Шмидт и пионеры

Шмидт и пионеры

Этот проект посвящен 85-летию со дня образования Красноярского края. Мы публикуем старые фото, на которых отражена жизнь красноярцев во всех ее проявлениях. Лица людей, события, трудовые свершения, перемены, новостройки, праздники и будни, виды городов и сел… Все это, запечатленное на снимках, помогает лучше понять и увидеть историю родного края.

Если в ваших домашних альбомах или ведомственных музеях есть интересные старые фотографии, вы можете прислать их в редакцию. Обязательно с кратким описанием и годом съемки.

 

В 1936 году знаменитый академик и полярник, начальник Главсевморпути Отто Юльевич Шмидт побывал в Игарке, где встретился с местными школьниками. На этом снимке есть и дети, которые стали авторами знаменитой книги «Мы из Игарки». Увидев свет в 1938 году, она вскоре стала мировой сенсацией.

«Книга, написанная пионерами Заполярья по замыслу и плану Алексея Максимовича Горького», – говорится на титульной странице ее первого издания. Идею ребят рассказать о себе, о Крайнем Севере и своем счастливом детстве в СССР поддержал французский писатель, нобелевский лауреат Ромэн Роллан.

Книга была переведена на английский и произвела фурор на международной выставке в Нью-Йорке в 1939 году.

Очень непросто и даже трагически сложились судьбы некоторых авторов книги, их родителей, людей, причастных к ее изданию, они стали жертвами репрессий.

Но это уже другая история. Все это будет позже…

А пока – Отто Юльевич Шмидт в окружении счастливых пионеров Игарки, которые еще не знают, что скоро тоже станут знаменитыми.

P. S. В разных источниках указаны разные даты, когда был сделан снимок. Мы указываем ее так, как это зафиксировано в документах Красноярского литературного музея им. В. П. Астафьева, который любезно предоставил нам фотографию из своей экспозиции, – 1936 год.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что