Новая школа ждет учеников

Новая школа ждет учеников

На стройплощадке новой школы № 156 по ул. Светлова, 36, кипит работа по благоустройству. А вот здание почти полностью готово, совсем скоро сюда завезут оборудование и мебель. Строительство школ – один из приоритетов развития Красноярска, обозначенный мэром Сергеем Ереминым. В прошлом году открылась школа в микрорайоне Иннокентьевский, в новом учебном году примут учеников сразу два учреждения в микрорайонах Покровский и Нанжуль-Солнечный, ведется строительство школы в Преображенском, в планах возведение новых учреждений на Пашенном и Бугаче.

Когда стены помогают

На первую экскурсию родители учеников пришли, чтобы поближе познакомиться с возможностями новой школы. Они оценили большие окна, простор помещений, залитых светом. Учебное заведение рассчитано на 1 280 мест, это один из типовых проектов, который реализуется в нашем городе. Папа первоклассника Сергей Балашов решил записать ребенка в новую школу:

– Были сомнения, идти или нет, но сейчас я своими глазами увидел школу и рад, что принял такое решение. Пространство светлое, комфортное, даже завидуешь детям. Нет смысла сравнивать условия со школой советской постройки: здесь огромные спортзалы, библиотека, современная столовая. Индивидуальные шкафчики для детей позволят не носить сменку каждый день, что немаловажно для малышей.

По словам Татьяны Ситдиковой, руководителя главного управления образования администрации Красноярска, стройка завершается, наступает этап новых задач:

– 1 сентября школа № 156 откроет двери, сейчас полным ходом идет подготовка по разным направлениям. В новое учреждение уже записались более 500 учеников. Полным ходом идет формирование коллектива, и отбор продолжается, все желающие работать здесь могут подать резюме. Кроме того, формируется образовательная программа, уже даже известно, какие кружки и секции смогут посещать дети.

Все пожелания учтены

Еще до открытия школы родители включены в образовательный процесс. На сайте учреждения запущен опрос на тему организации дополнительного образования. Мамам и папам предлагают перечислить кружки и секции, которые, на их взгляд, необходимо открыть. Елена Комиссарова, директор школы № 156, также подчеркнула, что в здании создана комфортная среда для учеников:

– Залы для фитнеса, хореографии, для занятий специальной медицинской группы и маломобильных детей, тренажерный зал. У нас есть все условия, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Например, ребенок на коляске сможет подняться на сцену в актовом зале при помощи специального подъемника.

Больше всего жителей микрорайона волновал вопрос транспортной и пешей доступности. Школа у дома – это лучший вариант, когда есть удобный и безопасный путь для ученика. Дмитрий Дмитриев, руководитель администрации Советского района Красноярска, отметил, что все пожелания максимально учтены:

– Дети смогут самостоятельно добраться до школы. Подъезды к школе активно строятся. Первый этап – это проезд от конечной остановки 50-го маршрута. Он будет реализован в течение месяца-полутора. Второй этап – обустройство внутриквартальной дороги с выходом на проспект Молодежный.

Предварительная запись стартовала

1 сентября начнутся занятия и в новой школе № 155 в микрорайоне Покровский. Предварительная онлайн-запись будущих первоклассников и учеников, которые в следующем учебном году перейдут во 2–8-е и 10-е классы, уже ведется на сайтах образовательных учреждений www.sch155krs.ucoz.net и школа156.рф. Однако родителям важно помнить, что это только предварительная запись. Каждой семье дополнительно сообщат, в какое время нужно будет подойти в школу, написать заявление и предоставить необходимый пакет документов. Перечень стандартный – паспорт одного из родителей или законного представителя, медицинская карта, свидетельство о рождении ребенка и его регистрация по микроучастку образовательного учреждения. По предварительным данным, в новые учреждения уже записались более тысячи детей.

Фото автора

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но