Когда ждать индексации пенсии?

Когда ждать индексации пенсии?
Фото Олега Кузьмина

В этом году решила прекратить работу по состоянию здоровья (при этом по возрасту я уже три года на пенсии). Руководитель организации сказал, что я должна сама сообщить об этом в Пенсионный фонд. Хотелось бы узнать, так ли это на самом деле. И через сколько месяцев мне будет назначена индексация? Возможно, я имею право на дополнительную федеральную выплату, ведь размер пенсии у меня ничтожный – около 8 тыс. рублей?

Татьяна Колесникова

За ответами мы обратились в Красноярское отделение ПФР, где пояснили: работодатели самостоятельно подают сведения при увольнении сотрудника, поэтому читательнице никуда обращаться не надо.

– Что касается индексации, то согласно действующему законодательству она будет проводиться в следующем месяце после увольнения, – поясняет Нина Бондарева, пресс-секретарь отделения ПФР в Красноярском крае. – Но этот процесс длительный – не менее четырех месяцев. К примеру, если человек уволился в сентябре, то деньги он получит в январе. Однако индексацию произведут, начиная с октября, то есть выплата будет сделана сразу за несколько месяцев.

Что касается федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам, то она положена только тем, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума в том регионе, где он проживает.

– Такая выплата не назначается автоматически, – продолжает Нина Бондарева. – Выплачивается она только после заявления человека, которое можно подать или в МФЦ, или через портал госуслуг. Размер зависит от нескольких факторов.

При подсчете используется сумма не только самой пенсии, но и ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг или иных мер соцподдержки, к которым относится оплата пользования телефоном, оплата жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта и т. д.

Федеральная социальная доплата (ФСД) начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем назначения пенсии. Право на нее утрачивают работающие пенсионеры и пенсионеры-предприниматели.

Скорее всего, если ФСД и будет назначена, то совсем небольшая: прожиточный минимум в 2018 году на территории Красноярского края составляет 8 726 рублей для пенсионеров.

Пример расчета:

С 1 января 2017 года женщина получала страховую пенсию в размере 6 500 руб.

Федеральная социальная доплата к пенсии составляла 8 540 – 6 500 = 2 040 рублей.

С 1 февраля 2017 года произошла индексация пенсии на 5,4 %. В результате пенсия составила 6 851 рубль. Соответственно ФСД составила 8 540 – 6 851= 1 689 руб.

Кроме того, с 1 марта пенсионерка воспользовалась социальной транспортной картой, денежный эквивалент которой составляет 155 рублей.

В результате федеральная социальная доплата к пенсии уменьшилась на 155 рублей и составила 8 540 – (6 851 + 155) = 1 534 рубля.

Уважаемые читатели! Если у вас остались вопросы, то задать их можно специалистам горячей линии ПФР по Красноярскому краю – 8 (391) 229-00-66 или по телефону единой федеральной консультационной службы ПФР по номеру 8 800 302-23-02.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за