Рабочее место – Ванкор Стать нефтяником? Это можно

Рабочее место – Ванкор Стать нефтяником? Это можно

«Роснефть» – мощная нефтяная компания, краеугольный камень в фундаменте экономики страны. Поэтому здесь к любым задачам подходят основательно, с прицелом на перспективу. Это касается и подготовки квалифицированного персонала для месторождений. Компания проводит такую работу планомерно и последовательно: создает в регионах своего присутствия новые рабочие места, предоставляет возможность трудиться в отрасли тем, кто к этому стремится. Это видно и на примере нашего края.

Правильный выбор

Евдокия Беляева родилась и выросла в Красноярске. Отец строитель, мать учительница. А дочь выбрала свой путь. Она запросто может рассказать о крекинге нефти, ее фракциях, о том, что такое скважинная жидкость, откуда берется попутный газ и куда он девается. Знать все это ей положено по должности и по диплому.

– Еще лет 10 назад я даже не думала, что свяжу свою жизнь с «нефтянкой», – признается 25-летняя Евдокия. – Собиралась учиться на фармацевта, химию в школе любила. Но так получилось, что после 9-го класса подала документы в красноярский лицей № 7, в «Роснефть-класс». Так моя судьба и решилась, – смеется девушка. – Потом был институт нефти и газа СФУ. Я пошла на специальность «химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Вуз окончила в 2015 году, и меня пригласили на Ванкор…

Сейчас Евдокия работает на Ванкорском производственном участке лаборантом химического анализа.

– Считаю, что сделала правильный выбор, – уверена девушка. – Люблю свою работу, люблю приходить в лабораторию и понимать, что я здесь нужна.

Недавно Евдокия вместе с командой ООО «РН-Ванкор» вернулась из Краснодара, где участвовала в традиционном ежегодном конкурсе профмастерства компании «Роснефть». Заняла почетное третье место в своей номинации. А всего ванкорцы привезли с Кубани четыре призовых места. Одно из них, первое, завоевал Артем Усков, выпускник института нефти и газа СФУ, слесарь-ремонтник нефтепромыслового оборудования. Выпускники нашего нефтяного вуза участвовали в шести номинациях конкурса. Это серьезный успех всей системы подготовки персонала компании и дочернего общества, показатель того, что все в этом направлении делается правильно.

Нужны специалисты!

Судьба нашей героини типична для многих молодых людей, жителей Красноярского края, которые решили связать свою жизнь с нефтяной отраслью. Сегодня у них есть для этого все возможности. Ванкор больше десяти лет реализует программу подготовки кадров «Школа – вуз – предприятие», в которую ежегодно вкладывает миллионы рублей. В шести специализированных «РН-классах», открытых в Игарке, Туруханске и Красноярске, сегодня учатся 113 старшеклассников. Дальше – вторая ступень программы, институт нефти и газа СФУ, куда ежегодно поступает более половины выпускников спецклассов. А затем – практика на предприятии, и после института – возможность работать на месторождениях Ванкорского кластера: Ванкор, Сузун, Тагул, Лодочное.

– Ежегодно только из ИНиГ СФУ мы принимаем на работу 30 молодых специалистов, – говорит заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам ООО «РН-Ванкор» Сергей Бузунов. – Не хватает только высококвалифицированных рабочих. Требуются операторы по добыче нефти и газа, операторы товарные, операторы насосного и компрессорного оборудования, трубопроводчики линейные, слесари-ремонтники нефтегазопромыслового оборудования, хорошие сварщики… В нашей отрасли много рабочих специальностей. Разумеется, просто так, с улицы, в «Роснефть» прийти невозможно – оборудование у нас сложное, требования высокие, нужны разные профессиональные допуски.

Сейчас ООО «РН-Ванкор» ведет большую работу в направлении профессионально-технического обучения, здесь занимаются глубокой подготовкой высококвалифицированных рабочих. Как говорится, хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам.

Система создана

По словам заместителя гендиректора, компания «Роснефть» за 10 лет своего присутствия в Красноярском крае сумела создать хорошо отлаженную, многоступенчатую систему подготовки персонала.

– Мы долго и планомерно занимались этой работой. Руководство региона всегда ставило перед нами задачу – чтобы на Ванкоре работало как можно больше красноярцев, чтобы нефтяные профессии можно было получить у нас в крае, – объясняет Сергей Бузунов. – Можно с уверенностью сказать, что это дало свои плоды. В штат ООО «РН-Ванкор» месяц назад был принят двухсотый выпускник института нефти и газа. А если говорить в целом о системе подготовки персонала, то мы создали много возможностей для тех, кто хочет стать нефтяником.

Речь идет не только о молодежи, студентах, но и о людях взрослых, уже состоявшихся. Сегодня рабочие профессии, востребованные в нашей отрасли, можно получить в нескольких учебных заведениях края – это и Красноярский монтажный колледж, и Игарский многопрофильный техникум, и некоторые профтехучилища, и лицеи. Ну и, конечно, корпоративный нефтегазовый центр СФУ. Чтобы там проучиться, достаточно иметь образование не ниже среднего.

Спрашиваю Сергея Вячеславовича, как обстоит дело с переподготовкой людей с высшим образованием. Ведь в последнее время некоторые предприятия в крае закрылись, и специалисты, среди которых есть квалифицированные инженеры, остались без работы. Многие с надеждой смотрят в сторону Ванкора: нельзя ли переучиться на нефтяника?

– Можно! – уверенно отвечает руководитель. – Мы готовы идти навстречу таким людям, каждому даем шанс работать у нас. Главное, чтоб у человека было желание, руки на месте и технический склад ума. Но нужна именно нефтяная специализация. Получить ее можно в ИНиГ, проучившись там в центре подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела. Есть разные курсы и разные уровни в зависимости от выбранной программы обучения.

– Нам сейчас также требуются грамотные инженеры-строители – идет активное обустройство новых месторождений кластера, строятся дороги, трубопроводы, промобъекты и вспомогательная инфраструктура, – говорит Сергей Бузунов. – Поэтому мы всегда ждем смелых, инициативных, трудолюбивых людей.

На сегодняшний день в ООО «РН-Ванкор» работает более 5,5 тыс. человек. Половина из них – жители Красноярья. Предприятие стало кузницей кадров не только для собственных нужд, лучшие его сотрудники получают приглашения с других предприятий отрасли. Ванкорцы везде нарасхват.

В штат ООО «РН-Ванкор» месяц назад был принят двухсотый выпускник института нефти и газа

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алена СЕМЕНОВА, заместитель директора по учебно-производственной работе Игарского многопрофильного техникума

– В 2010 году при содействии «Роснефти» мы стали обучать ребят по специальности «машинист буровых установок». Она пользуется огромным спросом, потому что выпускников берут работать на Ванкор, это престижно. Сейчас мы участвуем в процедуре лицензирования, чтобы готовить рабочих еще по четырем направлениям: «машинист технологических насосов и компрессоров», «мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов», «оператор нефтепереработки», «сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Покупку дорогого оборудования, которое необходимо для обеспечения учебного процесса, нам уже частично оплатило ООО «РН-Ванкор».

Когда компания «Роснефть» пришла в Туруханский район, конкурс в наш техникум сразу вырос. Если раньше был недобор, то уже несколько лет на все специальности мы получаем в полтора-два раза больше заявлений, чем можем принять учащихся. Вместе с Ванкором к нам пришли надежды на лучшие перемены. И они сбываются.

Фото пресс-службы ООО «РН-Ванкор»

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского