Сергей Цуканов: «Несколько бизнесменов совершили преступление против Канского района!» Канский суд определился с тем, что же делать с районным Советом депутатов

Сергей Цуканов: «Несколько бизнесменов совершили преступление против Канского района!» Канский суд определился с тем, что же делать с районным Советом депутатов

Факт трехмесячного парламентского бездействия установлен и теперь у губернатора и Законодательного собрания есть законное право распустить представительный орган. Сейчас на общественной площадке идет ожесточенный спор: «Кто же виноват в конфликте?» – двенадцать депутатов, взбунтовавшихся против краевой власти, или те семь человек, которые им не подчинились и в знак протеста перестали ходить на сессии.

Накануне вынесения судебного решения мы поговорили с депутатом Законодательного собрания Сергеем Цукановым, избранным по Канскому округу, – чтобы узнать мнение из первых рук о политической ситуации в районе. По словам парламентария, не объяви его коллеги-земляки бойкот «группке депутатов – выходцам из частного бизнеса, Канский район и его земли растащили бы по частям – для собственных нужд».

– Тех, кого сейчас называют прогульщиками, я могу сравнить с защитниками Белого дома в 1991 году, – заявил Сергей Андреевич в эксклюзивном интервью «НКК». – Несколько канских предпринимателей обманным путем влезли в районную власть, и, не случись бунта, территория окунулась бы обратно в 90-е – в беспорядок, бедность и массовые волнения.

– Сергей Андреевич, каким, на ваш взгляд, должно быть решение суда?

– Я думаю, однозначным: нынешний районный Совет должен прекратить свою деятельность, или, точнее, бездеятельность. Все делается законно, у суда нет причин, чтобы отказать. Считаю, что роспуск представительного органа власти – наиболее правильный выход из непростой ситуации последних нескольких месяцев

– Сейчас краевая власть предпринимает много усилий, чтобы политический скандал никак не отразился на жизни районного населения. Как вы оцениваете действия руководства региона по поддержке людей?

– Со стороны правительства Красноярского края приняты все необходимые меры, чтобы Канский район функционировал. Учреждения бюджетной сферы
– ЖКХ, больницы, школы, детские сады – финансируются в полном объеме и готовятся к осени-зиме. Группа депутатов, захватившая власть в районном Совете, шантажировала жителей: нам не дают работать, и поэтому все вы скоро замерзнете. Но рабочая группа из представителей региональных министерств, которую создали по личному поручению губернатора, проехала по территории, внимательно осмотрела все системы районного жизнеобеспечения и убедилась: все запланированные работы, особенно в бюджетных учреждениях, идут без задержек. Правительство ведет себя абсолютно правильно – спокойно и рассудительно. Разбирается в ситуации на местах, вникает в конкретные проблемы. Губернатор прекрасно владеет обстановкой. Где необходимо – оказывает помощь.
Не порадовало, конечно, что некоторые мои коллеги из Законодательного собрания вместо того, чтобы помогать людям, пытались пропиариться на скандале. Они махали шашками, выступали с призывами и лозунгами, в Канском районе ни с кем не встречались. В общем, совершенно не пытались разобраться в ситуации – только голосили. Я считаю, здесь очень мудро повел себя спикер краевого парламента Александр Усс. Он сказал, что в Канском районе все будет в рамках закона, а не эксцесса. Тем самым Александр Викторович дал понять депутатам-крикунам, что не нужно накапливать собственный политический капитал за счет проблем простого населения и занимать совершенно однобокую позицию. Кстати, население района прекрасно понимает, что у нас идет банальная борьба за власть. В том числе, об этом говорят и в коллективе моего предприятия – племзавод «Красный Маяк» – а это более 1000 человек.

– Только людям было непонятно: почему политическая возня началась именно сейчас? Раньше канские выборы проходили спокойно…

– Я объясню: это не что иное, как попытка нескольких местных мелкобуржуазных «князьков» вернуться в политическую жизнь района – чтобы наладить работу собственного бизнеса. А эти их объявления голодовок? Несерьезно и ради красного словца! Посотрясали воздух, привлекли к себе внимание и снова «заели». Знаете, я принял сознательное решение: быть над схваткой. Потому что знаю – ситуация будет отрегулирована и после этого жизнь в Канском районе войдет в прежнее, созидательное русло. Со своим огромным коллективом мы бы могли такую забастовку организовать – в знак протеста против действий этой группки из 12 человек! Столько бы людей могло выйти на городскую площадь. Но мы этого делать не собирались и не собираемся. Накалять обстановку нет смысла. Благодаря уверенным действиям краевой власти вскоре у нас в районе наступит спокойствие.

– А если депутаты начнут оспаривать решение суда? Они могут затянуть проведение новых выборов аж до следующего года…

– Тогда они еще раз распишутся в собственном вранье – если подадут апелляцию. Они же не раз говорили, что действуют в интересах народа. А оспаривать решение суда – значит наносить дальнейший вред всему району, который продолжит оставаться без работоспособного парламента.

– Расскажите, что, на ваш взгляд, на самом деле случилось в райсовете? В чем причины конфликта?

– Мой коллега по Законодательному собранию Алексей Клешко выразился так: «Похоже, в Канске идет борьба властных кланов». Я его немного поправлю, как человек, глубоко погруженный в жизнедеятельность района. Нет никакой междоусобицы. Просто в Канске живет группа богатых бизнесменов – Петухов, Захаренко, Григорьев – которая в свое время находилась у власти в городе. Затем Канск возглавил Сергей Гуров, который отодвинул этих людей от принятия руководящих решений. Мой брат, Борис Андреевич Цуканов, в бытность главой района также не дал запустить им свои щупальца и непонятно чем нажитые капиталы в политику территории. Вот и получилось: деньги у них есть, но со старым бизнесом типа обанкротившегося биохимзавода проблемы, а подминать под себя новые предприятия никто не дает. И теперь они всяческими путями пытаются вернуться «на царство». Под брендами популярных партий эти бизнесмены провели в парламент своих «карманных депутатов». Двоюродных-троюродных родственников, приятелей по поеданию шашлыков на даче и помывке в бане. Если бы эту группку товарищей избрали по округам, волеизъявлением народа – я бы и слова не сказал. А они непонятно каким образом просочились в партийные списки, пролезли в райсовет за счет других авторитетных и небезразличных людей. И теперь творят такое…

– Что они творят?

– Говорю открытым текстом: они совершают преступление против народа! А те, кто бойкотировал сессии, – это люди, которые не дают совершиться преступлению. Да вы сами посмотрите: так называемые прогульщики – депутаты, избранные в райсовет, как раз по округам. Максимальным количеством голосов! За ними стоят живые люди, и эти депутаты прекрасно осознают свою ответственность за дальнейшую судьбу района. Ведь, если бы они пустили ситуацию на самотек, могли бы случиться настоящие народные волнения. Мы бы в Канске получили собственное Пикалево – может, даже хуже… Ведь эти 12 человек собирались разогнать всех: директоров школ, больниц, крупных предприятий, руководителей спортивных и молодежных направлений. По принципу: «Тебя привела старая власть – а мы тебя уволим». И если бы они смогли продолжить в том же духе, люди запросто бы вышли на баррикады от такой несправедливости. Благо, у моих коллег нашлась политическая воля, чтобы устроить бунт против такого самоуправства.

– То есть, вы обвиняете в канском политическом коллапсе «серых кардиналов» от бизнеса?

– Да! Эти люди никого не боятся. Недавно Леонид Егорович Петухов заявил полпреду губернатора Анатолию Цыкалову: «У нас в собственности 40 % всех канских земель. И вы, краевая власть, обязаны с нами считаться!». Эта политическая разрушительная интрига была задумана бизнесменами давно. Сейчас в Канском районе 35 тысяч гектаров неосвоенных земель – лакомый кусочек! Но через год-два все земельные площади передадут в собственность края. А оттуда они отправятся на аукционы – для всех желающих. Чтобы не допустить отвода земли из своих рук, эти григорьевы-петуховы и затеяли всю «баламуту». Им наплевать на развитие района, думают лишь о собственной наживе. А те 7 депутатов, которые им воспротивились, – они как защитники Белого дома. Защищают будущее Канского района и законными методами пытаются не допустить до власти тех, кто идет в нее путями лжи.

– Спрогнозируйте, пожалуйста, дальнейший ход событий.

– Канский район – прочная краевая структура. И никакие мелкие потрясения вроде этого не сдвинут нас с занимаемых позиций. Мы переживем политический скандал и станем умнее – научимся на своих ошибках. И уверен, начнем развиваться еще более ускоренными темпами. Ведь новый райсовет, новый глава района будут прекрасно понимать: упущено достаточное количество времени. Наверстывать начнем вдвое-втрое быстрее. А что будет с «группкой бизнесменов»? Я думаю, «Прощание славянки», которое для них проиграли во время последней несостоявшейся сессии райсовета, – это финальный аккорд на политических похоронах. Простые работники столовой в «Красном Маяке», где должна была быть сессия, увидели, что депутаты идут к своим машинам, открыли окно, достали магнитофон и на полную громкость включили «Славянку». Видели бы вы лица этих «избранников». Они, казалось, не по асфальту шли, а по воздуху летели – лишь бы побыстрее скрыться с народных глаз и уехать куда подальше.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,