Кто там? Это мы, шарлатаны…

«Разводка» на деньги по телефону. Старая шарлатанская фишка, давно разоблаченная. Сто раз уже об этом написано, по телевизору показано и разжевано: не верьте, не покупайтесь, не бросайтесь отдавать свои деньги любому, кто вам позвонил и наплел с три короба… Нет же, люди по-прежнему попадаются. Чаще всего старики.

Недавно жертвой телефонного обмана стала мать моей коллеги. Вот уж про кого бы не подумал! Эта журналистка сама не раз про такие мошенничества писала, ее на мякине не проведешь. Помню, она уверяла меня, что и никто из ее родственников не попадется. Потому что она всех проинструктировала. Особенно мать-старушку, которую перевезла из деревни в город несколько месяцев назад. Сразу провела с ней ликбез: как вести себя, если вдруг позвонят в дверь и скажут, что они «из собеса» или «пришли счетчики менять». Дверь чужим не открывать, никаким удостоверениям не верить, сотрудники Пенсионного фонда по квартирам с благотворительными целями не ходят, БАДы и чудо-приборы, которые «лечат все», не покупать! По телефону с чужими не разговаривать. Как только заходит речь про деньги – бросать трубку. И сразу звонить мне или в полицию!

Бабушка вроде бы все поняла.

Не помогло. «Обули» мошенники пенсионерку.

Утром дочь с зятем уехали на работу. Днем на кнопочный бабушкин мобильник позвонил взволнованный мужчина:

– Мама? У меня проблемы!

– Сережа, это ты? А чего у тебя голос такой? – теща «догадалась», что это зять, но голос ей показался каким-то не таким.

– Я в аварию попал, человека сбил, он сейчас в больнице с переломами, я из больницы звоню…

– Ты это… Любе позвони, я не знаю, что делать.

– Звонил уже! Трубку не берет, опять телефон отключила. На совещании, наверно.

Точно, подумала бабушка. У нее же вечно какие-то заседания, круглые столы, пресс-конференции… Дочь предупреждала, что телефон у нее в это время будет отключен.

А мошенник на том конце провода напирал:

– Надо срочно родственникам пострадавшего денег подкинуть. Иначе они заявление в полицию напишут. Меня сейчас следователь будет допрашивать, я домой не смогу приехать… Парня одного попрошу. Николай…

– Да я не знаю, где у Любы деньги. У меня только своих немного…

– Сколько?

– Тысяч 12.

– Ладно. Для начала, может, хватит. Ты пока трубку не клади. Я сейчас спрошу…

Он что-то говорил мимо трубки, как будто с кем-то разговаривал: про врачей, деньги, полицию, страховки… Ему отвечали в том же духе.

Бабушка держала трубку возле уха минут 20, слушала.

Хитро работали гады. Не давали ей позвонить дочери.

И тут позвонили в дверь. Она, забыв про все инструкции, побежала открывать!

На пороге стоял приличный молодой человек:

– Я Николай. От Сергея.

«Сергей» на том конце провода подтвердил:

– Да, это от меня.

«Николай» спокойно взял у бабушки 12 тысяч, еще и отчитался перед «зятем» по ее телефону – мол, деньги получены.

И распрощался…

Коллега говорит, что легко отделались – в доме было больше денег, как раз сумма на отпуск лежала в укромном месте. Слава богу, действовали мошенники, а не грабители. Парень этот дальше прихожей и не пошел. Видимо, не жадничают ребята. Чтобы не рисковать, работают по принципу «десять старушек – рубль».

Коллега сомневалась – писать заявление в полицию, не писать… Стыдно ей. Ее там хорошо знают, статьи читают. Всех учит, а сама попалась.

Я отругал ее и сказал, что обращаться в органы надо обязательно! Сейчас такие преступления умеют раскрывать – сам писал однажды очерк о следователе, который на подобных делах специализируется.

Вот такая история. Очередная.

Сколько их еще должно произойти, чтобы бабушки перестали открывать дверь незнакомцам?

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать