«Особый взгляд» на культуру

«Особый взгляд» на культуру

7 ноября в краевом центре покажут спектакль для незрячих и слабовидящих людей. Это первый подобный опыт для нашего региона, где живут более 8 тысяч инвалидов по зрению.

В крае есть своя культура социальной реабилитации людей с такими ограничениями: более 90 лет существует отделение Всероссийского общества слепых, более 50 лет – специализированная библиотека. С 2016 года проходят кинопоказы с тифлокомментированием (словесным пояснением, лаконичным описанием предмета, пространства или действия). Однако до сегодняшнего момента театры этой категории зрителей были недоступны, поэтому показ спектакля английского драматурга Патрика Марбера «Три дня в деревне», адаптированного для людей с ограниченными возможностями, – явление для нашего региона знаковое.

– Это большая честь – стать первым театром в крае, чьи незрячие и слабовидящие зрители смогут «посмотреть» такой важный для нас спектакль – «Три дня в деревне» с тифлокомментарием, – отметил главный режиссер Красноярского драматического театра Олег Рыбкин.

Показ пройдет в рамках презентации инклюзивного портала для слепых и слабовидящих «Особый взгляд». Также в программе запланирован дискуссионный блок: участники проекта расскажут об опыте создания программ для слепых и слабовидящих, а незрячий эксперт продемонстрирует возможности портала. Пройдет мастер-класс по изучению шрифта Брайля, будет работать экспозиция тактильных копий от партнеров программы «Особый взгляд» музея современного искусства «Гараж», Художественного музея имени В. И. Сурикова, Красноярского краеведческого музея и музея GEOS.

Информационный портал «Особый взгляд» – это часть одноименной системной программы для незрячих и слабовидящих людей, разработанной благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт». Организация занимается их всесторонней поддержкой, но особое внимание уделяет созданию инклюзивных театральных постановок.

Презентация состоится в Красноярском драматическом театре им. А. С. Пушкина, начало в 14:00.

Фото sibdrama.ru

16+

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции