25-я годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

25-я годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС
25-я годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

Как ожидается, около 14.00 мск президенты России и Украины — Дмитрий Медведев и Виктор Янукович — возложат цветы к мемориалу погибших ликвидаторов и выступят с заявлением, приуроченным к годовщине трагедии.

В настоящее время у мемориала, расположенного напротив входа на АЭС, собрались работники станции, ликвидаторы, несколько десятков аккредитованных журналистов, а также оркестр, который примет участие в мероприятиях.

Площадь перед станцией к приезду гостей полили из поливальных машин, чтобы сбить пыль. В районе станции уже несколько дней стоит теплая солнечная погода.

Как рассказала РИА Новости начальник информационного отдела ЧАЭС Майя Руденко, сейчас радиационный фон в районе станции не превышает 40 микрорентген в час при средней норме в 11-30 микрорентген.

"Тот фон, который есть на станции, связан с тем, что здесь очень много асфальта, железобетонных и других материалов, которые уложили во время ликвидации последствий аварии", — пояснила Руденко.

Она напомнила, что весь зараженный грунт в окрестностях АЭС был собран и вывезен в специальное место хранения.

Внешне в окрестностях станции ничто не напоминает о трагедии, за исключением отдельных заброшенных строений, ржавых железнодорожных рельсов и большого количества рыбы в техническом канале станции. Говорят, что когда АЭС еще действовала, рыбы было меньше.

Кроме того, по рассказам работников станции, в Чернобыльском лесничестве встречаются одичавшие свиньи, много других животных, на которых в зоне отчуждения никто не охотится.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2020
Общественная палата дала советы, как распознать фейк о коронавирусе
Общественная палата РФ и Фонд защиты национальных ценностей разработали рекомендации для россиян, чтобы все могли отличить фейковые сообщения о коронавирусе
19 марта 2019
За недостоверные новости придется заплатить до ₽500 тысяч
Вступил в силу закон, который предусматривает блокировку недостоверных и искажающих факты новостей. Одновременно утверждены штрафы за их распространение: для граждан
1 июля 2018
Объявлено вознаграждение за информацию о трех беглых осужденных
Трое заключенных сбежали из колонии поселения ИК-16 поселка Миндерла в Сухобузимском районе. Краевое управление ФСИН объявило вознаграждение в 30 тысяч