Патентная система в Красноярском крае: сколько стоит и кто может применять?

Патентная система в Красноярском крае: сколько стоит и кто может применять?

В связи с возможностью принятия поправок в Налоговый кодекс НКК совместно с министерством финансов Красноярского края подготовил полезную информацию для предпринимателей.

Кому патент?

Патентная система налогообложения (ПСН) устанавливается Налоговым кодексом РФ и вводится в действие законами субъектов РФ. Это специальный налоговый режим для индивидуальных предпринимателей (ИП), применение которого позволяет сократить количество отчетности и вести учет в упрощенном порядке. Так, при применении патентной системы предприниматель освобождается от уплаты основных налогов (НДФЛ, налога на имущество физических лиц и НДС) и может вести только книгу учета доходов. При этом сохраняется обязанность по уплате страховых взносов.

Применять такую систему могут исключительно зарегистрированные индивидуальные предприниматели, у которых по всем видам деятельности:

  • численность наемных работников не превышает 15 человек в год;
  • общая сумма доходов с начала календарного года не превышает 60 млн рублей в год.

Для этого приобретается патент на определенный вид деятельности на период от 1 до 12 месяцев.

Перечень видов предпринимательской деятельности, по которым может применяться ПСН, установлен статьей 346.43 НК РФ и включает в себя 63 пункта.

В основном это деятельность, связанная с оказанием бытовых услуг (ремонт и пошив одежды и обуви, химчистка, парикмахерские и косметические услуги, ветеринарные услуги), ремонтными работами (ремонт бытовых машин и электроприборов, ремонт помещений), производством продукции (хлебобулочных изделий, молочной продукции, кожаных изделий, плодово-ягодных посадочных материалов) и торговлей в небольших магазинах, киосках, палатках, а также через торговые автоматы.

Для каждого вида деятельности региональными законами устанавливается размер потенциально возможного дохода (ПВД) на календарный год, с которого рассчитывается стоимость патента по ставке 6 %.

Размер ПВД ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации. На 2019 год размер коэффициента-дефлятора составляет 1,518.

Каким законом регулируется действие патентной системы в крае?

На территории Красноярского края патентная система введена с 1 января 2013 года. Законом края от 27.11.2012 № 3-756 «О патентной системе налогообложения в Красноярском крае» установлены размеры потенциально возможного дохода в отношении всех видов предпринимательской деятельности, входящих в соответствующий список. Они дифференцированы в зависимости от показателей, влияющих на доход (средней численности наемных работников, количества транспортных средств, количества обособленных объектов), а также по территориям действия патентов.

Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной, научной сферах и сфере бытовых услуг населению, с 01.07.2015 Законом края от 25.06.2015 № 8-3530 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения» установлена ставка 0 процентов.

Применять «налоговые каникулы» индивидуальные предприниматели вправе со дня их государственной регистрации непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. «Налоговые каникулы» будут действовать до 2020 года.

Итоги применения патентной системы налогообложения в крае в 2018 году

По данным УФНС, в течение 2018 года в крае выдано 2 963 патента по 58 видам предпринимательской деятельности из 63 возможных. Патентной системой налогообложения воспользовались 2 449 индивидуальных предпринимателей (на 263 больше, чем в 2017 году).

Самыми востребованными видами деятельности среди индивидуальных предпринимателей в 2018 году являются:

  • услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (453 патента) – 15,3 %;
  • розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (285 патентов) – 9,6 %;
  • услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству (242 патента) – 8,2 %;
  • оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (214 патентов) – 7,2 %;
  • сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (195 патентов) – 6,6 %;
  • ремонт жилья и других построек (191 патент) – 6,4 %.

Средняя стоимость патентов, выданных за 2018 год в крае по всем видам деятельности (без учета срока действия патента) составила 51 тыс. рублей.

По состоянию на 01.01.2019 от применения ПСН в доходы местных бюджетов поступило 102,6 млн рублей. Это на 13,4 % больше, чем за аналогичный период 2017 года.

За 2018 год «налоговыми каникулами» в крае воспользовались 644 индивидуальных предпринимателя.

Какова средняя стоимость патентов в регионе в текущем году?

Стоимость патента по виду предпринимательской деятельности в крае зависит от выбранного вида деятельности, корректирующих показателей, периода, на который приобретается патент, и места осуществления деятельности (город Красноярск или прочие муниципальные образования).

С 1 января 2019 года в крае внесены изменения в региональный закон о ПСН. По большинству видов деятельности (40 из 63) размер ПВД снижен. Главным образом это деятельность, которая характеризуется небольшим количеством наемных работников, ее осуществление не связано с повышенными требованиями к безопасности и не требует лицензирования. К ним относятся бытовые услуги, осуществление которых возможно без привлечения наемных работников (например, парикмахерские, фотоуслуги, услуги по уборке помещений), услуги социальной направленности (например, услуги по присмотру за детьми и больными, услуги по обучению и репетиторству), производство и производственные услуги (например, производство хлеба и молочной продукции, перевозка грузов). В отношении остальных видов деятельности размер ПВД сохранен на действующем уровне.

В результате внесенных изменений в 2019 году сумма налога, уплачиваемого при применении ПСН, уменьшится в среднем в три раза. Ожидается, что принятые меры позволят снизить негативные последствия сложившихся экономических условий для субъектов малого предпринимательства в крае.

Например, стоимость годового патента на 2019 год для предпринимателя, оказывающего услуги по уборке жилых помещений без наемных работников в городе Красноярске, составит 5 592 рубля (61 400 х 1,518 х 6 %). При сохранении размера ПВД на прежнем уровне стоимость патента на 2019 год составляла бы 32 461 рубль (356 400 х 1,518 х 6 %), что практически в 6 раз выше стоимости патента с учетом нового размера ПВД по данному виду деятельности.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского