Первая детская

Первая детская

Этот проект посвящен 85-летию со дня образования Красноярского края. Мы публикуем старые фото, на которых отражена жизнь красноярцев во всех ее проявлениях. Лица людей, события, трудовые свершения, перемены, новостройки, праздники и будни, виды городов и сел… Все это, запечатленное на снимках, помогает лучше понять и увидеть историю родного края.

Если в ваших домашних альбомах или ведомственных музеях есть интересные старые фотографии, вы можете прислать их в редакцию. Обязательно с кратким описанием и годом съемки.

Красноярская детская железная дорога – первая такая в России. Но уникальность ее не только в возрасте: она единственная, где всегда эксплуатировался исключительно самодельный подвижной состав. Ширина ее колеи отличается от обычной для детских железных дорог России. Единственная, где на обеих конечных станциях были поворотные круги. Единственная имеющая веерное депо.

Первый паровоз для нее собрали ученики ФЗУ Красноярского ПВРЗ по инициативе завуча Захария Сергеевича Иванова. Вначале о детской дороге не думали – собирали просто действующую модель паровоза СУ в масштабе 1:5, с колеей 305 мм, весом 1,5 тонны.

В 1936 году во время первомайской демонстрации детский поезд во главе с маленьким паровозом совершил свой первый рейс по Сенной площади (ныне это сквер Сурикова). Тысячи горожан, собравшихся на торжество, восприняли появление «игрушечного» поезда как чудо. Тогда было решено построить в центре города постоянную колею. Дорогу перенесли в парк имени Горького, и 1 августа 1936 года начала работу детская железная дорога, которая действует до сих пор.

На снимке: подготовка детского паровоза Су00-01 к работе. Предположительно 1950 год

Фото из фондов музея Красноярской железной дороги

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными