Крупнейший за Уралом агротерминал открылся в столице края

Крупнейший за Уралом агротерминал открылся в столице края
Крупнейший за Уралом агротерминал открылся в столице края

Для красноярцев, пришедших на открытие оптово-распределительного центра для сельхозтоваропроизводителей, были устроены народные гуляния с угощением, конкурсами и концертом. Агротерминал – это не только рынок, где горожане могут купить качественную продукцию, но и уникальная площадка, на которой созданы условия для хранения, переработки и реализации. Не секрет, что именно логистика зачастую становилась основным барьером для хозяйств, стремящихся выйти на новые рынки: издержки слишком велики, собственных ресурсов обычно не хватало. В терминале многие из этих проблем решаются легче, упрощается путь до покупателя. Современные технологии хранения обеспечивают сохранность продукта, здесь предоставляются услуги по предпродажной подготовке (товар моют, упаковывают, снабжают штрих-кодом) и по доставке продуктов до торговых точек.

В агротерминале также работает большой розничный торговый центр. Качество гарантируется собственной лабораторией, которая проверяет все партии товаров на предмет безопасности и соответствие стандартам.

Терминал расположен на улице Ястынской в Красноярске – его площадь составляет 54 тыс. квадратных метров. Одновременно здесь может храниться до 50 тонн товаров.

Присутствующий на церемонии открытия губернатор Александр Усс подтвердил: центр поможет аграриям расширить сбыт:

– Это очень значимое событие для всего продовольственного рынка региона, цивилизованной системы сбыта. Здесь есть возможность отстаивать свою позицию. Также это позволяет мелким хозяйствам выстраивать долгосрочную политику по сбыту. Не секрет, что многие из них без формирования оптовых партий не в состоянии попасть в торговые сети.

Напомним, решение о строительстве агротерминала было принято на прошедшем в 2018 году Красноярском экономическом форуме. На проект не потратили ни копейки бюджетных средств. Подобные центры также появятся на юге и севере края – всего в ближайшее время будет создано пять таких терминалов. Эти объекты позволят развивать экономику в территориях. По словам Александра Усса, заинтересованность в поставках продуктов питания уже выразили хозяйства из Средней Азии.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Красноярске открылся самый большой за Уралом агротерминал. 28 марта 2019 года


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 сентября 2023
Сельсоветы Красноярского края получили новую технику для благоустройства
Трактор «Беларус» и прицепное оборудование с косилкой, цистерной и плугом получили главы 22 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от 42
11 августа 2023
В Красноярском крае начали молотить пшеницу
Три хозяйства начали молотить озимые, пшеницу, тритикале, овес, ячмень и рожь в Курагинском районе Красноярского края. Массово же уборочная в
10 августа 2023
В Красноярском крае отметили традиционный «День поля»
Ежегодную региональную сельскохозяйственную выставку «День поля» организовали в Емельяновском районе Красноярского края. Сотни видов современных сельскохозяйственных машин, десятки новых технологичных