Проверять или доверять? Нужен ли полиграф в гражданских делах

Проверять или доверять? Нужен ли полиграф в гражданских делах

Не могу добиться справедливости. В суде ни один факт не доказан, не проверен, не сделана экспертиза, а выносится решение. Половину дома моего умершего брата передали нашей племяннице. Но этот дом принадлежал моим родителям, мама завещала его нам с братом. А перед ее смертью завещание исчезло.

Мой брат умер в 2007 году, тогда же меня парализовало. И в половину дома, которая принадлежала брату, вселилась племянница. Тут же сделала перепланировку и ремонт, засадила огород. Какое она имела право это делать, если не являлась собственницей?

Я считаю, половину дома необходимо было передать внуку моего брата (он в суд не пришел). Суд ссылается на завещание, которое оставил брат в пользу племянницы, но в зале суда его не озвучили. Я сомневаюсь в подлинности этого документа. Когда и при каких обстоятельствах он составлен? Племянницу необходимо было проверить на детекторе лжи, провести экспертизу завещания. А суд этого не сделал.

 

Такое письмо житель села Большая Ничка Краснотуранского района Василий Васильевич Бабич написал в Законодательное собрание Красноярского края с просьбой разобраться в его ситуации и опубликовать историю в газете «Наш Красноярский край».

Как явствует из материалов гражданского дела, рассмотренного в суде Краснотуранского района в феврале 2018 года, изначально спорная недвижимость напополам принадлежала двум братьям Бабич – Василию Васильевичу и Евгению Васильевичу. А дочь их сестры обратилась к служителям Фемиды, чтобы узаконить половину дома, в которой живет вот уже 10 лет после смерти своего дяди Евгения Васильевича. Истица уверяла, что брат матери оставил завещание на ее имя. И она вступила в наследство вполне законно, хоть и не оформляла свои права официально.

«С 4 августа 2007 года истица со своей семьей проживает в указанном доме, поддерживает дом и земельный участок в надлежащем состоянии, провела воду, перекрыла крышу, оплачивает коммунальные услуги. В доме находятся вещи ее семьи, а также хозяйство», – говорится в материалах дела. То есть племянница действует в соответствии с законом: вступила во владение и управление имуществом, сохраняет его и защищает от посягательств (об этом говорится в части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ).

У суда не возникло сомнений в подлинности завещания, которое дядя оставил племяннице незадолго до своей смерти. Да и другие члены семьи не притязали на долю в спорном жилье (как говорится в решении Краснотуранского суда). Единственная закавыка: вступить в наследство и оформить его официально необходимо в течение полугода с момента смерти наследодателя. Племянница Василия Васильевича этого не сделала. И по закону половина дома, в котором она живет, отошла в собственность сельского поселения. Чтобы оформить свидетельство о собственности на жилье, в котором проживает, женщина и обратилась в суд Краснотуранского района. По сути, она истребовала свою недвижимость у сельсовета. И суд ее требования удовлетворил.

Нужно ли в таком деле проводить экспертизу или проверять показания истицы на полиграфе? С этим вопросом мы обратились в Красноярский краевой суд. На наш запрос исполняющая обязанности председателя судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда Людмила Прилуцкая ответила:

«Вопрос о проведении экспертизы в каждом конкретном деле разрешается судом. Проверка участвующих в деле лиц и свидетелей на детекторе лжи гражданским процессуальным законодательством не предусмотрена».

Также Людмила Александровна уточняет: решением Краснотуранского районного суда право собственности на долю жилого дома и земельного участка признано по нотариально удостоверенному завещанию. Сомнений ни у районного суда, ни у апелляционной инстанции в достоверности этих документов не возникло. Судебные постановления вступили в законную силу.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что