Строительство клуба – дело времени

Строительство клуба – дело времени
Фото Сергея Черныха

В селе Галанино Казачинского района уже 12 лет нет клуба. Мы написали уже 18 обращений, но дело не сдвинулось с мертвой точки. Нас отсылают в сельсовет, а они говорят, что клуб в селе есть, все хорошо. Но это маленькое помещение 137 квадратных метров, арендованное в лесхозе. А нам нужен клуб для людей, чтобы была сцена, кресла.

В страшную войну был у нас клуб, а сейчас нет.

Высоцкая от жителей всего села

Жители села Галанино уже несколько раз писали в НКК о своей проблеме. Вопрос о перспективах строительства клуба в этом населенном пункте мы задали министру культуры Красноярского края Аркадию Зинову.

– В прошлом году мы ввели в эксплуатацию два культурно-досуговых центра в поселке Добромысловский Идринского района и в деревне Анциферово Енисейского района. В течение года они проходят тестирование, чтобы сотрудники могли высказать свои замечания. Выявленные недостатки фиксируют в техцентре, их учтут при строительстве следующих клубов. Мы готовы поставить на поток возведение таких центров. На сегодняшний момент территории края нуждаются в 125 подобных учреждениях. На это требуется пять миллиардов рублей. Сейчас изыскиваем возможности финансирования проектов. Нас поддерживает профильный комитет Законодательного собрания. Депутаты понимают, что культуру нельзя оставить без внимания.

Галанино в числе первоочередников на строительство клуба. Но чтобы начать возведение, необходимо внести изменения в прежний проект, сделать его привязку к земельному участку. Затем пройдет экспертиза. Процесс долгий. Если в следующем году в бюджет будут заложены средства на строительство клуба в Галанино, то в 2020 году удастся решить только технические вопросы. Но хочу отметить: это учреждение культуры стоит в плане, значит, вопрос решаемый. Требуется только время.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт