Новогодний статус Реформирование в области бюджетных учреждений со следующего года вступит в полную силу

Новогодний статус Реформирование в области бюджетных учреждений со следующего года вступит в полную силу

У некоторых организаций поменяется статус, изменится система управления. Но главные перемены ощутят на себе жители всего края – объемы предлагаемых услуг должны существенно расшириться, а их качество – улучшиться.

Согласно ФЗ № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», с 1 января 2011 года в бюджетной системе помимо организаций с бюджетным и автономным статусом появятся еще и учреждения со статусом казенным. Их финансирование будет сметным, а бюджетным и автономным организациям будут предоставляться субсидии на выполнение государственных заданий по оказанию услуг населению.
«Реформирование проводится в целях повышения эффективности деятельности бюджетных учреждений», – заявил на встрече с главами районов председатель правительства Эдхам Акбулатов.
В ближайшей перспективе бюджетным организациям будет передан достаточно большой объем полномочий, в значительной степени расширится доля их правовой самостоятельности. Так, школы, например, получат право на оказание платных услуг. Однако, как утверждает министр финансов Роман Одинцов, подобные нововведения должны будут согласовываться с потребителями услуг, в данном случае – с родителями. «Существующие сегодня стандарты оказания услуг будут исполняться в полном объеме, кроме того, появятся новые возможности», – говорит министр.
Предполагается, что меньше всего изменения коснутся системы здравоохранения, поскольку там все жестко регламентировано. В образовательной сфере ожидается перевод учреждений в статус автономных: «В остальных социальных сферах, в области спорта, молодежной политики мы являемся сторонниками того, чтобы реформа учреждений шла по системе автономизации. Эти вопросы будут проработаны и согласованы внутри учреждений и с потребителями услуг», – говорит Одинцов.
В то же время в некоторых муниципальных образованиях с внедрением реформирования запаздывают: «На уровне края процесс запущен, однако в двадцати муниципальных образованиях до сих пор не утвердили планы мероприятий по реализации федерального закона», – заявил председатель правительства.
В этих территориях работа по формированию нормативно-правовой базы по переводу бюджетных организаций на новые формы работы должна завершиться до конца текущего года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт
Без рубрики
29 марта 2024
Спортивный дух горняков
Сибирская угольная энергетическая компания – один из крупнейших производителей угля и энергии в России. Как социально ответственное предприятие, СУЭК заинтересована