Олимпийский урок Для юных лыжников края

Олимпийский урок Для юных лыжников края
Фото Олега Кузьмина

Уникальная возможность посетить мастер-класс прославленных красноярских олимпийцев представилась участникам соревнований по лыжным гонкам «Школьной спортивной лиги». Трехкратный чемпион мира по биатлону, серебряный призер Олимпийских игр, депутат Законодательного собрания Павел Ростовцев, шестикратная чемпионка мира по биатлону, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева, бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам, участник Олимпийских игр Николай Большаков поделились с ребятами секретами мастерства. Не менее интересно прошла фотосессия со спортивными звездами, раздача автографов и подарков с символикой универсиады-2019.

Невыполнимых задач не бывает

Соревнования по лыжным гонкам краевого проекта «Школьная спортивная лига» проходят в поселке Подгорный. Сюда съехались 24 команды из Большемуртинского, Мотыгинского, Северо-Енисейского, Абанского, Дзержинского, Иланского, Канского, Тасеевского, Каратузского районов и других территорий. Комплексные соревнования «Школьной спортивной лиги» включают все виды спорта, которые входят в школьную программу. Они проходят в течение года в четыре этапа – школьный, муниципальный, зональный и финальный. Победители поедут на «Президентские спортивные игры».

Павел Ростовцев отметил, что встречи со спортсменами являются лучшей мотивацией для детей:

– Я вспоминаю свое детство и понимаю сейчас – подобные встречи являются хорошим стимулом для молодых. Сегодня мы хотели донести до ребят простую мысль: все в их руках, невыполнимых задач не бывает. Если настойчиво двигаться к цели, то можно добиться высоких результатов, стать обладателями таких же медалей, какие завоевывали мы. Надеюсь, наше общение подвигнет их продолжать заниматься и совершенствовать спортивное мастерство.

Ольга Медведцева вспоминала, как в спортивной юности ей было непросто – на заре ее карьеры детский спорт финансировался по остаточному принципу. Родителям приходилось искать, покупать снаряжение для детей, иногда даже обменивали одежду на лыжи. Сегодня ситуация другая. Благодаря поддержке властей проводятся соревнования, закупается самое современное оборудование для детей. Это позволяет ребятам полностью сосредоточиться на спорте, на достижении поставленных целей.

– Даже если они не добьются каких-то выдающихся результатов, спорт закалит их на всю оставшуюся жизнь. Если вырастим здоровое поколение, научим любить соревнования, заниматься физкультурой на систематической основе, задача будет выполнена, – считает олимпийская чемпионка.

Благодаря таким спортивным сборам юные атлеты не только имеют возможность пробовать свои силы в спорте, но и развивать кругозор. Недавно в рамках проекта «Детский спорт» было подготовлено методическое пособие, в котором в доступной и понятной форме рассказывается о судействе видов спорта, которые входят в «Школьную спортивную лигу». Брошюра стала бестселлером среди ребят.

Дух студенческих игр

Встречу с олимпийцами для юных лыжников организовали в рамках проекта «Детский спорт», который реализуется в крае при поддержке партии «Единая Россия».

Проект действует в регионе на протяжении нескольких лет и не по одному направлению. Благодаря проекту с 2014 года в крае отремонтировано 68 спортивных залов в школах края, постоянно выделяются средства на пополнение материально-технической базы спортивных школ в территориях. Ребята имеют возможность тренироваться на новых гоночных беговых лыжах, использовать лучшее оборудование для игровых видов спорта.

Зачастую в территории требуется сделать самое малое, чтобы придать нужный импульс для развития спортивной жизни. Так, в зеленогорской спортивной школе до недавнего времени температура в помещениях из-за старых окон едва достигала 14 градусов. Проект позволил решить проблему в короткие сроки – заменить окна, поставить вентиляцию. Отметим, что все ремонты в спортзалах сейчас проводятся в стилистике будущей универсиады – это позволяет создать настроение и дух студенческих игр в отдаленных территориях. Павел Ростовцев уверен, что Красноярский край имеет огромный спортивный потенциал, и в особенности это касается детского спорта.

Напомним, что масштабное строительство спортивных объектов в Красноярском крае началось с 2008 года, и с тех пор темпы только увеличиваются. Причем уникальные спортсооружения строятся как в краевом центре, что связано в первую очередь с предстоящей зимней универсиадой, так и в городах и районах края. За это время новые спорткомплексы появились в Ачинске, Норильске, Шушенском, Уяре, Дудинке, Сосновоборске, Каратузском районе, в Подгорном и других территориях края.

В ближайшие недели планируется введение в эксплуатацию сразу трех физкультурно-оздоровительных комплексов – в Ермаковском, Большемуртинском районах и в Назарово.

Средства, выделяемые на ремонт и оборудование спортивных сооружений, год от года также увеличиваются. Так, в 2017 году на эти цели было заложено 20 млн рублей, а уже в прошлом году сумма увеличена в два раза. Планируется, что в этом году будут построены несколько тренировочных площадок, беговых дорожек, хоккейных коробок и обновлен ряд спортзалов в сельских школах.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом