Получить государственную услугу в перспективе можно будет дома Расширяется список предприятий, участвующих в проекте создания в Красноярском крае системы электронного правительства. Об этом вчера заявил министр информатизации и связи края Алексей Туров во время дискуссии, состоявшийся в рамках Сибирского промышленного форума.

Получить государственную услугу в перспективе можно будет дома Расширяется список предприятий, участвующих в проекте создания в Красноярском крае системы электронного правительства. Об этом вчера заявил министр информатизации и связи края Алексей Туров во время дискуссии, состоявшийся в рамках Сибирского промышленного форума.

Министр встретился с руководителями крупных частных и государственных предприятий региона и обозначил перспективы государственно-частного партнерства.
— Для создания равных возможностей доступа жителей края к электронным государственным и муниципальным услугам Красноярское конструкторское бюро начало выпуск инфоматов нового поколения, которые, в первую очередь будут установлены в отдаленных территориях края. Граждане, не умеющие пользоваться этими устройствами, всегда смогут получить помощь консультанта на месте. Это один из примеров, который отражает широкий потенциал для кооперации Правительства и предприятий региона и по другим направлениям. — отметил Туров.
Услугами электронного правительства можно будет пользоваться также с помощью мобильного телефона. В связи с этим операторы связи вкладывают инвестиции в развитие телекоммуникационной инфраструктуры в крае, что улучшит качество связи в удаленных населенных пунктах.
В рамках достигнутых договоренностей с компаниями поставщиками программных решений также планируется развитие инфраструктуры электронного правительства: будет реализован проект электронной регистратуры, переведены в электронный вид различные государственные и муниципальные услуги, организованы бесплатные курсы по освоению интернета социально-незащищенными категориями граждан, школьников региона обеспечат современными обучающими программами.
В результате сотрудничества с ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" у социальной карты, как главного средства доступа к электронному правительству, появятся новые возможности. Поскольку в крае идет создание цифрового телевидения, в каждом доме появится цифровой приемник для приема цифрового сигнала, в перспективе он может быть оснащен считывателем социальной или универсальной карты. После авторизации пользователь сможет зайти в меню, которое будет отображаться на телевизоре, и получить доступ к электронным государственным и муниципальным услугам. Алгоритм доступа к электронному правительству разрабатывается, в ближайшее время также будет определен производитель цифровых приемников. Не исключено, что им станет одно из краевых предприятий, обладающих опытом подобного производства.
— Эти примеры взаимовыгодного сотрудничества привели к созданию в регионе пилотных проектов без дополнительного привлечения средств бюджета, которые признаны на федеральном уровне. В нынешних условиях это возможно только благодаря грамотному выстраиванию отношений с бизнесом. Возможностей для государственно-частного партнерства даже в плане создания электронного правительства еще более чем достаточно. — подвел итог модератор встречи, заместитель первого проректора СФУ Александр Левицкий.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными