Охота за черным археологом Считается, что поздние литературные дебюты читатели встречают с некоторым недоверием

Охота за черным археологом Считается, что поздние литературные дебюты читатели встречают с некоторым недоверием

Якобы чем раньше начинает автор творить, тем лучше. Отчасти это верно. Но есть и удачный пример «поздних» – английский классик Генри Филдинг, к примеру. Для многих дорога в литературу стала долгой, поскольку лежала через крутую горную тропу журналистики. Таков путь красноярского журналиста Анатолия Пащенко, недавно выпустившего свою первую книгу «Украденная святыня».
Романтическая повесть, как определяет жанр своего произведения сам автор, написана для среднего и старшего школьного возраста. Понимая, что целевая аудитория если вообще что-то читает, то главным образом детективы и фэнтези, Анатолий Пащенко решил ввести в повествование жанровые элементы.
Повесть, действие которой разворачивается в наши дни и которая рассчитана, как уже было сказано, на юного читателя, написана теми же «чернилами», что и лучшие образцы советской жанровой литературы. Во многом это и делает книгу интересной – читатели постарше вспомнят забытый вкус. Кстати, большинство хвалебных отзывов в Интернете, коих немало, исходит именно от них. Молодежь, вряд ли читавшая советские шпионские повести, получит новый читательский опыт.
При этом от советского шпионского «палп-фикшн», написанного зачастую не профессиональными литераторами, а отставными военными, военным же чеканным слогом, «Украденную святыню» отличает то, что написана повесть хорошим русским языком. Смешно и печально, но это даже указано в аннотации книги. Очевидно, это сегодня стало редкостью, раз на качестве языка уже акцентируют внимание.
О филологическом образовании автора и его любви к русскому языку и поэзии говорят и эпиграфы перед каждой главой. Это – бессмертные, золотые строки классиков русской поэзии – Пушкин, Блок, Бальмонт, Баратынский, Плещеев, Брюсов.
Вечные вопросы бытия героям предстоит решить в декорациях, с одной стороны, стандартных для приключенческой литературы, с другой – уже порядком забытых. Городской юноша оказывается среди скифских курганов, вокруг которых крутятся любители старины, искатели приключений и опасные преступники. А скоро туда нагрянут и вовсе экзотические злодеи – китайские «черные археологи». Здесь играет сильная патриотическая нотка – неслучайны пушкинские строки в начале: «Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам». К отеческим – это к скифским. «Да, скифы мы, да, азиаты мы» – это уже Блок.
Прочитать первые две главы повести в Интернете можно по адресу: http://www.vscr.ru/kniga/. Если после этого появится желание читать дальше, то в Красноярском крае приобрести книгу можно в магазинах сети «Книголюб».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что