США объявили о готовности вступить в Ливию Ситуация в Ливии, как ожидалось с самого начала, переросла рамки локальной революции в отдельно взятом государстве и стала международной проблемой.

США объявили о готовности вступить в Ливию Ситуация в Ливии, как ожидалось с самого начала, переросла рамки локальной революции в отдельно взятом государстве и стала международной проблемой.

Еще в начале недели Соединенные Штаты Америки официально заявили, что стягивают к ее берегам военные корабли. Сейчас — Пентагон сообщил о готовности вести наступление на Ливию — в небе, на море и на суше. Министр обороны США Роберт Гейтс на слушаниях в конгрессе подробно объяснил, чем чревато закрытие воздушного пространства над Ливией — ударом по военной инфраструктуре Каддафи.

Присутствие США у берегов Ливии становится все более заметным. Гейтс пояснил: флот направлен к Средиземное море для того, чтобы  иметь все возможности для действий в чрезвычайной ситуации. Американский вертолетоносец, направленный туда, сейчас готовят к тому, чтобы принять дополнительно батальон морской пехоты.

Стоит отметить, что подобные меры могут серьезно повредить имиджу американского президента. С избранием Барака Обамы большинство американцев связывали если не полный вывод американского контингента из Ирака и Афганистана, то по крайней мере его значительное сокращение.

Сегодня Штаты ведут войну на два фронта — в Ираке и Афганистане, — и на возможность открытия третьего в стране смотрят неодобрительно. Тем более, Ливия в результате крупномасштабной военной операции вполне может стать гигантским Сомали, на этот раз в непосредственной близости от морских границ Европейского союза.

Отметим, что госсекретарь США Хиллари Клинтон сомневается в целесообразности военного вмешательства. И дает понять, что Вашингтон может воздержаться от военной операции именно из-за такого явления как «синдром Сомали».

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского