В ремонте жилья помогут город и край

В ремонте жилья помогут город и край

У пенсионеров доход часто не превышает величину прожиточного минимума, да и живем мы в домах старой постройки. Пожилым людям не всегда хватает на питание и оплату коммунальных услуг, а ремонт квартиры для нас – роскошь. Что делать, если рядом нет детей, которые могли бы помочь с этой затратной работой, или в семье нет достатка? Куда обратиться в этом случае? Мы одиноко проживающие пенсионеры, пенсия у нас с мужем невелика. А ремонт в квартире не делали уже больше 20 лет. Все сыпется, обои отходят. А хочется на старости лет пожить в комфорте и чистоте.

Валентина и Петр Емельяновы, Красноярск

Выход из этой ситуации есть. В Красноярском крае помощь на ремонт жилья предоставляется по государственной программе «Развитие системы социальной поддержки граждан». Кроме того, каждый муниципалитет разрабатывает свои меры поддержки малоимущих пожилых людей. В краевом центре действует программа «Социальная поддержка населения города Красноярска». Если пенсионер обратится в отделение социальной защиты в своем районе, сотрудники подберут для него подходящий вариант.

Например, по муниципальной программе получить помощь могут имеющие прописку в Красноярске:

– одиноко проживающие пожилые люди, а также семьи пенсионеров, члены которых нетрудоспособны;

– нуждающиеся в ремонте;

– имеющие доход, не превышающий двукратную величину прожиточного минимума (в Красноярске прожиточный минимум для пенсионера 8 797 рублей).

По краевой государственной программе заявление на помощь могут подать:

– постоянно проживающие или имеющие временную регистрацию по месту пребывания на территории края;

– имеющие среднедушевой доход семьи ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного для конкретной территории региона. Причем доход не должен превышать полтора минимальных оклада в последние три месяца перед подачей заявления в службу социальной защиты;

– одиноко проживающие неработающие пенсионеры и инвалиды I и II групп;

– одиноко проживающие супружеские пары (также неработающие пенсионеры и инвалиды);

– семьи, в составе которых есть пенсионеры и инвалиды, но не имеющие трудоспособных членов (исключение составляют несовершеннолетние дети или ученики очной формы вузов и ссузов до достижения ими 23-летнего возраста).

По краевой программе в течение трех лет могут выдать 15 тысяч рублей. Причем необязательно выпишут всю сумму сразу. Например, если после подачи заявления в первый год выделили на ремонт пять тысяч рублей, в следующем можно рассчитывать еще на 10 тысяч.

По муниципальной – сумма материальной помощи ограничивается 10 тысячами (их также выдадут в течение трех лет).

Как отмечают соцработники, пенсионеры могут воспользоваться этими двумя программами по очереди. Если в прошлом году по краевой программе им выделили на ремонт квартиры 15 тысяч рублей, в этом они могут заявиться на получение помощи по муниципальной программе. И также получить разовую выплату.

Важный нюанс: материальную помощь на ремонт предоставят только собственникам или нанимателям жилья. Более того, нуждаемость в матпомощи нужно доказать.

Если вы хотите получить материальную помощь на ремонт жилья, в управление социальной защиты по месту жительства необходимо представить:

– заявление (по специальной форме) об оказании материальной помощи;

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

– документ, удостоверяющий личность законного представителя, и документ, подтверждающий его полномочия (при обращении с заявлением его уполномоченного представителя);

– сведения о составе семьи заявителя (выписку из домовой книги, выписку из финансово-лицевого счета);

– сведения о доходах заявителя и членов его семьи за последние три месяца, предшествующие обращению (с места работы, учебы, учреждений (отделов) пенсионного обеспечения);

– документы, подтверждающие отнесение заявителя к льготной категории (например, инвалид I, II группы);

– документы, подтверждающие правовые основания владения или пользования жилым помещением (договор найма жилого помещения, свидетельство (копия) о государственной регистрации права собственности или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

– документы, подтверждающие необходимость проведения ремонта жилого помещения (справки обслуживающей жилищной организации, справки о пожаре, затоплении). Если ремонт уже сделан и расходные материалы, работы уже оплачены, представляются документы, подтверждающие эти расходы (оригиналы платежных документов);

– копию документа с реквизитами расчетного счета в случае перечисления материальной помощи на расчетный счет;

– копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

– письменное согласие на обработку персональных данных заявителя и совершеннолетних членов его семьи либо законного представителя недееспособного члена семьи.

 

Льготникам капремонт дешевле

Подскажите, освобождены ли пенсионеры от уплаты взносов на капитальный ремонт и с какого возраста? Живу я в старом доме в Зеленой Роще, капитальный ремонт назначен на 2032 год. Мне сейчас 65 лет, дождусь ли капитального ремонта – не знаю. Могу ли я не платить по счетам?

Татьяна Ивановна, Красноярск

Плата за капитальный ремонт обязательна для всех граждан. Но для пенсионеров, действительно, существуют льготы.

– Льготным категориям (ветеранам, инвалидам и другим) органы социальной защиты компенсируют часть платы за жилищно-коммунальные услуги, в том числе и за капитальный ремонт в пределах социальной нормы: 22 квадратных метра на человека или 33 квадратных метра для одиноко проживающих, – говорит начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг управления социальной защиты населения администрации Советского района Красноярска Александр Цыганов. – В частности, неработающим пенсионерам, достигшим возраста 70 лет (собственникам квартир), компенсируется 50 процентов платы за капитальный ремонт. А при достижении возраста 80 лет – 100 процентов платы.

С вопросами по предоставлению мер социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг можно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

В управлении соцзащиты Советского района действует горячая линия: 267-89-51.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег