На дальних рубежах Высокие технологии защитят лес от огня

На дальних рубежах Высокие технологии защитят лес от огня
Фото Олега Кузьмина

Впервые за последние десять лет лесным пожарным края выделяются средства на приобретение специальной техники – высокотехнологичных моделей камер наблюдения, квадрокоптеров, вертолетов. Это должно помочь эффективно бороться с возгораниями.

За три года Федерация планирует направить на обновление парка техники в крае более 210 млн рублей – по 70 млн рублей ежегодно. Министр лесного хозяйства региона Димитрий Маслодудов отмечает, что летом на подступах к населенным пунктам планируется установить 30 камер видеонаблюдения – они помогают «ловить» пожар на удалении до десяти километров. Автоматика в режиме онлайн передает данные в диспетчерский пункт, где специалисты уже принимают решение о тушении. Если опыт окажется удачным, то до конца года установят еще 70 камер.

По словам министра, сейчас в крае около 350 населенных пунктов находятся в зоне наибольшего риска, где установка камер была бы оправданной. В идеале на один поселок должно приходится минимум две камеры.

В прошлом году даже несмотря на отсутствие такого оборудования и высокую степень пожарной опасности спасатели ни разу не допустили перехода огня с земель лесного фонда на жилые строения.

Кроме того, в лесном хозяйстве будут активнее использоваться возможности беспилотных летательных аппаратов. Причем при мониторинге планируется применять не только традиционные квадрокоптеры, но и машины самолетного типа – они позволяют проводить разведку на дальних расстояниях. Такую технику можно использовать не только для борьбы с огнем, но и для обнаружения «черных лесорубов». В данный момент специалисты профильного министерства подыскивают наиболее подходящие для наших условий модели.

Нововведения ожидаются и в традиционной авиации. Так, с этого года намерены масштабно использовать вертолетный парк для мониторинга и наблюдения за лесами. Летный час винтокрылой машины дешевле самолетного.

В грядущий пожароопасный период в бой выведут около 12 легких вертолетов – действовать они будут в основном на юге и в центральных районах края. Север, где расстояния для патрулирования намного больше, будет полностью за самолетами.

Димитрий Маслодудов не исключил, что в перспективе вертолеты будут применяться еще более активно. В данный момент отечественная авиационная промышленность не располагает машиной, способной конкурировать с иностранными Robinson. Также аэропортовая инфраструктура северных территорий не рассчитана на применение таких машин.

Использование новых машин и технологий позволит улучшить показатели тушения пожаров в лесах. Так, в прошлом году более 77 % всех возгораний были обнаружены на малых площадях. Причем сезон был сложным, из-за аномально жаркой погоды режим ЧС в лесах действовал более двух месяцев. В крае тогда зафиксировали почти 1,7 тысячи возгораний на площади около 1,5 миллиона гектаров. В этом году прогнозируется раннее наступление пожароопасного периода – из-за слабого снежного покрова леса могут начать гореть в конце марта – начале апреля.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре