За еврокубки, за медали Начинается волейбольный сезон

За еврокубки, за медали Начинается волейбольный сезон

Минувший сезон и мужская, и женская команды волейбольного «Енисея» не провалили, конечно, но все же сделали небольшой шаг назад. Анализ проведен. И в новый сезон можно входить с обоснованным оптимизмом. Перед командами поставлены высокие задачи: женской – вернуться в тройку призеров, мужской – попасть в плей-офф чемпионата России.

– Предсказывать будущее, конечно, нелегко, – сказал генеральный директор клуба Алексей Маслов. – Тем более что команды еще находятся в тренировочном процессе. Но мы уверены, результат будет лучше.

Хотелось бы, чтобы наша мужская команда попала в еврокубки, это было бы большим шагом вперед. Наши девушки уже выступают в еврокубке. Надеюсь, обе команды покажут результат, на который мы все рассчитываем.

На чем основаны эти надежды? Прежде всего на кадровых изменениях. В обоих клубах новые главные тренеры. Мужскую возглавил Любомир Травица, приводивший сборную Сербии к бронзе чемпионата Европы и серебру Мировой лиги и имеющий богатую клубную карьеру. Во главе женской встал Юрий Мельничук, ранее работавший с мужской командой Суперлиги «Югра-Самотлор».

В мужскую команду пришли исполнители высокого класса: диагональный сборной Австралии Пол Кэрролл, чемпион Европы 2015 года в составе сборной Франции доигровщик Николя Марешаль, олимпийский чемпион Лондона в составе сборной России доигровщик Дмитрий Ильиных, опытный связующий Валентин Стрильчук.

Заметно «выросла» женская команда. Буквально, то есть стала выше. Пришли центральные блокирующие Ирина Малькова, Наталья Назарова и Елена Самойлова, доигровщики Мария Самойлова и Маргарита Курило, украинская диагональная Анастасия Крайдуба, а также уже знакомые красноярцам либеро Маргарита Панычева и связующая Мария Евтеева.

Женскую команду болельщики уже видели в Красноярске на Кубке Сибири и Дальнего Востока. «Енисей» уверенно дошел до финала, но там неожиданно уступил в пяти партиях «Сахалину». Несыгранность пока явственно ощущается. Особенно это заметно по Анастасии Крайдубе, позже других присоединившейся к команде. Потенциал огромен, не зря ведь признавалась лучшим игроком Украины, но должного взаимодействия с партнерами не хватает. Дело наживное.

Сейчас женская команда в Красноярске играет предварительный этап Кубка России. Понаблюдаем за тем, какими темпами движется строительство клуба.

Мужской «Енисей» задачу выхода в полуфинальный этап Кубка России уже решил. Причем многие не ожидали, насколько уверенно он это сделает. В своей группе красноярцы одержали девять побед из десяти, по два раза обыграв таких мощных соперников, как московское «Динамо» и «Факел» из Нового Уренгоя, пусть те и без сборников выступали. «Енисей» провел первый матч чемпионата страны. Уступил в гостях кемеровскому «Кузбассу» – 0:3. Соперник сильный, имеющий в своем составе яркого лидера – Виктора Полетаева, во многом и предопределившего победу хозяев. Но и «Енисей» смотрелся очень неплохо. Во всех партиях была борьба, а счет второго сета говорит сам за себя – 29:31. Прекрасный процент в атаке показал Пол Кэрролл. Так что уже в ближайших домашних матчах можно рассчитывать на положительный результат.

Фото ВК «Енисей»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт