Активность змей возросла в красноярском заповеднике «Столбы»

Активность змей возросла в красноярском заповеднике «Столбы»
Активность змей возросла в красноярском заповеднике «Столбы»

Сегодня, 27 июня, пресс-служба заповедника «Столбы» рассказала об участившихся встречах посетителей со змеями. Они попадаются туристам на Лалетинской дороге, настильных тропах «Центральных Столбов» и на Восточном входе. Специалисты рассказали о том, какие змеи водятся в заповеднике, и почему их стали видеть чаще обычного.

На «Столбах обитает три вида змей: обыкновенный уж, обыкновенная гадюка и щитомордник западный.

Уж – змея не ядовитая, обитает в сырых местах, хорошо плавает. Питается беспозвоночными животными, головастиками, рыбами, мелкими млекопитающими. Отличительная особенность — обтекаемая форма головы, на которой имеются два крупных светлых пятна (от грязно-белого до лимонного и даже ярко-оранжевого цвета). Крупные экземпляры в случае преследования способны вставать на хвост и делать выпады в сторону обидчика.

У щитомордника форма головы напоминает треугольник. Эта змея имеет, как правило, неброский рисунок и серо-коричневый окрас. Если потревожить ее, конец хвоста приподнимется и начинает вибрировать. Щитомордник — родственник гремучих змей. Он опасен независимо от размеров.

Гадюка имеет хорошо заметный зигзагообразный рисунок по спине, встречаются и чисто черные особи. Основу питания, как и у щитомордника, составляют, в основном, мышевидные грызуны, бурозубки, ящерицы. Как и щитомордник, гадюка убивает добычу укусом ядовитых зубов. Яд этой змеи намного слабее, и ее укус для человека не смертелен. Он вызывает отек, самостоятельно спадающий в течение нескольких дней.

Участившиеся встречи со змеями в заповеднике, по словам его сотрудников, не означают, что рептилий стало значительно больше. Просто в жаркую погоду они более активны, а благодаря обустроенности троп – более заметны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 декабря 2019
Сотрудники «Столбов» попросили поддержать своих голодающих рысей
В официальной группе в соцсетях сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» сообщают, что на сайте всероссийского конкурса «Фотоловушка-2019» появились фотографии и
8 июня 2018
Начало купального сезона медведей зафиксировали фотоловушки заповедника «Столбы»
За поведением животных в дикой природе уже несколько лет ученым заповедника «Столбы» помогают наблюдать фотоловушки. Одним из лучших мест для
21 февраля 2018
Редкого черного дрозда заметили в окрестностях заповедника «Столбы»
В Красноярске набирает популярность бёрдвотчинг — наблюдение за птицами. В частности, недалеко от остановки «Турбаза», откуда начинается поход многих туристов