Когда статус обязывает

Когда статус обязывает
Фото Вадима Кофмана

 

На этой неделе губернатор Александр Усс подписал последние распоряжения о назначении на должности членов правительства края, курирующих финансово-экономический блок. Команда сформирована. Я же подметил такую деталь. Новый статус приобрели не только министры и ключевые ведомства. Совсем иные возможности открываются теперь для всего Красноярья.

От управления – к бюджету

В этой связи становится вполне понятной тема первого заседания президиума обновленного кабмина: реализация комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Обсуждались вопросы, которые неискушенному читателю, возможно, покажутся скучноватыми: действия по созданию системы управления, разработка плана основных мероприятий по формированию нормативной правовой базы. Но без этих шагов – никуда.

– Система управления «Енисейской Сибирью» должна связывать между собой всех ее участников, инвесторов и федеральные органы власти. В таком случае работа будет идти быстрее. Наша задача – обеспечить стремительное продвижение проекта, – подчеркнул Александр Усс.

Тем более что конкретные планы регионов – соседей Красноярского края, Хакасии и Тывы – нужно представить в Правительство РФ уже к началу декабря.

Стратегические задачи получили и новые члены краевого кабмина. Главе министерства экономики и регионального развития Егору Васильеву губернатор поручил уделить особое внимание положению дел в районах и проработке регионального проекта «Локальная экономика».

Министерству социальной политики, в свою очередь, необходимо усилить адресность государственной социальной поддержки граждан, которые действительно в ней нуждаются. В ближайшее время глава ведомства Ирина Пастухова представит Александру Уссу концепцию развития социальной отрасли региона. Оба направления призваны сказаться на качестве жизни очень большого числа красноярцев.

И, наконец, в той же логике прошло рабочее совещание губернатора с депутатами Законодательного собрания региона. Обсуждались вопросы, предваряющие «нулевое чтение» проекта закона о краевом бюджете.

– Сессия по первому чтению документа не за горами, комитеты уже начинают работать. Время для ознакомления с содержанием бюджета было. Важно с учетом всех предложений и поправок максимально согласованно выйти к первому чтению, – отметил Александр Усс.

Напомним, среди приоритетов краевого бюджета на ближайшие три года – индексация социально значимых расходов, повышение зарплаты работников бюджетной сферы, строительство школ, детских садов и физкультурно-оздоровительных комплексов в муниципальных образованиях, увеличение объемов дорожного ремонта.

Во все страны света

Наверняка многие обратили внимание на итоги недавней встречи президента страны Владимира Путина с генеральным директором компании «Аэрофлот» Виталием Савельевым. Последний заявил о необходимости наращивания транзитного авиапотока из Юго-Восточной Азии, для чего нужна организация четырех региональных хабов, в том числе в Красноярске.

– Для нас это означает появление сразу восьми дополнительных рейсов. Это очень значимое решение по повышению статуса аэропорта и, соответственно, Красноярска, – отметил Александр Усс.

Мало того, решение «Аэрофлота» добавляет актуальности проектам по развитию регионального авиасообщения. Они связаны с преференциями для авиакомпаний, работающих в районах Крайнего Севера.

– Соответствующий закон скоро будет внесен в Госдуму. Если он будет принят в ближайшие полгода, то мы сможем прийти к конкретным договоренностям с «Нордстаром» по оживлению региональных перевозок и возможному переформатированию всего авиационного сообщения, – подчеркнул губернатор.

Серьезные перспективы возникают у нас и после решения, принятого Владимиром Путиным: Сибирская электронная таможня будет размещена в Красноярске.

Это более 400 квалифицированных рабочих мест. И еще один из элементов, демонстрирующих возвращение Красноярску статуса одного из центральных городов Сибири.

Туда, где трудно

Красноярцы достойны перемен. Ученые, врачи, учителя, спортсмены, строители, крестьяне. Лучшим из лучших на этой неделе Александр Усс вручил государственные и краевые награды.

– Выдающийся полярник, ученый Отто Шмидт говорил о том, что настоящего человека тянет туда, где трудно. Поэтому всех вас объединяет это стремление – успешно преодолевать трудности во имя блага земляков и своей страны. Благодарю вас от лица всех красноярцев! – поздравил отличившихся губернатор.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег