Кому компенсируют затраты на капитальный ремонт?

Кому компенсируют затраты на капитальный ремонт?
Фото Олега Кузьмина

 

По телевизору я видела, что семьи с инвалидами освобождаются от уплаты взносов за капремонт. У нас в квартире проживаю я – инвалид 3-й группы, и моя дочь – инвалид 2-й группы. И мы платим 400 рублей, что для нас очень существенно – деньги ведь еще и на лекарства уходят, дочь одна воспитывает ребенка. Подскажите: куда нам обратиться?

Е. Румянцева, Красноярск

На самом деле, в июле 2018 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который предусматривает предоставление компенсации на уплату взносов за капитальный ремонт для неработающих собственников жилья в возрасте от 70 лет, проживающих в семьях с неработающими гражданами пенсионного возраста или неработающими инвалидами 1-й и 2-й групп.

Но эта законодательная новация не означает, что инвалидам платить за капремонт не нужно, – а именно так, к сожалению, изменения поняла большая часть людей.

– От уплаты капитального ремонта никто не освобождает, – говорит Светлана Шиндова, начальник отдела по вопросам предоставления отдельных мер социальной поддержки министерства социальной политики Красноярского края. – В любом случае люди, даже если они относятся к категории лиц, имеющих право на компенсацию, в полном объеме обязаны оплачивать все, что указано в квитанциях. При этом они получают компенсацию расходов на оплату взноса. Так, действующим законодательством для инвалидов 1-й и 2-й групп с января 2016 года предусмотрена компенсация оплаты взносов на капитальный ремонт в размере 50 % в пределах социальной нормы площади жилья. Аналогичная мера предусмотрена для других льготников – ветеранов труда, ветеранов края, реабилитированных. Те, кто относится к этим категориям, уже получают такую меру поддержки. Что касается нового закона, то речь в нем идет вот о чем. Есть категория льготников – неработающие собственники жилья 70–80 лет. Они получают компенсацию расходов на уплату взноса в размере 50 процентов (если человек старше 70 лет) или 100 процентов (если человек старше 80 лет) в пределах социальной нормы площади жилья. Но только в случае, если человек проживает один или в составе семьи, где все ее члены – неработающие граждане, достигшие пенсионного возраста.

Новые изменения дополняют уже действующее законодательство, так как теперь предусматривается компенсация таким гражданам и в случае, когда они проживают в семье, где только неработающие граждане пенсионного возраста и (или) неработающие инвалиды 1-й и 2-й групп. И сама мера поддержки предусматривается не для инвалидов, а для собственников 70 лет и старше.

Рассмотрим такую ситуацию. В семье живут неработающий пенсионер 70 лет, являющийся собственником жилья, его жена 67 лет и неработающий сын – инвалид 1-й группы в возрасте 48 лет. По действующему законодательству права на компенсацию взноса за капремонт у собственника не было. А сейчас оно должно появиться – с 1 января 2019 года. Новый закон вносит изменения в статью 169 ЖК РФ, а там устанавливается возможность субъекта вводить такие формы поддержки. Следовательно, чтобы эти изменения начали действовать, должны быть внесены соответствующие поправки в региональное законодательство. Что касается конкретной ситуации, о которой пишет читательница, то, скорее всего, ее дочь, инвалид 2-й группы, пользуется мерами социальной поддержки, в том числе на уплату взноса. Инвалиду 3-й группы такая льгота не предусмотрена, однако если у читательницы есть иной льготный статус, например, она ветеран труда, то компенсацию на уплату взноса она может получать как ветеран труда.

– В любом случае все льготы распространяются только на площадь, не превышающую социальную норму жилья, – дополняет Наталия Пастухова, пресс-секретарь фонда капитального ремонта края. – В Красноярске она составляет на 1 человека 22 кв. метра общей площади жилья (для северных районов – 25 кв. м), для одиноко проживающих граждан – 33 кв. метра. То есть, к примеру, одиноко проживающая 80-летняя собственница квартиры общей площадью 40 кв. метров получит 100 % компенсации только на 33 кв. метра.

Важно

Если у вас остались вопросы, вы не знаете, положена ли вам льгота или нет, звоните на горячую линию министерства социальной политики Красноярского края 8 800 350-20-50 или обратитесь в районное управление социальной защиты населения по месту жительства.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь