Открытость и справедливость

Открытость и справедливость
Фото Андрея Бурмистрова

На вчерашнем заседании сессии депутаты Законодательного собрания рассмотрели свыше 30 вопросов. Были приведены в соответствие с федеральными нормами уставные законы, приняты решения в сферах природных ресурсов, социальной защиты, бюджетной политики, административных правонарушений. Основное внимание депутаты уделили ежегодному докладу уполномоченного по правам человека в крае Марка Денисова. Он рассказал о проблемах реализации конституционных прав и свобод граждан на территории нашего региона в 2018 году.

В 2018 году увеличилось число жалоб к региональному омбудсмену на суды по поводу исполнения их решений. Кроме того, людей раздражает неразбериха, которая присутствует в управлении муниципальной собственностью, прежде всего в сфере земельных отношений.

Острые темы

Больной вопрос, по словам Марка Денисова, – незаконное строительство многоквартирных домов на землях ИЖС и садовых некоммерческих товариществ. Также «градус напряженности» несет незаконная перепланировка 4–5-комнатных квартир в хостелы. Острой темой остается пенсионное обеспечение: 6,5 % составили обращения по поводу начисления пенсий.

Доклад уполномоченного на сессии был объемным и включал в себя целый блок направлений. Это обманутые дольщики, получение юридической помощи, миграционная политика, право на труд, деятельность ФСИН, медицинское обслуживание в колониях, права потребителей жилищно-коммунальных услуг, политические акции и многое другое.

Марк Денисов рассказал о конкретном случае, связанном с работой муниципальных органов власти. По сообщению одного из заявителей, глава Шалинского сельсовета Манского района отказалась предоставить ему сведения о должностных обязанностях специалистов администрации, ссылаясь на ограничения, якобы предусмотренные рядом федеральных законов в области защиты персональных данных.

Уполномоченный отметил, что профессиональная деятельность муниципальных и гражданских служащих по своей природе является публичной службой с элементами властных полномочий и управленческих функций, и поэтому должна следовать принципу открытости. Соответственно сведения о составе закрепленных за тем или иным чиновником полномочий должны быть общедоступными, тем более что никакого отношения к их частной жизни они не имеют.

Нужен бизнес-омбудсмен

После доклада депутаты задали омбудсмену ряд вопросов.

Александр Бойченко поинтересовался, имеется ли статистика по количеству уголовных дел, возбуждаемых на территории Красноярского края. Сколько из них доходит до суда?

– Мне кажется, что в этом аспекте в последнее время складывается ужасная ситуация, особенно в предпринимательском сообществе. Людям треплют нервы, останавливают и прекращают бизнес. Ваша компетентность и «присмотр» за этим вопросом могут придать ему дополнительную справедливость, – сказал Александр Владимирович.

Марк Денисов отметил:

– Вопрос большой и важный, на данный момент такими цифрами не располагаю, но к теме мы обязательно присмотримся. На мой взгляд, давно назрела необходимость вновь назначить уполномоченного по защите прав бизнеса в крае.

Илья Зайцев поблагодарил омбудсмена за работу и за сотрудничество в решении проблем граждан.

– Сейчас серьезное внимание, в том числе на федеральном уровне, уделяется оказанию паллиативной помощи. Как вы оцениваете ситуацию с обеспечением обезболивающими, предоставлением всего необходимого людям, которые тяжело или неизлечимо больны? – задал вопрос Илья Александрович.

Марк Геннадьевич отметил, что большого наплыва такого вида обращений не фиксируется. Несколько лет назад был серьезный всплеск по поводу вмешательства в паллиативную помощь со стороны ряда силовых структур, в частности органов наркоконтроля. Дело в том, что были не урегулированы некоторые вопросы, связанные с оборотом медикаментов, разрешительными процедурами для врачей, «в результате у нас имелись дела, которые потом «выкатились» в Европейский суд, получив огласку в мире». Уполномоченный заверил, что на сегодняшний день подобных ситуаций нет, необходимые стандарты урегулированы.

Ментальность северян

Павел Семизоров также поблагодарил уполномоченного за открытый и объективный доклад, после чего задал свой вопрос:

– Вы отметили, что лидеры по обращениям, как обычно, – Таймыр и Эвенкия, в частности, здесь отмечается недоступность юридических услуг. Какие еще проблемы поднимают жители, есть ли темы, которые долго не сдвигаются с места?

Уполномоченный ответил, что удельный вес обращений по вопросам нарушения прав коренных малочисленных народов невысок, основной массив жалоб идентичен тем, что и «на материке».

– Это жилье, это работа, это силовой блок. Но почему год за годом с Севера приходит такой большой поток жалоб (в перерасчете на тысячу населения), мне сказать трудно. Возможно, ментальность такая, условия жизни, климат. Тут нужны социологические исследования, – пояснил Марк Денисов.

Людмила Магомедова спросила:

– Каким человеческим ресурсом в своем ведомстве вы перерабатываете возросшее число жалоб? Чем может помочь Законодательное собрание вашей службе? Ведь работа правозащитника и депутата созвучна, нам нужно больше работать вместе.

Марк Денисов ответил, что ресурсов хватает, в расширении штата необходимости нет. Единственное, что на данный момент требуется, – разместить приемную уполномоченного на первом этаже (по адресу: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, д. 122), так удобнее для граждан, туда смогут приходить инвалиды и пенсионеры. Сейчас омбудсмен и его помощники ведут прием в своих рабочих кабинетах, а они располагаются не на первых этажах.

В обсуждении доклада также участвовали Владислав Зырянов, Алексей Кулеш, Виктор Кардашов, Петр Медведев, Денис Притуляк.

По итогам доклада уполномоченного по правам человека в крае сессия приняла постановление Законодательного собрания, в котором правительству и органам местного самоуправления дан ряд конкретных рекомендаций.

НАСЛЕДИЕ УНИВЕРСИАДЫ

Сессия Законодательного собрания согласовала передачу нежилых помещений в многофункциональном спортивном комплексе «Сопка». Часть имущества отчуждена в пользу ФГБУ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». Учреждение будет оказывать медицинские услуги спортсменам сборных команд России. Уже известно, что кластер «Сопка» с 2020 года станет федеральным центром подготовки по фристайлу и сноуборду.

КОММЕНТАРИЙ

Анатолий САМКОВ

председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Законодательного собрания края

– Чаще всего люди обращаются к уполномоченному как к последней инстанции, и в связи с этим рост числа обращений вызывает обеспокоенность депутатского корпуса. Несколько тем в докладе касались муниципального контроля за использованием земельных участков. События на улице Кандагарской в Красноярске в этом смысле показательны. На земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, построили дома с квартирами, в которые затем заселили малоимущих людей, молодые семьи. Это произошло незаконно, но те, кто приобрел жилье, об этом не знали и в итоге понесли серьезные убытки и моральный ущерб. Мы в постановлении Законодательного собрания обратили внимание муниципалитетов на то, чтобы они контролировали этот процесс.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных