Крепость – это дом на земле Перед вами плод нашего небольшого исследования – пошаговая «бродилка» для тех, кто решил осуществить одно из ветхозаветных предназначений человека – построить дом

Крепость – это дом на земле Перед вами плод нашего небольшого исследования – пошаговая «бродилка» для тех, кто решил осуществить одно из ветхозаветных предназначений человека – построить дом

Естественно, здесь мы не будем делать упор на то, что все в вашей «крепости» должно быть сделано своими руками. Мы ведь живем в цивилизованном обществе, а не на необитаемом острове. Тем более, самодел кроме времени может отнять еще больше финансовых средств. Потому мы посчитали отдельно еще и работу профессионалов различного профиля.

Предположим, что у вас уже есть свой кусок земли. Настала пора ставить дом. С чего начать, к кому обратиться, какую технологию строительства коттеджа выбрать?

Проектирование дома

Типовой проект:

Плюс – не придется платить разработчику.
Минус – ваш дом будет похож на десятки, если не сотни, других. Правда,
любой типовой проект на последующих стадиях потребует вложений в «привязку объекта к местности».

Индивидуальный проект

Ценового потолка подобного проектирования не существует. Это зависит от многих факторов – имя архитектора или архитектурного бюро, количество «квадратов» будущего жилища и т.д. Стоимость услуг местных творцов начинается примерно от 100 рублей за квадратный метр. В среднем, дом площадью до 150 кв. метров обойдется примерно в 20 тысяч рублей. Столичные бюро берут в два раза дороже. В обоих случаях дополнительно придется платить за проектирование коммуникаций, систем отопления, электропитания и т.д. В некоторых компаниях разделяют собственно архитектурные работы и конструктивные. Платить при этом придется за то и другое по полноценному прайсу.
Проектирование электрооборудования, систем отопления в зависимости от выбранного подрядчика либо входит в стоимость, либо оплачивается отдельно.

Покупка строительных материалов

Набор применяемых материалов нужно обсудить с архитектором в предварительной беседе. Брус, дерево, кирпич или какая-нибудь новомодная технология строительства. Из разговоров с частными компаниями выяснилось, что квадратный метр дома из бруса (в зависимости от сорта) обойдется от пяти до восьми тысяч рублей. Кирпичный или цельно деревянный (из бревен) квадрат – примерно 20 тысяч рублей. Причем цены называются «под ключ». Некоторые эксперты считают, что строители просто лукавят и не называют полную стоимость, а занижают, чтобы просто привлечь клиента в офис.

Эксплуатация и обслуживание

Если ваш участок оснащен системами коммуникаций, то стоимость подключения обыкновенно заключена в прайс квадратного метра. Однако пока в большинстве случаев владельцы домов предпочитают использовать автономные системы жизнеобеспечения. В зависимости от типа оборудования стоимость будет разной. Цены на зарубежные приборы, выдающие тепло, стартуют с 200 тысяч рублей за комплект. Хотя можно обойтись и отечественными аналогами. Типы тоже разные – газовые, электрические, на твердом топливе или комбинированные. На дом с хорошо утепленным контуром КАМАЗа угля хватает обычно на два-три года.

Наша справка

В 2009 году в крае введено 290 тысяч кв. метров малоэтажного жилья. Это 34 % от общего объема вводимого жилья. В позапрошлом году этот показатель составлял 26 %. Специалисты объясняют повышение как снижением из-за кризиса общей площади жилья, так и увеличением ввода малоэтажки (279 против 290 тыс. кв. м).
В 2010 году тенденция роста темпов малоэтажного строительства сохраняется. По итогам первых четырех месяцев в крае введено 78 тыс. кв. м жилья. Специалисты считают, что наиболее перспективной зоной для развития малоэтажной застройки является пригород Красноярска. В 2010 – 2012 годах в рамках программы «Дом» на создание коммунальной инфраструктуры для малоэтажной застройки выделено 578 млн рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных