«Захлебнетесь пыль глотать…»

20 июня 2002 года Владимир Путин произнес одну из фраз, вошедших в его золотой цитатник, наряду с легендарным «мочить в сортире».

Напомню, что прозвучала она на съезде Торгово-промышленной палаты, где тогда еще начинающий президент вместе с патриархом отечественной политики Евгением Максимовичем Примаковым убеждали российских бизнесменов инвестировать деньги в нашу родную промышленность, а не хранить их за границей, в том числе в офшорах, поскольку заграница рано или поздно эти капиталы у них отберет. В оригинале фраза была такой – цитирую «Коммерсант» от вышеуказанного числа: «Не скажу, что уже завтра заморозят ваши капиталы», а дальше президент прибег к игре букв: «Захлебнетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать!»

Сказано это было 16 лет назад – за такой срок среднестатистический домашний кот успевает прожить полноценную жизнь, а человек пройти путь от эмбриона до тинэйджера. При этом надо обозначить тогдашние международные обстоятельства, которые были совсем не похожи на нынешние, – дух 90-х еще и не собирался выветриваться, страна была сателлитом Запада, меняла заводы на иностранные тряпки, нефть текла за границу рекой и деньги за нее оседали там же, каждый мало-мальски уважающий себя деловой обзаводился домиком в Испании и счетиком в Швейцарии, бизнесмены большого и огромного калибра делали то же самое в соответствующих масштабах… И за все это их вроде как уважали, ставили на одну доску с джентльменами, клялись в верности «священному праву собственности», «тайне вкладов» и прочим буржуйским догматам – отчего у некоторых возникала иллюзия, что уважают не только их, а всех нас, страну то есть.

И вот теперь одна за другой летят «вести с полей» – на Кипре заморожены активы Дерипаски и Вексельберга (оба имеют кипрское гражданство), а у последнего вдобавок заморозили деньги его сотрудников из швейцарского филиала. В США прикрыли счета на сотни миллионов долларов – неизвестно, чьих конкретно, но опять же российских. Это, напомню, только сравнительно свежи факты.

Справедливости ради, надо сказать, что государство вполне могло сесть в ту же лужу, размещая активы в американских ценных бумагах, но благоразумно начало от этих бумаг избавляться, хотя еще не до конца избавилось…

Хочу быть правильно понятым: я не политэксперт, не специалист по финансам, и уж тем более не переживаю за деньги Дерипаски и Вексельберга – занятие это такое же несуразное, как беспокоиться о погоде на Луне. Меня интересует только сама способность человека – Путина в данном случае – предвидеть ситуацию на много лет вперед. Мне просто интересно – что это? Расчет? Если да, то на чем он построен?

Тот же старый номер «Коммерсанта» вроде бы дает ответ – на чем:

президент хотел, чтобы «олигархи и прочие держатели средств в загранбанках уяснили, что пора поторопиться с возвратом денег на родину. Господин Путин напомнил о том, что в условиях борьбы мирового сообщества против финансирования международного терроризма «работа по ограничению использования средств в офшорах будет обязательно продолжаться».

Сказано это было меньше чем через год после того, как террористы разрушили башни-близнецы в Нью-Йорке… Правда, следом Путин добавил, что западные экономики и так не заинтересованы в том, чтобы русские деньги, тем более такие огромные, вообще изымались из западных банков и возвращались туда, откуда пришли – в Россию, то есть.

Читаем элементарный подтекст – денег они не захотят отдавать, потому что самим нужны, и наплевать, что деньги чужие.

Говорят, что спусковым крючком ко всем этим безобразиям стал вернувшийся Крым, но 16 лет назад что-то подобное даже присниться не могло. Однако, вместо Крыма была натура – «и волчью я твою давно натуру знаю», – а она почти не меняется. И это уже не аналитика, а обычная мудрость, которая всегда опирается на очевидные вещи. Западная натура – как раз и есть одна из таких очевидностей. Как видим, она себе не изменила.

Есть и другая очевидность, которая сохранятся и сейчас, а тогда – процветала: Россия – скважина, из которой надо качать деньги, заграница – место, где их надо тратить. Понимаю, что говорю свирепые банальности, но ведь в них и есть «самый цимес». Здесь даже не столько об олигархах речь. Недавно в газете «Взгляд» увидел поразившую меня цифру: «Россия ежегодно теряет 1 трлн рублей из-за нелегального малоэтажного строительства, где не выплачивают налоги от работы гастарбайтеров, утверждают аналитики компании Good Wood. Сумма подсчитана, исходя из того, что в целом рынок малоэтажного строительства сейчас оценивается в 500 млрд рублей. Около 50 % из этой суммы попадает в «черную зону» – 250 млрд рублей ежегодно выплачиваются нелегально на руки зарубежным рабочим (жителям Средней Азии, других стран бывшего СНГ) и вывозятся за границу».

А триллион этот мог бы остаться в нашем бюджете и на руках наших природных граждан.

Прибавьте еще вот что: с одной стороны русофобия является государственной идеологией во всех республиках бывшего Союза, кроме Казахстана, Киргизии, Армении и Белоруссии, с другой – десятки миллионов гастарбайтеров из тех же стран. Украина – на одном из первых мест по численности зробитчан.

Россия в СССР служила общей дойной коровой, что подтверждено аналитикой, на которую власть не обращала внимания: после распада империи эта роль и этот образ по большому счету не изменились. Ненавидят, презирают, но деньги качают.

Если столь простая модель поведения приветствуется широчайшими народными массами, то почему те, кто ворочает не кайлом на стройке, а газетами-заводами-пароходами должны были вести себя иначе?

Таким образом, в начале нулевых сложились эти три очевидности: а) Россию доят, б) надоенное отправляют за границу, в) заграница все обязательно заберет себе, ибо натура у нее такая. И потому рано или поздно придет время, когда «захлебнетесь пыль глотать…»

В итоге вывод из трех банальных истин оказался вернее сложнейшей, дорогущей аналитики. Вывод почти пророческий, на полтора десятилетия вперед.

Кстати, в книгах библейских пророков есть только один аналитический элемент – зависимость внешних событий от внутреннего состояния страны и народа. Ассирийцы пойдут на вас войной не ради расширения рынков сбыта, а потому что вы вместо Бога поклоняетесь идолам, развратничаете, притесняете вдов, сирот, гордые и вдобавок скверно относитесь к исполнению должностных обязанностей. То есть ведете себя не то чтобы плохо, а гораздо хуже – неразумно. Но есть шанс избежать наказания – перемениться, и тогда никакие ассирийцы вам не страшны. Так говорили пророки.

Может быть, пока обладатели заблокированных швейцарских-кипрских-американских счетов «глотают пыль», всем прочим стоит задуматься над своим поведением? Ведь Путин с Примаковым предупреждали, а они, как жизнь показала, зря предупреждать не будут.

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать