После уроков – «Домострой»

После уроков – «Домострой»
Фото Андрея Афанасьева

Куда пойти после уроков? Конечно, в «Домострой»! Этот центр ремесел возник в селе Икшурма в 2007 году в рамках грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития».

В Икшурме живут в основном татары, и центр ремесел сохраняет национальные традиции и прививает детям любовь к народному творчеству. Здесь вышивают, делают поделки из глины, плетут и вяжут. Особый проект – создание коллекции национальных татарских костюмов.

А недавно в «Домострое» появилась программа «Пировская жемчужина», которая пытается «вписать» пировскую землю в туристическую тропу Красноярск – Енисейск.

Пировчанам есть что показать туристам: уникальный духовный и культурный памятник XIX века – пировский Свято-Троицкий храм, старинное село Бельское, где находится могила Михаила Буташевича-Петрашевского, старинную мечеть в селе Долгово и сам центр «Домострой».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,
Без рубрики
21 апреля 2024
Как выбрать семенной картофель?
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках.
Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,