Одаренное будущее В Красноярске под патронатом губернатора Красноярского края Льва Кузнецова прошел форум одаренных детей в области культуры и искусства.

Одаренное будущее В Красноярске под патронатом губернатора Красноярского края Льва Кузнецова прошел форум одаренных детей в области культуры и искусства.

В рамках форума состоялись интерактивные уроки, психологические тренинги, круглые столы, творческие встречи, мастер-классы, кинопоказы и педагогические чтения. Участники форума – более 200 юных талантов и педагогов со всего края.

– Мне очень приятно видеть единую профессиональную  команду Красноярского края на нашем форуме, – говорит Ольга Карлова, заместитель губернатора Красноярского края, – это и наши талантливые ребята, достигшие успехов, а также их педагоги. Умение работать с одаренным ребенком, раскрытие его творческого потенциала – настоящий дар. Родителям же талантов в хорошем смысле можно посочувствовать, потому что это огромная ответственность.

По словам Алексея Клешко, заместителя председателя Законодательного собрания, люди культуры всегда были настоящими бойцами духа.

– «Никогда еще столь многие не были обязаны столь немногим», – сказал Черчилль о воздушном сражении за Британию, – рассказывает Алексей Клешко. – Эти слова применимы и к нашим деятелям культуры и искусства. Сегодня мы говорим о модернизации, а она должна прежде всего осуществляться в наших душах и сердцах, властителями которых являются люди искусства.

Министр культуры Красноярского края Геннадий Рукша считает, что в сфере культуры сегодня есть опасность кадрового коллапса.

– В последние годы снизился престиж творческих профессий в стране. Идет смена поколений, уходят педагогические работники на заслуженный отдых, которые держали школы целые десятилетия. Нужны новые художественные кадры. Процесс обучения в области художественных практик составляет 18–20 лет. Это невероятно сложный и долгий путь подготовки и работы с художественно одаренными детьми. В форуме приняли участие все общеобразовательные учреждения нашего края. Нам сейчас очень важно понять формат этого мероприятия, потому что аудитория состоит из тех, кто учится, и из тех, кто помогает учиться.

Фоторепортаж Сергея ЧЕРНЫХ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но