Успеть, чтобы не отстать навсегда

Успеть, чтобы не отстать навсегда

Увеличение ежегодных затрат на науку, омоложение кадрового состава, обновление не менее чем на 50 % приборной базы… Это только небольшое количество задач, национального проекта «Наука». Реализация рассчитана на несколько лет. Но в Красноярском научном центре СО РАН уже произошли впервые за долгие десятилетия серьезные изменения: сразу семь новых лабораторий появились в его структуре.

 

Цитата

– Нам нужны прорывные открытия и разработки, которые позволят создать отечественную продукцию мирового уровня, сформировать мощную технологическую и производственную базу, модернизировать транспортную инфраструктуру, внедрить новые строительные технологии, улучшить состояние окружающей среды и здравоохранения, включая независимость в ключевых сегментах фарминдустрии, укрепить нашу продовольственную безопасность…

Владимир Путин, президент РФ

Семь новых лабораторий создано в Красноярске по нацпроекту. Здесь займутся новейшим типом лекарств – цифровых, тех, которые с помощью магнитного поля на основе небольших молекул будут воздействовать на опухоли. Также в планах – разработка новых средств связи для военных и сотрудников оперативных служб. А еще лаборатории фотоники молекулярных систем, биолюминесцентных и экологических технологий, лаборатория экоурбанистики.

Бежать со всех ног

– Создание новых лабораторий – это важный этап развития нашего центра, – говорит Никита Волков, доктор физико-математических наук, директор Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН». – Их количество не увеличивалось с 90-х годов. Тогда часть ученых уезжала работать за границу или вообще уходила в другие сферы. И сейчас впервые за несколько десятилетий число наших сотрудников – за счет молодых ученых, аспирантов – возрастет сразу почти на 100 человек. Тематика работы новых подразделений возникла не на пустом месте. Их основой стали динамично развивающиеся в последние годы направления исследований, где виден потенциал.

Нельзя сказать, что до того, как появился нацпроект, не делалось ничего. Но, как говорил персонаж детской сказки Л. Кэрролла, тут «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее». И к научным исследованиям это относится в полной мере.

К сожалению, есть масса мест, куда мы не только не бежали долгое время, но даже и медленным шагом не шли. «Замешкались» в фармакологии – и вынуждены тратить огромные средства на закупку эффективных лекарственных средств за границей. Мало занимались селекционной работой – и сейчас вообще впору говорить о продовольственной безопасности страны: значительная часть нормальных, качественных семян, дающих хороший урожай, именно зарубежного производства.

Поэтому важно не опоздать сейчас. Туда, куда еще можно успеть.

Задуматься о геномике

По оценкам ученых, сегодня наиболее востребованы геномные исследования. Расшифровка генома человека стала вообще одним из самых значимых открытий последних лет. Ученые задумались: можно ли улучшить то, что дает природа? К примеру, скорректировать ДНК – и избавиться от серьезных, калечащих наследственных заболеваний? Стали говорить о новом типе медицины – не той, которая занимается устранением уже имеющихся диагнозов, а о другой – предикативной. Когда, имея генетический паспорт конкретного человека, можно узнать о предрасположенности к определенным заболеваниям и предупредить их. Когда лекарства подбирают не наугад, а исходя из молекулярно-генетического анализа пациента.

Геномные исследования востребованы в том числе и в селекции растений. В Красноярске уже несколько лет занимаются изучением генетических маркеров, которые могут быть использованы для определения происхождения древесины, генетической изменчивости хвойных лесов, для создания программ по защите деревьев.

– В ближайшее время будет осуществляться закупка оборудования, реактивов и необходимых материалов для функционирования лаборатории, – говорит Наталья Орешкова, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией геномных исследований и биотехнологии ФИЦ КНЦ СО РАН. – Основная часть сотрудников – это молодые ребята, аспиранты и магистранты СФУ с опытом работы по тематике «геномика и биоинформатика», а также магистранты Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева. Основная тема нашей работы – молекулярно-генетические и биотехнологические основы разработки интегрированной системы защиты растений – важнейших лесообразующих хвойных пород и сельскохозяйственных культур Сибири.

Все получится

Надеемся, что появление этой и других лабораторий в Красноярске – только начало позитивных изменений. Одна из ключевых целей нацпроекта «Наука» – создание научно-образовательных центров мирового уровня, где будет сконцентрирован определенный потенциал не только ученых, но и образовательных структур, инновационного бизнеса. Пример, как это будет работать, привел в своем недавнем интервью Михаил Котюков – министр науки и высшего образования РФ. В одном из регионов появился владелец компании, который захотел вложить средства в селекцию отечественных семян сахарной свеклы хорошего качества. А государство купило в местный институт приборы, которые ни в чем не уступают западным аналогам.

– Речь идет о переходе от корпоративной модели развития, когда государство финансировало организации-лидеры, к территориальной, – говорит Никита Волков. – Новая концепция подразумевает, что в качестве единицы развития рассматривается территория, способная привлечь высококвалифицированные кадры, создать условия для качественных образования, науки и последующего внедрения результатов исследований. По поручению президента в России должно появиться 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Сибирь и Дальний Восток названы приоритетными территориями для создания центров. Так что борьба за них будет острой. Красноярску нельзя оставаться в стороне.

Итог – Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира к 2024 году. Будем верить, что у нас все получится.

НА ЗАМЕТКУ

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил распределение субсидий федерального бюджета на господдержку ведущих университетов. Почти 10 миллиардов рублей в 2019 году распределят между 21 вузом – участниками программы «5–100», инициированной президентом. Она предусматривает выход пяти российских вузов в топ-100 международных вузов к 2020 году. 122,99 млн рублей должен получить и Сибирский федеральный университет. Окончательное решение, по информации пресс-службы вуза, будет принято после защиты проекта в конце марта.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского