Любимая шарлотка

Любимая шарлотка

Кто не любит легкий яблочный пирог на скорую руку? В большой семье ее любят все, особенно дети, так как шарлотка — это просто и быстро. И дети могут активно помогать в ее приготовлении.

Весной очень вкусно делать шарлотку с ревенем. Летом – с любой ягодой, лучше кислой. А в осеннюю урожайную пору  – с грушами, ранетками, сливами из своего сада.

Базовый рецепт прост. Примерно 500 г любых фруктов или смеси из них (из слив выньте косточки, груши и яблочки нарежьте произвольно. Кожица не помешает, а вот сердцевина не нужна. Для умягчения начинки ее можно прогреть на сковороде со сливочным маслом, ароматизируя ванильным сахаром и корицей.

Затем приготовьте тесто. 3 яйца взбить до легкой пены, добавить стакан (можно даже полстакана) сахарного песка, перемешать. Затем добавить стакан муки, которую лучше просеять, и щепотку соды (или разрыхлитель). .

Начинку выложить, не уплотняя, в форму. Чтобы пирог не прилип, смазать форму маслом или застелить бумагой для выпечки. Залить фрукты тестом  и поставьте в духовку, нагретую до +180 °С на 40–50 минут. Готовый пирог опрокиньте на плоскую тарелку. Когда он остынет, можно посыпать сверху сахарной пудрой или тертым шоколадом.

Фото pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за
Без рубрики
27 марта 2024
Всемирный день театра: лучшие способы поздравить театрала
Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Этот праздник был учрежден в 1961 году Международным институтом театра (International Theatre Institute,
Без рубрики
27 марта 2024
Минусинск – родина старейшего краеведческого музея Сибири
Минусинский региональный краеведческий музей имени Н. М. Мартьянова, основанный 6 июня 1877 года, стал первым такого рода полноценным научным и