От Ломоносова до Касперского Два жизненных сюжета из истории отечественной науки

От Ломоносова до Касперского Два жизненных сюжета из истории отечественной науки
Фото pixabay.com

8 февраля в нашей стране отмечают День российской науки, приуроченный к дате основания по указу Петра Великого Российской академии наук и Академического университета в 1724 году.

На сайте Минобрнауки РФ выставлена своего рода Доска почета, на которой 43 «портрета» наших ученых, внесших принципиально важный вклад в мировую копилку знаний и технологий – от Ломоносова до Касперского. Конечно, любой более-менее грамотный человек сразу заметит явную недостачу. Почему, к примеру, нет Яблочкова и Лодыгина, придумавших первые электролампы, причем применявшиеся для уличного освещения? Жуковского вспомнили, Циолковского забыли. Зворыкин, один из создателей телевидения, присутствует, а Марк Кривошеев – разработчик мирового стандарта цифрового ТВ – отсутствует. Я уж не говорю о гуманитариях, каковые на Доске почета вовсе не значатся…

Однако эти вопросы не стоит воспринимать как претензии – возможно, на Доске почета просто не хватило места: если упоминать всех сделавших что-то заметное, то такой нагрузки не выдержит, наверное, даже интернет, о котором, кстати, грезил в 1837 году Владимир Одоевский в романе-утопии «4338 год», причем грезил весьма правдоподобно: «Между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далеком расстоянии общаются друг с другом».

Как самостоятельная отрасль наука появилась в России значительно позже, чем в Европе, – Сорбонна, Саламанка, Пражский, Боннский, Виттенбергский и прочие университеты, не говоря уж об Оксфорде и Кембридже, отсчитывали свою историю столетиями к тому моменту, когда у нас появилась своя Академия наук и первый, по-нынешнему говоря, вуз.

Михаил Васильевич Ломоносов, который в 20 лет пришел «первый раз в первый класс», но не только всех нагнал, но и перегнал, не случайно стал первым великим порождением и олицетворением парадоксальной судьбы российской науки.

Пока догоняли, приходилось учиться у «европейских партнеров», причем настолько плотно, что в отечественных учебных заведениях и Академии наша речь чаще всего не звучала вовсе, а в народе утвердилось мнение, что немец – это и есть русский ученый. «Собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов» еще не народилось в достаточном количестве. К примеру, по части истории из 34 академиков только трое были русскими, и Ломоносов – один из них. Жилось им крайне неуютно, как на чужбине. Кстати, именно история как наука стала причиной настоящей трагедии.

За что хотели казнить «архангельского мужика»

Началось с того, что немцы Миллер, Шлецер и Байер притащили в наши края пресловутую «норманнскую теорию», которая состояла в том, что из тьмы дикости и невежества восточных славян вытащила кучка викингов, создавших русское государство. Ломоносов настаивал, что просвещение пришло из православной Византии, а викинги – они же датские, шведские, норвежские крестьяне, сбегавшие из дома ради высокопрофессионального грабежа и наемничества, ничему научить не могли, поскольку сами были ни в зуб ногой по части грамоты и хороших манер.

Ломоносов жестко раскритиковал диссертацию Миллера «О происхождении имени и народа российского» и труды Байера. Как известно, Михайло Васильевич в научных диспутах применял не только блестящие аргументы, но и кулаки, за что не раз получал выговоры. Здесь же дело обернулось куда хуже.

По его инициативе группа русских (по национальности) ученых – не только историков – составила письмо в сенат о засилье немцев в Академии, к тому же насаждающих вредные для Отечества теории. Однако сенаторы сочли послание бунтом и создали комиссию. Наказание было не то что жестким – чудовищным. Академиков Шлецера и Тауберта, видимо, как пострадавших, было приказано наградить, четверых подписантов приговорили к битью кнутом и ссылке в Сибирь, а математика, философа, филолога, географа, теолога и переводчика либретто первых опер на русской сцене Ивана Семеновича Горлицкого – к смертной казни. И Ломоносова – тоже, хотя письма он не подписывал.

Комиссия заявила, что Ломоносов «за неоднократные неучтивые, бесчестные и противные поступки как по отношению к Академии, так и к комиссии, и к немецкой земле подлежит смертной казни, или, в крайнем случае, наказанию плетьми и лишению прав и состояний», – писал в книге «Ломоносов и основание Московского университета» М. Т. Белявский. – Почти семь месяцев он просидел под арестом в ожидании утверждения приговора… Указом Елизаветы Ломоносов был признан виновным, однако от наказания «освобожден». Ему вдвое уменьшили жалованье, и он должен был «за учиненные им предерзости» просить прощения у профессоров… Миллер составил издевательское «покаяние», которое Ломоносов был обязан публично произнести и подписать… Это был первый и последний случай, когда Ломоносов вынужден был отказаться от своих взглядов.

Горлицкого, кстати, тоже помиловали и вернули на работу. Но то, что русский сенат был готов рубить русским ученым головы за неучтивость «к немецкой земле», говорит о том, что нынешние «низкопоклонники перед Западом» – дети по сравнению с тогдашней властью.

Траектория Кондратюка

Неподалеку от городка Камень-на-Оби в Новосибирской области в начале девяностых сгорело зернохранилище, названное «мастодонтом», – огромное деревянное здание, построенное без единого гвоздя и рассчитанное на 13 тысяч тонн зерна. Автор проекта – сотрудник предприятия «Хлебопродукт» Юрий Васильевич Кондратюк – объяснял столь неожиданное техническое решение тем, что в конце 20-х годов в стране были проблемы с гвоздями.

За «мастодонта» Кондратюка арестовали как вредителя, поскольку никто не верил, что здание, построенное таким странным способом, выдержит такое огромное количество зерна. Но оно выдерживало даже больше…

В заключении гражданин Кондратюк работал не с тачкой и кайлом, а по специальности, поскольку не заметить его странный и удивительный ум было невозможно – он делал все «не как у людей», но лучше, чем у людей.

Никто, конечно, не знал, что этого долговязого человека зовут Александр Игнатьевич Шаргей, что во время Гражданской он сперва дезертировал из Белой армии, потом бежал от армии Красной, а когда побег не удался, мачеха раздобыла ему документ умершего от тифа юноши Юрия Кондратюка, под чьим именем он прожил до конца дней и всю жизнь боялся, что тайну раскроют и покарают.

Но беда в том, что он был гением: в 1919 году, еще не зная о работах Циолковского, сконструировал ракету, а в 1929-м создал свой главный труд – «Завоевание межпланетных пространств», где рассчитал траекторию полета к Луне и высадки на ней.

Эти расчеты легли в основу американской программы «Аполлон» и, разумеется, советского лунного проекта – другие траектории, может, и есть, но только на бумаге. А в то время оценить работу могли лишь единицы – например, молодой Сергей Королев. Он пригласил Кондратюка в ГИРД (группа по изучению реактивного движения), из которой выросла вся наша космонавтика. И возможно, Кондратюк стал бы одним из ее гигантов, но он боялся, что начнут проверять его биографию и тайна вскроется…

Он отказался, строил ветряки и зернохранилища, не имел даже инженерного звания, потому что Саша Шаргей окончил в 1916 году Петроградский политехнический институт, а Юра Кондратюк – только гимназию… Из-за этой тайны он и уехал в Сибирь, чтобы уж совсем подальше от родной Полтавы, где его могут узнать.

На войну ушел добровольцем и погиб в феврале 1942 года. Похоронен в деревне Кривцово Орловской области. Юрию Кондратюку поставлено несколько памятников – в России, на Украине и в США, его имя носят улицы, площади, учебные заведения и, разумеется, траектория полета к Луне. Других траекторий пока нет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт