На троих Геополитический этюд длиной в 5 лет

На троих Геополитический этюд длиной в 5 лет

17 апреля 2005 года состоялось «воскресение края». Заголовки с таким оборотом фигурировали в красноярских газетах пятилетней давности – над материалами, посвященными референдуму по объединению края, Таймыра и Эвенкии в один регион. Под словом «воскресение» журналисты подразумевали не только день недели, в который прошло голосование «за единый край», но и начало целостного восстановления нашей территории – в политическом, экономическом, социальном, культурном планах.

Пятилетие – время подвести итоги. Многие помнят, как поначалу руководители Таймыра и Эвенкии не разделяли радостных ожиданий краевой власти. Терять автономный статус за обещание «общих перспектив» северянам не слишком хотелось. Конечно, они пошли на важнейший шаг в сторону «субъектизации во имя силы», смирив амбиции и понимая, что «раздача суверенитетов» безвозвратно ушла в прошлое и объединительные процессы – требование нового времени. В итоге ни Таймыр, ни Эвенкия не проиграли, а только вышли на социально-экономический рост. Сегодня эти территории – национальные рекордсмены по уровню рождаемости. Таймырские инвестиции в основной капитал увеличились на 176 %, а эвенкийские и вовсе на 210 %. В Эвенкии построена хорошая школа на 600 детей (в селе Ванавара), открыта центральная районная больница, способная принять 60 человек. На Таймыре начал действовать уютный аэропорт Игарка, вкладываются серьезные средства в дорожное строительство. Благодаря объединению край с существенным уменьшением бюрократических проволочек начал реализацию крупных инвестпроектов, таких как освоение Ванкора. И вышеперечисленные достижения – далеко не все, а лишь те, что лежат на вершине красноярского объединительного айсберга.

Конечно, не все задуманное удалось осуществить. Краю необходимы новые подходы к защите интересов коренных малочисленных народов Севера в части поддержки родовых общин – социального фундамента этих мест. Существуют законопроекты, которые пока не удалось принять, такие как «О северных территориях» или «О северном оленеводстве». Но, как не устают подчеркивать лидеры краевых политических элит: «Пятилетие – только начало». Первые километры пути по реализации созидательного потенциала, заданного референдумом. Хотелось бы, чтобы к десятилетней годовщине краевого объединения социально-экономический прогресс продолжился. Шансы есть – главное, их не упустить. С каждым новым месяцем важный объединительный этюд, созданный во имя геополитического будущего края, превращается в объемное целостное полотно со множеством красок. И как знать, быть может, уже через пять лет наброски, которые появились на политическом холсте региона 17 апреля 2005 года, станут полноценной живописной картиной – достойной центральных экспозиций российской объединительной «Третьяковки».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт