Под стрелой Наиболее вероятной причиной падения крана в Красноярске специалисты называют производственный брак при изготовлении техники.

Под стрелой Наиболее вероятной причиной падения крана в Красноярске специалисты называют производственный брак при изготовлении техники.

Во время осмотра места происшествия экспертами выяснилось, что металл мог не выдержать нагрузки лишь в том случае, если бы эксплуатировался при температуре минус 50–70 градусов. Однако на улице в тот день была плюсовая температура.

Напомним, 26 марта в Красноярске на улице 9 Мая на проезжую часть упал кран. Шесть человек пострадали, двое из них находятся в больнице в тяжелом состоянии. Девять автомобилей оказались придавленными грудой металла. До переполненной в час пик автобусной остановки стреле крана не хватило всего лишь нескольких метров. В этом случае пострадавших могло быть больше.

В воскресенье в краевом правительстве состоялось экстренное совещание, посвященное разбору происшествия. Председатель правительства края Эдхам Акбулатов выразил сочувствие пострадавшим. Кроме того, он отметил, что организации, виновные в катастрофе, также должны принести свои извинения горожанам и выплатить пострадавшим компенсации.
По словам Эдхама Акбулатова, сегодня еще рано делать выводы о том, кто виноват в случившемся. В данный момент надзорные органы и прокуратура проводят расследование, возбуждено уголовное дело. В качестве вероятных причин глава правительства края назвал состояние самой техники:

– Когда специалисты осматривали кран, даже на первый взгляд было видно – сварные швы некачественные. Состояние стали также вызывает сомнения. Подобные разрушения конструкций возможны только при минус 50–70 градусах по Цельсию. Но ведь мы не в Антарктиде живем, – заявил Эдхам Акбулатов.

По поручению председателя правительства в ближайшие дни будут проверены все краны китайского производства. Благо их немного – по краю работает всего лишь тринадцать.
О результатах расследования станет известно через несколько недель. Эдхам Акбулатов заверил, что в случае обнаружения брака техника будет сниматься с объектов. Кроме того, в правительстве пообещали в ближайшее время разработать регламент по эксплуатации и допуску к работам зарубежной строительной техники.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом