Куда уходит детство? Если над детьми совершается насилие, сохранять нейтралитет невозможно

Куда уходит детство? Если над детьми совершается насилие, сохранять нейтралитет невозможно

«В Ермаковском районе сгорели два маленьких ребенка – пьяная мама уснула с сигаретой». «Женщина обварила приемную дочь кипятком и оставила без врачебной помощи». Это – заголовки всего лишь двух новостей, которые встретились за пять минут. Подобные я вижу каждое утро, пока «листаю» информагентства. Детей, даже совсем крошечных, невинных ангелов, убивают, и убивают зверски, насилуют, бросают умирать от голода и на морозе… Разве было раньше такое? Или раньше я этого просто не видела – потому что своего ребенка не было? Что происходит? Действительно ли насилие против детей применяется все чаще? И почему так получается, что дети гибнут, страдают, становятся несчастными из-за жестокости взрослых?

Несколько лет назад Красноярск потрясло жестокое убийство Полины Мальковой. Ужасно, но такие случаи у нас в городе и вообще в стране вовсе не редкость. Не так давно над младшеклассником одной из школ края надругался случайный прохожий прямо в туалете учебного заведения. Единственная мысль после того, как прочтешь подобные новости, – закрыть дочку дома и до 18 лет водить ее за руку даже в соседний магазин. А с другой стороны, думаешь: «Ведь останется ребенок без детства. Хорошо, что пока я росла, психов-убийц не было».

– Конечно, маньяки были всегда – и в хорошие времена для страны, и в дурные, – поясняет директор центра психолого-медико-социального сопровождения «Сознание» Людмила Скакун. – Тот же Чикатило душегубствовал в один из самых спокойных периодов для нашего государства. Феномен этого маньяка изучался. Выяснилось – у Чикатило мать находилась в такой мощной депрессии, что практически с ним не общалась. Между тем для ребенка – особенно в первый год его жизни – очень важно взаимодействие с матерью. Важно видеть ее лицо, глаза, улыбку, чувствовать, что абсолютно все (даже запачканные пеленки) вызывает огромное восхищение и интерес. В детских домах в Европе во время Второй мировой войны дети умирали именно из-за отсутствия любви. Их просто пеленали, кормили, но никто им не улыбался, не говорил ласковых слов.

Дети, которые растут без внимания со стороны отца и матери, в первую очередь могут стать объектами насилия. Скорее всего, ребенок будет играть роль жертвы, если его мать страдала депрессией, или не хотела его, но была вынуждена родить, или же была увлечена карьерой, а малыш кочевал от одной бабушки к другой. Когда такие дети взрослеют, чаще всего копируют манеру поведения собственных родителей. Как минимум сами не уделяют внимания детям, а то и вовсе бьют их или запугивают. Замкнутый круг. Насилие вызывает насилие.

Благополучная жестокость

Парадокс, но ребенок, который становится жертвой насилия в официально неблагополучной семье, скорее может рассчитывать на помощь специалистов. Маргинальным родителям обычно просто наплевать на мнение общества, они и не скрывают своего неблагополучия. И значит, на детей скорее обратят внимание социальные службы.

Другое дело – так называемые благополучные семьи. Часто респектабельные родители не задумываются над тем, что калечат психику своего ребенка – ведь они его вроде бы не бьют, не насилуют, на горох не ставят – чего же еще?

– Жестокое обращение может выражаться по-разному, но оно в любом случае направлено на причинение физического, эмоционального, психического ущерба ребенку, – поясняет Людмила Скакун. – О жестокости также стоит говорить, если не создаются условия для конкурентного развития ребенка, для его образования, развития возможностей, способностей, вхождения в общество, в самостоятельную жизнь.

Если мама, вместо того чтобы почитать сыну или дочке книжку, каждое утро начинает с того, что включает мультфильмы. Если малыш так и сидит перед телевизором, а женщина любое стремление к общению воспринимает как досадную помеху домашним делам, это также может расцениваться как жестокое обращение. Ребенок, который постоянно испытывает недостаток участия, как правило, не может нормально взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, с трудом вырабатывает стратегии для жизни в обществе.

– Жестокое обращение с детьми на самом деле встречается сплошь и рядом, – поясняет Людмила Скакун. – Например, респектабельные люди настроены на достижение жизненного успеха. Часто они стремятся и собственных детей сделать как можно более благополучными. Девочка или мальчик, «прикованные» к пианино или скрипке, потому что мама когда-то мечтала, да так и не смогла заняться искусством, – не редкость. А ведь у ребенка могут элементарно отсутствовать музыкальные способности.

Еще одна важная цель многих «благополучных» семей – обеспечить наследнику как можно более успешный старт. Да что греха таить: я сама, как только дочке исполнилось три годика, отдала ее сразу на английский, хореографию и хор. Оказывается, такое чрезмерное обучение может принести больше вреда, чем пользы. Дело в том, что если до трех лет ребенку жизненно необходимо внимание родителей, то с трех до семи лет для правильного развития обязательно общение со сверстниками. А посещение то одного кружка, то другого лишает ребенка этой важной возрастной потребности.

Кстати, это нисколько не противоречит концепции развития ребенка, изложенной в авторитетном труде по раннему развитию «После трех уже поздно». Автор, Масару Ибука – к слову, даже не педагог, а основатель корпорации «Сони», – считается одним из тех, кто помог возродиться после мировой войны японской нации. В книге говорится, что ребенку не стоит устраивать строго регламентированные занятия, а нужно погружать в обогащенную среду. Каждый человек приходит в мир одаренным. Но если ничего не видит, кроме экрана телевизора, то никогда и не узнает, какие у него были задатки. Чтобы заинтересовать музыкой, нужно, чтобы дома звучало не только радио «Шансон». Чтобы появился интерес к языкам, сами родители должны помнить хотя бы пару слов из школьной программы.

Как распознать проблему?

Дети, над которыми издеваются в семье, скрывают свои синяки (шишками, набитыми в драке со сверстниками, наоборот, гордятся). Как распознать насилие? Часто на ребенка обращают внимание специалисты образовательного учреждения, если он не включается в занятия, много конфликтует, ведет себя агрессивно по отношению к сверстникам. Нарушение сна, аппетита, резкие скачки настроения, любые виды психических расстройств у малышей должны наталкивать на мысль о насилии.

Иногда человек сам не осознает, что практикует насилие. Порой достаточно деликатно подтолкнуть его к такой мысли, чтобы процесс исправления ситуации был запущен. Самому же человеку, который подозревает, что в его отношении к ребенку что-то неладно, необходимо обращаться к специалисту. Чем раньше начать работать над проблемой, тем больше шансов на успех.

– Родители смотрят сквозь пальцы на огрехи воспитания и думают, что сын или дочка «израстется». Как правило, все запущенные вопросы очень жестко проявляются в подростковом возрасте, – поясняет Людмила Скакун. – С молодыми людьми намного сложнее работать, ведь семейные связи утеряны. Подросток попадает в субкультуру, и его мировоззрение формирует уже не отец и мать, а социум.

Если ребенок прекращает ходить в школу, его энергия уходит в сексуальную активность. Это, конечно, соответствует человеческой природе, однако может привести к сексуальным же преступлениям, то есть ваш ребенок станет или насильником, или жертвой. Каждый родитель должен осознавать в полной мере последствия своих действий. Или – бездействия.

Справка

Что делать, если вы стали свидетелем жестокого обращения?

В случае с насилием невозможно оставаться нейтральным. Стать свидетелем жестокого обращения с ребенком и ничего не предпринять означает встать на сторону преступника. Если вы постоянно слышите плач ребенка за стеной, если он скрывает побои, плачет, убегает из дома и вы не находите в себе сил поговорить с соседями, найдите способ поставить в известность о происходящем специалистов. В каждой районной администрации города есть отделы опеки и попечительства. Можно оставить анонимное сообщение в местной поликлинике или в комиссии по делам несовершеннолетних. Главное, не оставайтесь безучастными, не проявляйте ложную лояльность.
 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных