только вот место в самолете вам получить не удастся.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,