Особое назначение совета Ветераны меняют Зеленогорск к лучшему

Особое назначение совета Ветераны меняют Зеленогорск к лучшему

 

В Зеленогорске к ветеранам особенное отношение. Во-первых, именно эти люди создавали город, а во-вторых, пенсионеры сегодня – та движущая сила, которая побуждает администрацию менять муниципалитет к лучшему. Благоустраивать территорию, делать город удобнее и привлекательнее для жизни.

В тандеме с музеем

Пожилых людей в Зеленогорске много. Из 65 тысяч населения 22 тысячи – пенсионеры. В совете ветеранов на учете состоит более 15 тысяч. Объединены они в 38 первичных организаций, число которых растет с каждым годом. Совсем недавно – в 2018 году – появилась ветеранская организация социальной сферы,  на подходе еще одна ячейка – ветеранов спорта.

– Зеленогорск богат боевыми традициями, строили город фронтовики, они и создали нашу общественную организацию, – рассказывает председатель городского совета ветеранов Зеленогорска Борис Кузнецов. – Мы сохранили дух фронтовиков. Наша организация боевая, напористая и уважаемая в городе.

В феврале 2018 года совету ветеранов Зеленогорска исполнилось 35 лет. Он выжил в самые непростые годы перестройки и смены формации государства. Ветераны ни на один день не прекращали работать.

– В своей работе мы ориентируемся на государственную политику страны, – отмечает Борис Кузнецов. – Делаем упор на патриотическую работу с молодежью. Проводим встречи со школьниками, рассказываем, какой путь прошла наша страна, какой ценой досталась нам победа в Великой Отечественной войне. Хотим, чтобы ребята понимали, какая ответственность сегодня возлагается на молодого человека. Рассказы ветеранов находят отклик в детских душах. Когда блокадница показала школьникам, какой кусочек хлеба выдавали на человека в блокадном Ленинграде, ребята плакали.

Ветераны работают в тесном контакте с музеем боевой славы и истории города, собирают материалы, пополняют фонды. По их настоянию в городе созданы три комнаты боевой и трудовой славы (практически музеи предприятий) – на электрохимическом заводе, ГРЭС-2 и в управлении строительства. Во всех девяти школах ЗАТО действуют музеи истории Великой Отечественной войны, а в школе № 163 создан уникальный поисковый отряд, который каждый год выезжает на места проведения боев на поиски останков солдат.

– Важно заинтересовать молодежь изучением истории, – считает председатель совета ветеранов. – По нашей инициативе в Зеленогорске состоялся уникальный проект «Слава созидателям». Школьники два года  собирали истории людей, которые строили город. Разговаривали со своими бабушками и дедушками, мамами и папами – записывали ролики. В итоге получилось 1 500 историй созидателей. Это уникальная кладовая информации о людях Зеленогорска. Все записи переданы в музей, часть из них вошла в книгу «Одна история, одна судьба».

Слово активистам

Защита прав и интересов пенсионеров – второе важное направление работы. Ведь у пожилых людей возникает немало вопросов и по медицинскому обслуживанию, и по лекарственному обеспечению, и ЖКХ. А актив совета ветеранов может поднять больной вопрос на заседании горсовета или задать его мэру.

Здесь ежегодно проводится анкетирование – пожилые люди оценивают качество социальных услуг. Эти данные передаются в краевые и муниципальные службы. И начинается работа. Деятельность совета направлена на то, чтобы менять город. Это касается и благоустройства, и внесения изменений в нормативные акты. Например, в 2015 году по инициативе ветеранов провели реконструкцию Аллеи Победы – самого главного места в городе. Установили огромную клумбу с круговой скамейкой. Теперь пожилые люди могут не просто пройтись, но и устроить там посиделки в хорошую погоду.

По подсказке активных пенсионеров в Зеленогорске появилось больше лавочек вдоль проторенных пешеходных дорожек. Маршруты общественного транспорта приблизились к новым социальным объектам, появилась вторая аптека, где можно приобрести лекарства по льготе.

В совете работают клубы по интересам. Пенсионерам важно иногда просто встретиться и приятно провести вечер, отметить праздник или памятную дату. Кстати, происходит это довольно часто. Календарь пестрит событиями. То заседание клуба «Ветеран», то зимний гражданский форум или шахматный турнир. Ни один праздник не обходится без пожилого актива. Они первые в спорте и в творчестве.

Женскими руками

В начале 1956 года на берега Кана стали прибывать отряды военных строителей и специалисты разных профессий. Приехали женщины с детьми и девушки из разных уголков страны. Тогда-то жены офицеров и прапорщиков объединились для решения общих проблем и организации досуга. А осенью 1961 года появился городской женский совет. В 2019 году этому общественному объединению Зеленогорска исполняется 58 лет. Это единственный женсовет в крае, который работает с середины прошлого века.

В 1960-х женсовет взял в свои руки проведение календарных праздников, организацию молодежных и танцевальных вечеров, театральных постановок. Старожилы вспоминают: в первую очередь женщины организовали хор на базе школы № 161, затем взялись проводить выставки цветов и конкурсы на лучшее оформление земельных участков, помогали молодым семьям решать их проблемы.

Сегодня женсовет Зеленогорска – часть совета ветеранов. Он продолжает традиции.

– Для жителей Зеленогорска мы проводим два больших мероприятия – выставку «Дары природы» и чествование женщин в день 8 Марта. Приглашаем их в ДК и ходим по предприятиям, – рассказывает председатель женсовета Зеленогорска Валентина Бунина. – Действуют у нас три клуба – «Сибирячка», «Элегант» и «Цветоводы». Женщины читают лекции, пьют чай, шьют и вяжут.

Кстати, осенний праздник урожая «Дары природы» стал по-настоящему всенародным в Зеленогорске. Цветы, овощи и фрукты, выращенные собственноручно, выставляют не только члены женсовета, но и все садоводы ЗАТО.

Фото из архива совета ветеранов Зеленогорска

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории