Вывести из-под удара Красноярские энергетики усиливают борьбу с хищениями на энергообъектах

Вывести из-под удара Красноярские энергетики усиливают борьбу с хищениями на энергообъектах

Специалисты «Россети Сибирь» обеспечивают надежное и безопасное энергоснабжение жителей края. Серьезным препятствием в их работе является энерговоровство. Одна из его форм – хищения на энергообъектах.

Противозаконные действия отдельных лиц негативно влияют не только на интересы компании, но и на интересы потребителей электроэнергии, нарушая целостность инфраструктуры.  Ведь при актах вандализма и воровства на энергообъектах электрооборудование может на значительный срок выйти из строя.

С начала года возбуждено около десятка уголовных дел по таким эпизодам, часть из которых уже передана в суд. Всего с января по май 2019 года зафиксировано 17 случаев хищений – больше, чем за тот же период прошлого года. Ущерб от действий злоумышленников оценивается в 2,7 млн рублей. Чаще всего речь идет о срезании провода высоковольтной линии, но отмечены и случаи воровства трансформаторов и другого оборудования.

В результате действий злоумышленников страдают добросовестные потребители. Например, 23 мая из-за похищения энергооборудования на трансформаторной подстанции в поселке Филимоново Канского района без энергоснабжения временно осталась насосная станция для полива полей местного сельскохозяйственного предприятия.

При аналогичных обстоятельствах в январе пострадала зерносушилка в селе Критово Боготольского района и стройплощадка жилых домов в деревне Киндяково Березовского района. Во всех случаях энергоснабжение было оперативно восстановлено специалистами «Россети Сибирь» в Красноярском крае.

В большинстве случаев энергообъекты находились под напряжением, поэтому хищение представляло смертельную опасность и для самих злоумышленников. Кроме того, сумма ущерба нередко превышает объем похищенного. Например, похищение алюминиевых обмоток на трансформаторах обычно сопряжено с повреждением самих трансформаторов.

Специалисты «Россети Сибирь» предупреждают о том, что кража является уголовно наказуемым деянием, за которое грозит наказание до пяти лет лишения свободы, а также просят о фактах воровства электроэнергии и энергооборудования сообщать по телефону круглосуточной горячей линии: 8 800 1000 380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но