Смартфонные зомби

В Дивногорске 12-летняя девочка забралась на железнодорожную цистерну и задела провод, в котором – на минуточку – 27 киловольт. Сейчас за ее жизнь борются врачи, дай Бог, чтобы у них все получилось… В том же городе мальчика сняли с козырька подъезда – стоял на самом краешке.

 

А в Сахалинской области девушка упала со скалы – тоже с края – и разбилась насмерть. Зачем они туда лезли – вопрос по нынешним временам не такой уж странный. Фотографировали себя, чтобы потом показать всем. Делали селфи. Не наше слово уже прочно стало нашим. Люди разных возрастов, сословий и званий стремятся запечатлеть каждый момент своей поистине бесценной, неповторимой жизни, послать момент миру и ждать ответа. То есть восхищения.

И не только у нас, а по всему миру ради этих фото убиваются, тонут, калечатся. Потому что на другой стороне так хотят увидеть это, что тоже тонут и калечатся, потому что зрение и слух безраздельно отданы смартфону в те моменты, когда ноги куда-то идут. В Южной Корее даже придумали термин «смартфонный зомби» — специально для них ведущие производители зашивают в аппараты какие-то пищалки-стрелялки, предназначенные для того, чтобы хоть на мгновение отвлечь зрение и слух и направить их в окружающую реальность. А взялись за это дело потому, что больше двух тысяч таких «зомби» расстались с жизнью за прошлый год – машина сбила, в овраг упал… Так что зритель здесь мало чем отличается от производителя зрелища.

На мой взгляд, не стоит считать опасное для жизни автопортретирование подростковой болезнью. Во-первых, это фактически не так – статистики нет, но сами загляните в интернет и поймете, что к чему. Во-вторых, подросток воспроизводит вполне взрослое стремление запечатлевать малейшие перемены интерьера, экстерьера, меню и пр., только в экстремально-карикатурной форме. Результат см. выше. Да и взрослые бывают с тем же пубертатным разумом. Молодая, красивая мама четырех детей сажает своего новенького младенца на колени, когда сидит за рулем – и едет. Одной рукой рулит, другой — снимает. Иногда дает порулить младенцу. Те, кто хоть капельку смыслят в водительских делах, за голову хватаются: первое же резкое торможение, и – страшно сказать, что будет. Представили? И все это помимо грубейшего нарушения ПДД. Но мама снимает и снимает. Она так любит свое дитятко, что не спускает его с ручек даже за рулем, и пусть это видит мир. И умиляется…

От чего наш мир рискует умереть раньше, чем от ядерной войны – так это от тщеславия. Всепоглощающего, непомерного, гигантского, засасывающего, все ломающего на своем пути. Даже саму жизнь, как показывают вышеприведенные примеры.

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать