Мусорная культура и диктатура Готовы ли жители собирать отходы и платить за это «по-европейски»

Мусорная культура и диктатура Готовы ли жители собирать отходы и платить за это «по-европейски»
Фото Олега Кузьмина

С 1 января в нашем крае собирать мусор и утилизировать бытовые отходы будут по новой схеме. «Мусорная реформа» задумывалась, чтобы постепенно избавиться от стихийных свалок, создать цивилизованную переработку. Цели благие, но пока преобразования вызывают больше опасений – тариф для населения, вне сомнения, повысится, четких сроков появления новых перерабатывающих заводов нет, логистика и перспективы бизнеса по вывозу ТБО выглядят туманно.

Белые пятна

Сегодня проблема мусора для края особенно актуальна. В 80 % деревень, по оценке экспертов «Общественного народного фронта», бытовые отходы никогда централизованно не вывозились – жители самостоятельно «складировали» ТБО в близлежащих лесах или на обочине «парадного въезда» в населенный пункт. Такие картины можно наблюдать и в Красноярске.

Многолетняя борьба с этим явлением похожа на сизифов труд – после ликвидации несанкционированной свалки рядом вырастает другая. Не помогают ни рейды, ни установка камер наблюдения, ни штрафы. Даже в территориях, где есть специальные полигоны, вывоз работает формально – мусоровозы ради экономии топлива не довозят содержимое до свалки, а выгружают «где поближе».

«Мусорная реформа» призвана решить проблему. По информации министра экологии и рационального природопользования Владимира Часовитина, ради этой цели регион поделен на 19 технологических зон, в каждой из которых будет работать единый оператор (сегодня операторы не определены лишь в Туруханской и Богучанской зонах). Вывоз, сбор, сортировка и складирование уже не будут существовать отдельно друг от друга – оператор отвечает за все этапы, а значит, по логике ему невыгоден беспорядок и хаотичное складирование. Несанкционированные свалки придется либо ликвидировать самому, либо «просить» сделать это виновника.

В Красноярской рециклинговой компании, которая признана официальным исполнителем по вывозу мусора в краевом центре, пояснили: оператор кровно заинтересован, чтобы ни один килограмм отходов «не пропал» по дороге, так как отвечает за это головой.

– Платить за полигон будут не перевозчики мусора, как это происходит сейчас, а регоператор, так что «серые схемы» окажутся бессмысленными. По новому закону все мусоровозы должны быть оснащены системой «ГЛОНАСС», что ограничит число беспорядочных свалок, – отметили в компании.

Сам оператор должен отвечать определенным требованиям – иметь лицензию на обращение с отходами, парк собственной техники, возможность отправить отходы в переработку, а «хвосты» на полигон. В его интересах – по максимуму извлечь из отходов вторичные материальные ресурсы и с каждым годом увеличивать эту долю.

По каким критериям считают

В данный момент услуга по вывозу мусора «зашита» в жилищной квитанции. В соответствии с новыми правилами в платежке с 1 января появится отдельная строчка оплаты, а сама услуга из разряда жилищной перейдет в коммунальную, то есть расчет будет производиться не по квадратным метрам, а по количеству проживающих. Вроде бы так понятнее и прозрачнее?

Однако в красноярском отделении «Общероссийского народного фронта» считают – такой расчет может привести к повышению тарифов в разы.

По различным оценкам, уровень платы может повыситься в два – десять и более раз, конкретные цифры зависят от района.

Депутат Законодательного собрания края Александр Глисков отмечает, что пока не очень понятно: как формируется тариф, как действовать, если оператору придется вывозить большие объемы мусора, чем написано в плане?

Сейчас министерство тарифной политики только прорабатывает ставки – определиться по всем территориям планируется до 20 декабря.

Однако по некоторым цифры уже известны: в Лесосибирске тариф на захоронение ТКО для населения составит 324,34 рубля за один кубометр, в Шарыповском районе – почти 83 рубля, в Ужуре – около 300 рублей.

Как видим, разброс большой и зависит от многих факторов. Следить за всеми принятыми тарифами именно в вашей территории можно на официальной странице zakon.krskstate.ru, где публикуются все приказы.

Очевидно, что такой рост довольно болезненно может сказаться на некоторых категориях населения. Именно поэтому общественники требуют предусмотреть льготы для ветеранов труда, пенсионеров, многодетных, малообеспеченных семей. В профильном комитете Заксобрания региона также подготовили предложения по снижению нагрузки на людей при переходе на новые тарифы.

Есть и другая сторона медали – если тариф сделать слишком низким, это не привлечет частные компании, так как работать им будет просто невыгодно.

Планы, цифры и реалии

По информации министерства экологии и рационального природопользования края, до 2035 года в регионе планируется создать технопарк, 26 полигонов, 50 мусороперегрузочных станций, 14 заводов по комплексной переработке, 39 предприятий по обезвреживанию отходов, 120 площадок временного накопления. На эти цели планируется направить 14,4 млрд рублей. В данный момент в крае действует несколько переработчиков. В региональном минэкологии говорят, что приход регионального оператора позволит запустить процесс создания новых заводов – планируется выделение бюджетных средств. В Красноярской рециклинговой компании планы по созданию переработки есть, однако пока их не готовы озвучивать.

Стоит отметить, что в шести из 17 технологических зон отсутствует инфраструктура в области обращения с отходами. Собственно, именно поэтому в Туруханском и Богучанском районах до сих пор никто не изъявил желания стать компанией-оператором.

Такие отдаленные малонаселенные территории представляют наибольшую проблему. Людей мало, мусора много, однако объемов явно недостаточно, чтобы наладить полноценную переработку.

КОММЕНТАРИИ

Александр БОНДАРЕВ, модератор тематической площадки ОНФ «Экология»

– Складывается четкое представление, что край пока не готов к переходу на новую форму обращения с отходами. Все, что сделано, – это определены зоны и идет непрозрачная торговля с потенциальными или выбранными операторами за тарифы.

Причем реальные затраты никем из операторов не просчитаны. Те, кому достались крупные города, рассчитывают, что за их счет удастся компенсировать затраты по вывозу мусора из прилегающей сельской местности. Ведь если сейчас из 80 % деревень мусор просто не вывозится, то с чего он будет вывозиться с 1 января?

До перехода на новую систему обращения с отходами остался фактически месяц, подготовка к нему в Красноярском крае вызывает серьезные опасения. Со сбором мусора вполне может реализоваться схема, как с капитальным ремонтом: деньги с жителей соберут, а ремонта как не было, так и не будет, только в случае с мусором он как лежал, так и будет лежать там, где его до сих пор не убирают.

Владимир ЧАСОВИТИН, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края

– Проблема образования и переработки твердых коммунальных отходов сегодня является проблемой номер один не только для России, но и всего мира. Население растет, а вместе с этим растет и антропогенная нагрузка на окружающую среду.

Один из вариантов решения задачи – реформирование существующей системы обращения с отходами. Необходимость в этом назрела давно. Нужно по максимуму использовать сырье и материалы, предотвращать образование отходов, заняться их переработкой, пытаться снижать класс опасности отходов в источниках их образования. Для этого нужна система и тот, кто отвечает за это.

Региональный оператор – ключевое звено реформы. По сути, именно эта организация должна стать тем хозяином, который несет ответственность за весь цикл жизни отходов, включая организацию сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения в специально отведенных для этого местах. Такие системы должны начать работать в каждом регионе России до начала следующего года.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что