Цена обмана Когда жилье дороже денег

Цена обмана Когда жилье дороже денег

Защита прав участников долевого строительства – задача, которая сегодня решается на государственном уровне. В Красноярском крае действуют эффективные меры для стабилизации рынка долевого строительства. Несмотря на значительное улучшение ситуации, в краевом центре остаются «проблемные» дома и обманутые дольщики. Кому-то предлагают очень дешево купить заветные метры, поэтому люди забывают о мерах предосторожности. И вспоминают о своих правах зачастую слишком поздно. В любом случае, решать нужно не «Кто виноват?», а «Что делать?».
В редакцию газеты «НКК» обратились дольщики строящихся домов в микрорайоне Покровском в Красноярске. «Мы – дольщики строящихся домов в микрорайоне Покровском в г. Красноярске, строительный адрес: ул. Водянникова – ул. Линейная, дома №№ 3, 5, 8, застройщик ООО «Стройтехника», подрядчик ООО «Агат», ждем своих квартир около 2,5 лет. Всего в жилом комплексе 10 домов. Три дома первой очереди находятся в 80 % готовности, срок сдачи в эксплуатацию – III квартал 2008 года. Но больше года назад строительство всех домов приостановилось, а компания-застройщик – ООО «Стройтехника» оказалась на грани банкротства и финансовых средств на окончание строительства не имеет. После двухлетней борьбы, в процессе которой несколько дольщиков ушли из жизни, так и не дождавшись своих квартир, некоторые потеряли свои семьи, кто-то свое здоровье, после многочисленных писем и обращений, митингов и пикетов, хождений по коридорам и кабинетам представителей краевой и городской власти на нас наконец-то обратили внимание. Компанией «Агат» с апреля 2010 г. по сегодняшний день освоено не более 20 % средств, необходимых для завершения строительства. При таких низких темпах работ становится ясно, что сдачи наших домов в 2010 году не будет. Ситуация с достройкой наших домов опять зашла в тупик. Люди находятся в отчаянном состоянии…»
Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились за комментариями в правительство Красноярского края, надзорные органы, а также в администрацию Красноярска. В апреле 2010 года городские и краевые власти, а также Союз строителей Красноярского края для завершения строительства первой очереди (дома 3, 5 и 8) мкрн Покровского привлекли строительную компанию ООО «Агат», которая взяла на себя обязательства по завершению строительства и введению в эксплуатацию проблемных домов.

Несмотря на то что стройка – частный бизнес, а дома – коммерческий объект, дольщикам пошли навстречу. И речь идет именно о помощи, а не о благотворительности. Поэтому инвесторам по дополнительному соглашению предложили внести средства для достройки домов. Нужно отметить, что проценты по кредитам, которые оформят дольщики для того, чтобы заплатить дополнительные средства за свои квартиры, погасит краевой бюджет. Для этого принят закон «О мерах государственной поддержки граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Красноярского края». Компания «Агат» в свою очередь взялась за строительство, используя собственные ресурсы, а также заемные средства. Сложную ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки. Но решить все вопросы по достройке можно только при совместной координации усилий всех сторон. Однако, по документам, только 347 из 650 дольщиков Покровского подписали дополнительное соглашение. Общая сумма, необходимая на достройку трех домов, – 140 млн рублей. На сегодняшний день в кассу ОАО «Агат» от дольщиков «Стройтехники» внесено 12,5 млн рублей. Очевидно, что без финансового участия дольщиков достроить объекты невозможно. Основными вопросами, препятствующими завершению строительства и ввода в эксплуатацию жилых многоквартирных домов №№ 3, 5, 8 по ул. Водянникова – ул. Линейная, являются вопросы водо-, тепло-, электроснабжения. В настоящее время все работы выполняются, несмотря на недостаток средств. Тепловой контур домов закрыт, за исключением дома № 5, где обнаружилась «бесхозная» пристройка, возведенная в нарушение проекта. Если хозяин помещения не выполнит работы по остеклению и установке дверей, пристройка будет снесена. Активное участие в решении вопросов принимает организованное ТСЖ. Управление стройкой происходит буквально в ручном режиме. Не нужно объяснять, сколько технических моментов возникает в ходе строительства, а тем более на стадии сдачи дома в эксплуатацию. Процесс усложняет отсутствие пакета документов: руководитель «Стройтехники» Анатолий Бурый находится в больнице. Строительная документация восстанавливается по крупицам. При выполнении ряда работ возникла необходимость в переделке. Например, в установке новых пластиковых окон взамен старых, не удовлетворяющих требованиям по теплосбережению. Кроме того, на стройке участились случаи воровства. Все попытки призвать дольщиков к участию в охране собственного имущества не увенчались успехом. Остается еще раз напомнить, что решение проблемы дольщиков – улица с двусторонним движением.

комментарии
Михаил КУЗИЧЕВ
заместитель председателя правительства Красноярского края
– Достройка домов микрорайона Покровского находится на особом контроле правительства края. По поручению губернатора здесь ежедневно проводятся заседания оперативного штаба с участием подрядчиков, краевой службы строительного надзора, представителей инициативной группы дольщиков. Положение дел сложное, однако, поверьте, ни один вопрос по Покровскому не остается без нашего внимания. Мы рассчитываем, что первый проблемный дом микрорайона будет сдан 23 октября текущего года, второй – 28 ноября, третий – в декабре 2010 года. График сдачи домов, который был нами утвержден, строго выполняется.
Елена ХАМАРДЮК
начальник отдела надзора за долевым строительством Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края
– До настоящего времени ОАО «Агат» не получены финансовые средства от части участников долевого строительства (задолженность по основным договорам и дополнительным соглашениям), что существенно влияет на сроки сдачи объектов в эксплуатацию.
В целях выполнения работ по устройству теплового контура встроенно-пристроенных нежилых помещений Службой строительного надзора и жилищного контроля края проведены совещания, по результатам которых инвесторами строительства нежилых помещений подписаны дополнительные соглашения с ОАО «Агат» о внесении необходимых денежных средств. Вопрос достройки 2-й и 3-й очередей строительства в микрора йоне Покровском находится на контроле администрации Красноярска. В процессе согласования находятся варианты переоформления правоустанавливающих и разрешительных документов на застройщиков, положительно зарекомендовавших себя на рынке строительства жилья. Службой строительного надзора и жилищного контроля в министерство строительства и архитектуры края, а также в администрацию Красноярска направлены предложения в отношении строительных организаций, которые могли бы закончить строительство указанных домов. Органы государственной власти края будут применять все предусмотренные законодательством меры, направленные на защиту прав участников долевого строительства. Дополнительно сообщаю, что рассмотрение дела о признании ООО «Стройтехника» банкротом отложено на 12.11.2010 в заседании арбитражного суда.
Хочу подчеркнуть, что органы государственной власти края будут применять все предусмотренные законодательством меры, направленные на защиту прав участников долевого строительства.

Александр ОСТАПЧУК
заместитель руководителя департамента градостроительства администрации Красноярска

– Жилые дома №№ 3, 5, 8 в микрорайоне Покровском, строительство которых осуществляла строительная компания «Стройтехника», включены в перечень жилых домов, попадающих под действие закона Красноярского края «О мерах государственной поддержки граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Красноярского края». В настоящее время ООО «Агат» заканчивает общестроительные, электромонтажные и сантехнические работы. Кроме того, построена трансформаторная подстанция, выполнены работы по водоснабжению, телефонизации и радиофикации жилых домов. Дом № 3 в течение октября будет подключен к теплу и введен в эксплуатацию. Вместе с тем, чтобы как можно быстрее ввести в эксплуатацию указанные жилые дома, всем инвесторам необходимо полностью оплатить участие в строительстве многоквартирных домов с учетом стоимости завершения строительства жилого помещения, предусмотренной в дополнительном соглашении.
Следует также отметить, что в целях обеспечения автотранспортной инфраструктурой жилого района «Покровского» администрация города завершила строительство автодороги по ул. Мужества, ведет строительство транспортных магистралей по ул. Чернышевского, Линейной, 4-й Дальневосточной. Часть этих объектов будет выполнена в 2011 году.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными