Страницы новой истории: 5 лет ГТО

Страницы новой истории: 5 лет ГТО

24 марта Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнится 5 лет. Именно в этот день президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении ГТО. Масштабный федеральный проект доказал свою значимость для развития массового спорта и стал важной частью спортивной жизни в стране и Красноярском крае.

Современному комплексу все возрасты покорны, так что в честь знаковой даты в краевом центре пройдет флешмоб. В 12:00 на левобережной набережной Енисея состоится массовый старт по скандинавской ходьбе, в котором примут участие около 300 представителей групп здоровья. Напомню, скандинавская ходьба включена в программу ГТО для людей старшего возраста. Перед началом флешмоба организаторы выстроят участников в виде надписи «ГТО» и сделают фотографию на память.

В городах и районах нашего региона 24 марта в честь пятилетия комплекса пройдут спортивные акции.

Сегодня НКК предлагает вспомнить самые яркие события истории возрождения ГТО в нашем регионе.

2014 год: открываем центры тестирования

  • Внедрение комплекса ГТО в России проходило в несколько этапов. Красноярский край включился с самого начала проекта, войдя в список 12 экспериментальных регионов. Тогда учащиеся 144 школ региона начали выполнять испытания комплекса в тестовом режиме. Эти результаты помогли разработчикам проекта документально закрепить нормативы ГТО для каждой возрастной группы.
  • Появились первые центры тестирования ГТО, которые открыли в Красноярске в структуре краевого центра спортивной подготовки и в Тасеевском районе.

2015 год: первые награды – школьникам

  • В мае прошла Единая декада ГТО среди учащихся, которая привлекла более 16 тысяч ребят. Декада предусматривала тестирование школьников от 11 до 15 лет.
  • В нашем регионе состоялся краевой фестиваль ГТО. По итогам были вручены первые знаки отличия в современной истории комплекса, которые получили 326 жителей края. Наша команда отправилась на всероссийский финал в Белгород. Тогда в общем зачете ребята стали шестыми среди 75 команд, а красноярец Максим Абрамов в возрастной категории 11–12 лет занял первое место в личном зачете. Кстати, Максим настолько увлекся комплексом ГТО, что с тех пор каждый год участвует в отборочных соревнованиях и защищает честь края на всероссийских финалах фестивалей среди школьников.
  • В крае впервые провели творческий конкурс «Ты в ГТО, а значит – в теме!», который очень полюбился жителям края и стал традиционным.

2016 год: учим судей и дарим баллы абитуриентам

· Мощный стимул присоединиться к движению ГТО появился у выпускников. Обладатели золотых знаков отличия теперь могли рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в российские вузы. 507 школьников нашего региона тогда выполнили нормативы на золото и могли воспользоваться этим бонусом.

· В различных районах Красноярского края прошло обучение судей комплекса ГТО: 200 специалистов смогли повысить свою квалификацию.

· Жителей краевого центра с испытаниями комплекса начал знакомить «ГТО-Хакер». Мобильный пункт ГТО в течение лета 10 раз появлялся в популярных местах города. Все желающие от 6 лет могли проверить свои силы в прыжках в длину с места, отжиманиях, наклонах и рывке гири.

· Первым послом ГТО в нашем регионе стала воспитанница зеленогорской школы плавания Арина Опенышева, которая на тот момент являлась семикратной победительницей первых Европейских игр.

Первый фестиваль ГТО среди взрослых вызвал огромный интерес

2017 год: испытания для взрослых

  • Впервые прошел краевой зимний фестиваль ГТО среди взрослого населения. За победу боролись 42 команды. Первым в общем зачете среди городов стал Зеленогорск, а среди районов – Шушенский район.
  • Для взрослых провели еще один фестиваль под названием «ГТО – одна страна, одна команда». В соревнованиях выступали мужчины и женщины от 16 до 60 лет и старше. Фестиваль состоял из трех этапов – муниципального, краевого и всероссийского – и включал в себя мероприятия различного формата: акции, зарядки, дни открытых дверей в центрах тестирования ГТО и т. п. На первом этапе в троеборье ГТО приняли участие 2 783 человека из 14 городов и 33 районов края. Самыми старшими участниками фестиваля стали 82-летние Алла Васильева из Шушенского района и Виталий Дородный из Дзержинского.
  • ГТО впервые включили в программу краевой универсиады среди вузов. В общекомандном зачете соревнований комплекса победителем стала команда Сибирского юридического института МВД России, второе место занял Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, третье – Сибирский федеральный университет.

Посол ГТО Светлана Болдыкова

2018 год: меняем нормативы

  • С 1 января 2018 года начали действовать обновленные нормативы комплекса ГТО, которые будут актуальны в течение четырех лет.
  • Золотой знак отличия комплекса вручили серебряному призеру чемпионата мира по сноуборду, участнице Олимпийских игр Светлане Болдыковой, которая является послом ГТО в крае.
  • В Красноярске прошел региональный этап всероссийского проекта «От студзачета к знаку отличия ГТО». В соревнованиях принимали участие студенты Сибирского федерального университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. М. Ф. Решетнева и Красноярского государственного медицинского университета им. В. Ф. Войно-Ясенецкого. Все участники успешно прошли внутривузовский отбор.

2019 год: соревнования для семейных команд

  • 30 и 31 марта впервые в Красноярске соберутся команды из городов и районов края, чтобы побороться за награды фестиваля ГТО среди семейных команд. У себя дома участники должны пройти отбор, честно заслужив право поехать на краевые соревнования. В каждой команде по четыре человека: мама и папа в возрасте от 30 до 49 лет, ребенок 9–10 лет, а также дедушка или бабушка от 50 до 69 лет. В краевом центре участников ждет спортивная программа, составленная из испытаний комплекса ГТО. Соревнования пройдут в спортпарке «Атлетика» и центре экстремального спорта «Спортэкс». Есть на фестивале и творческое задание: команды должны представить конкурсной комиссии рисунок на тему «ГТО – норма жизни». Победители краевого этапа поедут на всероссийский этап фестиваля, который состоится в Сочи с 30 апреля по 4 мая.
  • В этом году впервые в истории современного комплекса ГТО бороться за знаки отличия ГТО смогут инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья. Нормативы разработаны группой специалистов научно-методического центра по реализации комплекса ГТО для инвалидов, созданного на базе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта.

 

КОММЕНТАРИЙ

Сергей АЛЕКСЕЕВ

министр спорта Красноярского края

– В 2013 году Красноярский край стал пилотным регионом России по возрождению и внедрению комплекса ГТО. В течение пяти лет мы принимали активное участие в разработке методических материалов по подготовке и выполнению нормативов ГТО, проводили фестивали комплекса среди различных групп населения, разнообразные проекты, пропагандирующие комплекс, образовательные мероприятия для будущих инструкторов, помогали территориям региона в оснащении центров тестирования.

Считаю, что сегодня обновленный комплекс ГТО является одним из важных факторов в формировании здорового и активного образа жизни населения региона. Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, постоянно увеличивается. В 2018 году она составила 41,78 %, что выше показателя 2017 года на 3,48 %. Не последняя заслуга в этом постоянном увеличении у комплекса ГТО, который предполагает регулярную, систематическую работу над собой, чтобы подготовиться к испытаниям и выполнить их на знак отличия. Сейчас быть здоровым, активным, спортивным становится модно, поэтому не сомневаюсь, что у всероссийского проекта большое будущее.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

285 524 жителя Красноярского края выполнили нормативы ГТО;

23 608 человек награждены знаками отличия комплекса;

64 центра тестирования ГТО работают для населения на территории нашего региона.

По данным с 1 января 2015 года по 15 марта 2019 года

Фото пресс-службы министерства спорта края и Центра спортивных клубов

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за