1917: Гроза над Енисеем

Краеведение Скачать 1917: Гроза над Енисеем
Автор:
Группа авторов
Год издания:
Издатель:

Издательский проект «1917: Гроза над Енисеем» представляет собой комплексное освещение истории 1917 года на территории Енисейской губернии, описывает участие ее жителей в Русской революции, социально-экономические события и изменения в бытовом и общественном плане в жизни всей Енисейской губернии как части России, так и конкретных людей из самых различных социальных слоев того времени.  Издание содержит хронику указанных событий в течение всего «революционного» года.

Хронологически издание охватывает период февраля 1917 – февраля 1918 года, период борьбы за власть, закончившийся разгоном Учредительного Собрания.

В книге приведены суждения о событиях в Красноярске и губернии не только изнутри, но и из внешних источников — как российских (высказывания видных большевиков — Ленина, Троцкого, Сталина), так и зарубежных (США, Великобритания, Канада, Германия). Вводятся в научный оборот дневниковые записи российских подданных и иностранцев, находившихся в Енисейской губернии в 1917 году, документы из федеральных (РВИА, РГВИА, РГАПСИ) и региональных (ГАКК, ГАРТ, ГАНО) архивов.

Проект подготовлен с привлечением широкого круга архивных документов, материалов музейных фондов, периодики эпохи и мемуарных свидетельств, оставленных не только известными общественными деятелями, но и обыкновенными людьми — современниками революционных событий.

Год издания 2017

Издатель: ООО «Издательство Поликор»